Помогите избавить от мучений.

Аватар пользователя natalizm
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 16

Дважды в день мы с собакой гуляли в парке. И, практически, каждый день наблюдали ужасную картину. Молодой мужчина постоянно избивает на прогулках свою овчарку. Бьет ее ожесточенно, и совсем не тонким прутиком. Собака боится даже голоса хозяина, а если в руках увидит палку, просто падает на землю. Садист тащит животное на поводке прямо по асфальту. Собака боится встать на лапы. Кажется, что он её вот - вот задушит ошейником. Мы пытались защитить животное от побоев, но, кроме ругательств и угроз в нашу сторону, добиться ничего не смогли.
Видеть такое постоянно я не смогла и изменила время прогулок. Но никак не могу успокоиться. Скулящее животное перед глазами и днем и ночью. Подскажите, что делать в таком случае? Как помочь чужому питомцу? Есть ли в нашей стране закон, защищающий права животных? И если есть, куда нужно обратиться? Что нужно, чтоб службы отреагировали на сигнал? Может, видио снять? Посоветуйте, что делать?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, ситуация ужасная, очень жаль беззащитное животное! И что парадоксально, обладая большей силой, животное смерено подчиняется и продолжает любить этого "хозяина".

Для начала, нужно написать заявление в милицию о жестоком обращении с животным, предоставив фото и видио материал, желательно наличие нескольких свидетелей.

По возможности обратиться к зоозащитникам в Вашем городе, они зачастую уже имели опыт в подобных ситуациях и знаю что делать.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Скорее всего Вы преувеличиваете. Овчарка, судя по всему, молодая, а хозяин просто вырабатывает у неё условные рефлексы, т.е. дрессирует.

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

Дрессировать можно по разному,переусердствовать не стоит, агрессия хозяина передается и питомцу, нужно все-таки поговорить с хозяином.

Аватар пользователя maxi_ru
Не в сети
Регистрация: 02/04/2016
Сообщения: 16

Попробуйте поговорить с хозяином!

Аватар пользователя Алиса-в-Стране Чудес
Не в сети
Регистрация: 27/04/2016
Сообщения: 11

Поддерживаю насчет разговора с хозяином. Возможно, хозяин не козел, а просто идиот, который считает, что раз собака серьезная, с ней нужно обращаться жестоко. Поговорите с ним вы, есть видюшки очень классные в интернете Антуана Наджаряна, он справляется с очень агрессивными взрослыми большими собаками, пользуясь особенности их психики. При этом он не повышает на них голоса и не бьет- а они его слушаются как паиньки. Если не поможет- пусть с ним поговорят парочка крепких мужчин, которые донесут до его сознания, что если он будет вести себя с собакой в таком духе, они так же поступят с ним. Может, на него повлияет то, что окружающим не пофиг.
Кстати, собаки терпят до поры до времени. Я слышала историю про алкоголика, который систематически избивал свою немецкую овчарку. Потом как-то раз он уснул, а собака его загрызла.

Милицию будет сложно сподвигнуть сделать что-либо, ИМХО.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Вряд ли Вы что-то сможете сделать. Соглашусь, что сперва стоит поговорить с хозяином, прежде, чем куда-то писать. Овчарки своеобразны в дрессировке, с ними иногда нужно жесткость, так что здесь нужна консультация разводчика овчарок. Если получится снять видео, то обращайтесь с ним в кинологический клуб, выложите в соцсети. Наверняка в ВК или Фейсбуке есть местная группа собаководов. Я не думаю, что полиция будет заниматься этим делом всерьез.
У нас в городе есть мужчина, который по вечерам стаффа выгуливает и пугает людей тем, что спустит собаку на прохожих. Брат написал об этом в соцсети, друзья сделали перепост и теперь немного успокоилось все. В такой ситуации скорее нужно на общественное мнение надеяться.