Помеси собак

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Выведение новых пород – долгий и кропотливый процесс. Первой этапом такого процесса являются так называемые «гибриды» или помеси собак. В последнее время появилось такое явление, как зоодизайнерство, то есть разведение метисов из чистопородных собак. Для получения каких-либо признаков скрещиваются две собаки разных пород, получается дизайнерская собака. Особенно популярны такие собаки в США.

Например, лабрадудл (лабрадор с пуделем), морки (мальтийский терьер с йорком), лабигль (лабрадор с биглем), пугль (мопс с биглем). Это только лидеры продаж.

Помеси чистокровных собак продаются по цене от 300 до 5000 $ (цены 2010 года), спрос на них с каждым годом растет.
Их покупают звезды, пугль живет у Умы Турман и Джейка Гилленхаала, мальтипу (пудель с мальтийским терьером). Чтобы приобрести некоторых щенков, нужно записываться за год.

Заводчики дизайнерских собак объединяются в клубы, организовывают шоу, пытаются заручиться поддержкой генетиков, но, по-прежнему, не допускаются в собачью элиту и не признаются Американским клубом собаководства. Многие клубы чистокровных пород исключают людей, занимающимся скрещиванием пород, снимают фильмы-протесты, ветеринары опасаются за здоровье собак, а зоодизайнеры тем временем обещают обеспечить новым породам чистоту и соблюдать все стандарты.

Какие мысли вас по этому поводу? Насколько я поняла, часто решение о скрещивании пород принимают люди, далекие от области кинологии, генетики и т.д., а просто желающие заработать побольше денег.

Пугль
Лабрадудль
Brug (бропс, брюпс) = Brussels Griffon (брюссельский гриффон) + Pug (мопс)
Chug / Chugg (чопс, чихуапс) = Chihuahua (чихуахуа) + Pug (мопс)
Doxie-Pin (таксопин, пинотакс) = Dachshund (такса) + Miniature Pinscher (карлико
Аватар пользователя cool926
Не в сети
Регистрация: 07/09/2012
Сообщения: 3

Я считаю, что это издевательств над породой, ведь каждая "чистая" порода обладает неповторимыми чертами, а даже самые "удачные" представители новых пород вызывают, в лучшем случае, жалость. Прибавьте к этому проблемы со здоровьем, вылезающие после таких превращений.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Однажды у одного нашего разведенца случайно повязались в питомнике английский бульдог и алабай. Он благополучно выкормил помет и заявил, что выводит новую породу. Вот таким приблизительно путем, на мой взгляд, они и создаются. А все разговоры о красоте и намеренности - блеф.
Давайте называть вещи своими именами. Никаких помесей не существует. Есть дворгняги и породистые собаки.

Аватар пользователя angela
Не в сети
Регистрация: 07/09/2012
Сообщения: 8

Извините, но я, несколько лет назад, видела "представителя гибридизации" - помесь колли и немецкой овчарки, когда голова и шея - вылитая колли, а всё остальное - немец. Зрелище... Собаку жалко, глаза человеческие и в них боль.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

от чего боль то? )что ужасного такого?
это же собака с собакой, а не кошка со слоном
это все равно что у нас русские девушки спариваются с кавказкими национальностями )

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Согласна. Может, если бы я увидела эти фото отдельно, не прочитав про зоодизайнерство, мне бы эти собаки не показались какими-то ущербными, что ли. Как-будто жертвы генетических экспериментов.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А у нас был однажды случай, привел мужчина суку малинуа на вязку к нашему кобелю немецкой овчарки ( меня тогда дома не было). Ну мама посмотрела на собаку, ничего не поняла, но на вязку приняла. Наш был даже наверно в растерянности, потому что первый день повязали, а на второй день он даже не подошел к ней. Ведать не понравилась она ему.
Но один раз не помешал разродится. И вот беда, родилось три щенка и выжил один. Ну договор есть договор, щенка отдали нам. Самое интересное что этого щенка купили в тот же день, что я дала объявление.
вот такой щеночек получился от кобеля немца и суки малинуа.

foto1452.jpg foto1458.jpg foto1465.jpg
Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

а зачем хозяин малинуа притащил к НО на вязку? )

к нам тоже из соседнего двора приставали с сукой... когда она была щенком думали, что это ВСЛ. собака выросла и осталась ростом ну как половина средней лайки, туловище скорее от лабрадора, хвост не закручивается да и по всем внешним параметрам даже отдаленно лайку не напоминает, но хозяева уверены что у них самая настоящая породистая ВСЛ. и приставали к нам, что бы от Анчара щеночки были. говорю, что у меня хаски, а у вас ВСЛ. "а какая разница? хаски то сибирский. и у нас сибирская собака" в общем отказала, а мужик свою течную суку все равно таскал за нами по пятам и зазывал Анчара. чуть не долбанула его. честное слово! вообще не хочу собаку развязывать...

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Как потом я спросила у хозяина суки, он говорит что толком и не знал что это малинуа. Сказал что хотел немецкую овчарку и друг привез щенка ему, ну вот они и воспитывали немку. Но с возрастом поняли что это какая-то бракованая немка. Но а потом, когда я уже приехала и увидел ту суку ( мать по телефону ничего толком не смогла описать), то уже хозяину рассказала что за собака у него.
А ещё я когда работала в питомнике у нас городском. То там вязали бельгийских сук с амстафами. Не знаю что хотели вывести, точнее не помню, чем мотивировал наш директор эти вязки, но собаки вполне неплохие получались, во всяком случае я застала только первый приплод.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

инетерсные вязки

Аватар пользователя Oskalll
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 2

можно я буду против красоты без смысла? не знаю как с точки зрения дизайна (как вообще это понятие может быть употребительно к живому существу?), а вот с точки зрения рабочих качеств животного я наблюдала интересное явление. Имела счастье быть владелицей помеси волка и западносибирской лайки во втором поколении. Т.е. бабуля моей суки была щенком волчицы и лайки. Дедулька был чемпион многих полевых испытаний. Родился в глухой удыгейской деревушке и ушел из жизни, защищая хозяина от медведя. Мама взяла от родителей угрюмость волка и драчливость лайки. Все ее достижения - это незабываемые драки на прогулках! Она была просто красивой собакой, без всякого интереса к охоте! Зато ее дочь, моя Динка, удивила многих любителей охоты. Единственный недостаток - она не лаяла вообще! Но обладала изумительными охотничьими качествами. Работал только в одиночку, т.е. не терпела других собак в связке. Работала по любой дичи, кроме белки - там надо лаять, а она только выла. Зато отважно шла на кабана, за что чуть не поплатилась жизнью. Единственным ее партнером смогла стать ее дочь, ей она позволял бежать сзади и ассистировать. Вдвоем они брали оленя на растяжку и держали, пока не подходили охотники. Хватал Дика зверя по-волчьи – за шею, ломая хребет мелким и удушая более крупного. По характеру Дина была очень сурова, совсем не собака. Очередь на ее щенков была впечатляющей - три помета развезли по все России, от Владивостока до Москвы! Охотники брали щенков без документов, только полагаясь на отзывы видевших ее в работе. Все ее детки унаследовали ее молчаливую охоту и любовь к одиночеству. Но вот пометы детей не порадовали совершенно! Это были в большинстве своем пустобрешки или в лучшем случае собаки средних охотничьих качеств. Так что мое мнение таково: породные качества только страдают от посторонних примесей. А стоит ли выводить собак ради дизайнерской изюминки? Пород разве не достаточно? Может только среди декорашек можно порезвиться без особого ущерба?

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

простите мой скептицизм и предирчивость...
но имея в доме хаски, и общаясь со многими хасковладельцами, зная эту породу про которую все в один голос говорят "не лает". херня. лают. лают мало и своеобразно. но лают.
то же и с волками. волки тоже лают. взрослые редко, щенки часто. псовые все лаять умеют. конструкция у них такая.

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

Решительно против такого разведения! Одним махом гробить многолетний труд заводчиков, и продавать сомнительный результат за бешеные деньги. Хочешь необычную собачку (читай красивую дворняжку) - полей и выбери ее в приюте, или на худой конец у бабушек на рынке тоже вполне дизайнерские породы. Впрочем собака всегда останется собакой, и ей без разницы какой породой ее называют люди.
Nika613, а хаски еще как лают:) У нас спасатель хаски - обозначает найденных лаем.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

вот и я говорю, что лают)
кстати, вы вот пишите "у нас" это у кого?
и вы где-то еще писали про спасателей и охранных собак. вы занимаетесь дрессировкой собак?

Аватар пользователя Iricha29
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 14

А я считаю, что это бред какой - то - таким образом не только нарушают чистоту пород, но и наложение признаков разных пород может привести к генетическим мутациям, и животное в итоге родится больное! Для чего вообще делать такое - только для того, чтобы кто - то мог выделится из толпы, хотя бы при помощи собаки? Считаю данный способ разведения не гуманным!