Положительное подкрепление

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Положительное подкрепление - очень важная составляющая собачьей жизни. Это касается не только дрессировки. Положительно надо подкреплять любое действие со стороны вашего питомца, которое вам нравится. Если у вас есть желание, чтобы собака что-то делала постоянно, без лишних напоминаний - подкрепляйте эти действия.

Сначала животные награждаются вкусняшками. Это проверенный способ, который редко дает осечку. Не срабатывает он только тогда, когда владелец не правильно выбрал вкусное поощрение и, в единичных случаях, когда собака абсолютно не заинтересована в пищевом поощрении. Щенкам всегда доставляет огромное удовольствие подбежать к хозяину за вкусным кусочком.

Потом, по мере взросления, вкусняшки надо чередовать со словами "хорошо", "молодец", "умница". Это уже, так называемое, вероятностное подкрепление. Собак приучена к тому, что после выполнения какой-либо команды, ей обязательно дадут вкусняшку. И, вдруг, она ничего не получает. Животное в замешательстве, но следующую команду выполняет все равно, т.к. привыкло это делать. Вы опять даете вкусняшку. "Ага",- думает собака:"Значит все-таки мне дают вкусный кусочек. Надо продолжать выполнять команды." А вы опять не даете. И продолжаете так поступать: то даете, то нет. Теперь собака будет все делать так, как вы хотите в надежде все-таки получить лакомство.

Продолжайте в том же духе и постепенно вы совсем откажетесь от вкусняшек. Только хвалить надо обязательно. Любой хороший поступок требует похвалы. Мало того, если вы видите, что собака боится что-то сделать, например, перепрыгнуть через барьер, войти в воду и тому подобное, то похвалите ее заранее, скажите:"Так, хорошо, хорошо, прыгай". А потом, после прыжка, хвалите очень сильно.

Положительным подкреплением могут быть не только вкусняшки и хвалебные слова, но и игра, ласковое поглаживание, любимая игрушка. Каждый хозяин должен прекрасно изучить вкусы своего питомца и пользоваться этим для достижения положительных результатов в воспитании и дрессировке.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Понятие положительное подкрепление в последнее время стало очень популярным. Это связано с тем, что в наше время собак не принято наказывать. Считается, что дрессировать собаку можно лишь на энтузиазме и положительном подкреплении питомца. Это все здорово, но у положительного подкрепления есть и обратная сторона. Зачастую хозяева собак замечают, что их питомцы ведут себя совсем не так, как хотелось бы. А все дело в положительном подкреплении. Иногда не отдавая себе отчета, хозяин может случайно похвалить или погладить собаку, когда она сделала что-то не совсем правильное. Собака будет думать, что она сделала хорошо и повторять это снова и снова. Хозяин всегда должен следить за своими действиями и быть последовательным. Если вы наказали собаку не стоит ее сразу же жалеть и ласкать, это может стать положительным подкреплением не правильных действий.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я воспитывала своего Кинга только на положительном подкреплении. Никогда не наказывала и уж, конечно, не била. Ругала, да, это было, но и только. Он всегда смотрит на мою реакцию и на мой тон разговора с ним. Если видит, что я недовольна, то сразу прекращает это делать. Но для такого воспитания надо уделять собаке все свое время. У меня оно было, а у других его просто нет.

Я не согласна с Вами по одному поводу, когда Вы написали:" Иногда не отдавая себе отчета, хозяин может случайно похвалить или погладить собаку, когда она сделала что-то не совсем правильное. Собака будет думать, что она сделала хорошо и повторять это снова и снова."

Каким образом хозяин может не заметить то, что собака делает что-то не то, если в это время он находится рядом, да еще и гладит животное по голове? Приведите, пожалуйста, пример.

Аватар пользователя Katerinka12
Не в сети
Регистрация: 14/10/2012
Сообщения: 19

На моего пса лучше всего подействовало лакомство :) Как-то давно я решила его дрессировать, когда ещё маленькая была. Надежд много не возлагала, так как не породистый пёс, а дворняжка. Повторила пару раз команду "сидеть" и "лежать", дала лакомство и забыла про эту дрессировку. Примерно лет через пять вспомнила, что когда-то дрессировала его и решила проверить, помнит или нет. На моё великое удивление пёс помнил эти команды и после выполнения каждой ждал своё лакомство! Я очень была удивлена памятью собаки!

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Зря Вы так про дворняжек. Они самые умные и хитрые, им по природе положено быть такими. Запоминают все налету и навечно. Их не испортила селекция и прочие премудрости человеческие. Дворняжки могут все и сразу, в них слились все породы, причем они взяли все самое лучшее для выживания, а память собаке очень нужна.

Аватар пользователя Katerinka12
Не в сети
Регистрация: 14/10/2012
Сообщения: 19

Спасибо АннаAnna за ответ. Теперь-то я понимаю насколько была не права и стараюсь, как только есть возможность, прогонять заново запомненные команды с новыми. По-моему моему псу это только в радость :)