Помнит ли щенок свою мать?

Аватар пользователя olivka
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 28

На днях посмотрела добродушный мультик Джок. Это к тому, что там щенок должен быть уехать от матери, а потом, пройдя школу жизни, вернулся и все у них было хорошо (ну это вкратце). Вспомнила своего малыша, его оторвали от матери, но через неделю они увиделись (сосед купил его маму) на прогулке, и увы, Лорд совсем не узнал мать! :( Вот интересно, это у всех так или наш Лордик несмышленый такой? :)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне кажется, если собаки не живут вместе, они очень быстро забывают что они стая. После того как мы забрали Корсику она не видела маму пол года, а когда встретились то чуть не завязалась драка(

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Я тоже считаю что собаки не помнят своих родственников совсем, особенно если они очень рано были от них оторваны и потом долго не виделись. Они просто напросто забывают их запах. Ведь собаки друг друга по запаху определяют. Бывают случаи, когда братья и сестры хорошо дружат между собой, но это бывает, только тогда, когда они они очень часто встречаются, причем с самого их детства.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

У собак не развиты родственные инстинкты. Это только щенками они понимают, где их мама... А когда проходит время, даже мать бросает своих щенков, чтобы они становились более самостоятельными.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Интересно, а у волков также происходит? У них тоже щенков выгоняют из родового гнезда? Но они ведь вроде стаями живут... Наверно, у них все-таки другие немного законы.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Выкормив щенят, собаки перестают о них заботиться и действительно забывают о родственных связях. Покопалась в сети - было интересно, есть ли животные, которые испытывают к своему потомству нечто сродни человеческой материнской любви.
Ничего такого не нашла, зато наткнулась на историю про львицу в калифорнийском зоопарке, у которой не выжили тигрята, и она затосковала. Сотрудники зоопарка, за неимением тигрят, положили ей поросят, обернутых в тигровую шкуру. Поросята не стали обедом, а заменили тигрице деток:)

ba7727abe532e1367695d3b9cff4d890_tigeradopt_2.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не помнят. Но что интересно: если произошла адекватная замена, то любовь на всю жизнь. У моих друзей в Польше случилась именно такая история. У домашней суки погиб помет, и в это же время курили в Англии кобеля. Они встретились как родные, с распростертыми объятиями. Он ей, двухмесячный,еще пустые сиськи сосал:-) Чувство сохранилось на всю жизнь. У них в доме стоят пустые большие переноски застеленные -вместо будок:-) Так они спали в одной. Мало того, что у каждого бвла своя, еще как помещались - непонятно!

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

А считаю, что помнят! Наша сука (аляскинский маламут)ОЧЕНЬ агрессивна к другим сукам. Даже если другая сука еще почти щенок. Она выражает такую сумасшедшую агрессию!!! Вплоть до жесткой драки. Год назад она родила и одну девочку мы продали. Через год новые хозяева привезли эту девочку на встречу. И наша агрессивная сука отнеслась к ней вполне доброжелательно! Даже ночевали и гуляли вместе! Кроме, как мама узнала дочку, я не нахожу объяснений.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Нет у них понятий "родственнички". Возможны просто симпатии. У меня был случай, ещё очень давно. Был у нас кобель колли и мы гуляли по алейке и к нам подбежала сука немецкой овчарки, они стали обнюхиваться, потом бегали игрались. И так было всегда при их встрече. Ко мне подошла хозяйка с достаточно округлившимися глазами и говорит, что такое в первый раз. Обычно сука не подпускает к себе ни кобелей, ни мужчин. Даже мужа воспринимает как-то холодно и не дай Бог, ему поднять голос на хозяйку, та сразу подрывается и становится между ними и шерсть дыбом и рычит, так защищает свою хозяйку. А тут такое, за 9 лет (суке тогда было 9 лет) первый раз когда она подошла к кобелю и начала с ним играть. Даже как-то рядом гулял мужчина со своим кобелем НО и тот кинулся на моего коляшку, и сука вступила в драку с нем.овчар. защищая Найка.
Так что думаю все дело в личных симпатиях. Так же как и у людей, есть нравятся люди, а есть такие что на дух не переносишь.
К тому же когда щенка забирают в другой дом, у него и запах меняется, а через год у девочки, которую вы продали поменялся запах, от неё пахло уже не щенком, а сукой.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Если щенок долгое время не находится с ней, то он не может помнить свою мать. Собаки не способны узнавать, по внешнему виду, как люди.Щенок запоминает свою мать по запаху, а этот запах со временем забывается!

Аватар пользователя French
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 15

Я тоже считаю что они не знают что такое родственники, но вот в чем дело я забрал своего пса когда ему было 1,5 месяца. Интересно было то, что до года он ее не видел, как то не получалось встретится. Но когда ему исполнился год и месяц я как то сумел встретится с его матерью ну была интересна реакция узнает ли он ее. Когда он увидел свою мать он как это не странно начал радоваться и лезть играть хотя давно не видел, еще одно, что меня удивило у меня французский бульдог они сами по себе так сказать не с шоколадным характером, очень мало собак с которыми он играет в основном которых знает с детства. Потому я подумал, что он вполне мог помнить свою мать.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Может быть собаки и помнят. Но у них это не спросишь, да и суть не в этом. Суть в том, что у них во взрослом виде нет тех понятий, о том, что родственники что-то значат, большее, чем другие собаки, как у людей. Поэтому встречая другую взрослую особь - они либо находятся в состоянии конкуренции - и могут рычать, либо в состоянии дружеском, либо быть безразличными.

Аватар пользователя Павел17
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 6

Розкажу кратно но точно, у меня Лабрадор и я занимаюсь их разводом, когда то давно я подарил другу щенка, в течении двоих год он приехал в гости с этой собакой и они даже не лаяли друг на друга а игрались пока друг не уехал!!! Помнят еще как помнят.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

У животных нет таких длительных родственных чувств к своим "родителям", а особенно если их рано разлучили. Хотя говорят, встречаются и исключения. Моя собака никогда больше не встречала свою мамочку, но все-таки через неделю я думаю, что она бы ее узнала, поскольку первое время видно было, что она тосковала.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Стопроцентно - помнят. Наша старшая собака два раза давала потомство и с некоторыми из её щенков, мы периодически встречаемся. Так, сколько бы они друг друга не видели, всегда идет радостная встреча, а наша, не с каждой собакой будет поддерживать дружеские отношения. Один из сыночков, когда уже сам стал взрослой собакой, всегда в память о детстве, заваливает мамку на спину и ищет, где же у мамы молоко. Какие собаки, позволят друг с другом себя так вести, если у них нет родственной памяти?

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

У нашего Тимура,он немец,отец был большим почти черным овчаром,так вот,когда Тимурка уже у нас жил,отобрали его у родителей,где-то спустя полгода - если не больше - он,увидев крупного черного овчара,кинулся к нему с обнимашками,радостно виляя хвостом-но,увы,тот пес был не его отец.))
Это индивидуально,как и у людей-может помнить,а может и нет.)