Помогите!!!!!!!

Аватар пользователя Агата77
Не в сети
Регистрация: 26/07/2014
Сообщения: 3

Уважаемые участники форума!Прошу совета и помощи!Вообщем ситуация такова, у меня сука САО(алабай), возраст 1 год и 1 месяц, родила щенят (8 штук), помет первый; теперь перейдут к проблеме, родила она в вольере, самостоятельно и 3 дня не подпускала никого к щенкам(вплоть до агрессии), затем стала позволять подходить ближе к щенятам, но трогать их никто не рискует(под словом никто имею ввиду меня и мужа, мы вместе завели собаку,и равноправны в ее глазах), на четвертый день мы обнаружили мертвого щенка(родились все живыми и вроде как здоровыми), потому мы решили, что сука задавила щенка по неопытности, на 5 день вновь мертвый щенок, понимая, что так мы решимся всего помета, приняли решение перевезти суку в дом и там наблюдать за щенками, вот мой вопрос: я второй день сплю урывками, взяла выходные на работе, постоянно слежу за кормежкой щенков суки, я элементарно хочу спать!! Подскажите мне,пожалуйста, какие есть способы, чтобы предотвратить давку щенков сукой, она просто ложится к ним в гнездо и даже не замечает, как кого-то придавливает, мне приходится бежать на визг щенят и сгонять суку, чтобы она поменяла свое положение, в остальном она замечательно справляется с материнством, терпеливо их кормит( порой лежит по 2-2,5 часа, пока каждый не насосется вдоволь), вылизывает щенкам животики, чистит их от кала и пр., Сейчас щенкам 8 дней, маму они будут сосать до 20 дня, затем отнимем от мамы и переведем на кормежку с миски, мне осталось продержаться 12 дней!Сегодня вторая ночь, которую я сплю урывками, больше мне помочь с щенками некому(муж работает в ночь), прошу дайте какие-то советы, может кто-то сталкивался с подобным, буду благодарна за любой совет.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

У нас так делала соседская лабрадориха,жалко было до слёз.В отдельную большую коробку отсадили щенят,коробка стояла рядом с сукой.Покормить выложили и обратно в коробку.А мама наблюдала за ними со своего места.Но следила соседка за ними сутками,даже отпуск взяла,пока не подросли.Удачи.

Аватар пользователя Агата77
Не в сети
Регистрация: 26/07/2014
Сообщения: 3

Держусь из последних сил!)) По поводу того, чтобы держать щенят в коробке и подкладывать к суке во время кормежки - наша собака, к сожалению не дает щенят даже просто взять, сразу рычит и пытается укусить! Она у нас 60 кг живого веса, поэтому я лишний раз не рискую)) Буду ждать 20 дня и терпеть, ничего не сделаешь!!))

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Попробуйте к ней с лаской и терпением,она подпустит,но конечно же не сразу,классная она у вас мамаша.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Она же не всё время рядом с ними! Выгуливать же вы её выводите, вот в это время и перенесите щенков в коробку. Если вытащила, снова подгадайте момент.

Аватар пользователя dobermania
Не в сети
Регистрация: 27/07/2014
Сообщения: 1

Ох! У меня с доберманом была та же проблема! Вам просто нужно перетерпеть больше никак. Я тоже спала урывками, Меричка постоянно ложилась на кого-нибудь из щенков и я обязательно их из под нее вытаскивала. Тем более это продлится максимум неделю. Потом щеночки сами поймут, что нужно отползать.
Терпения Вам и здоровых деток

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Странно, у меня таких проблем никогда не было. У меня сейчас щенок, но раньше была московская сторожевая, пару раз рожала, щенят не давила. Может, у нее это пройдет. А малышей нужно обязательно осмотреть. Подберитесь к ней как-то ласково, задобрите чем-то вкусным, но детей нужно осмотреть! А вдруг они не совсем здоровые?! Обязательно нужно показать их ветеринару!

Аватар пользователя Агата77
Не в сети
Регистрация: 26/07/2014
Сообщения: 3

Ребята!! Дорогие!!Спасибо, вам за адекватные комментарии, вообщем прошло 10 дней, нашим щенятам сегодня 18 дней. Глазки открыли, уже ходят(шатает еще немного, но все же довольно уверенно). Мама-собака больше никакого вреда щенят не причиняла, все живы и здоровы, начали прикормку, а я теперь сплю по ночам))!! Это здорово!!)) Так, что все закончилось благополучно!

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

В вашем случае возится придется изрядно, пока щенки не подрастут ничего поделать будет нельзя, разве что собака будет разрешать брать щенков, тогда их можно пересаживать в теплую коробку.