Помогите определить, что случилось с моей собакой

Аватар пользователя AnnyKa4475
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 1

Помогите определить, что случилось с моей собакой. Той терьер, мальчик, 10 лет. Сегодня было замечено странное поведение. Не могу дотронуться до спины Собаки(ближе к хвосту). Когда дотрагиваюсь взвизгивает. Также не могу взять на руки. Весь день ходит вялым и лежит. Ходит странно, как будто хочет в туалет( но недавно с ним гуляла). Пожалуйста подскажите: Что с ним случилось?Что это за болезнь? Как ее лечить?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Вариантов много, причем все разнообразные: патология опорно-двигательного аппарата, корешков спинномозговых нервов, закупорка параанальных желез, воспалительный процесс органов мочеполовой сферы и еще масса более редко встречающихся. В проблеме нужно разбираться со специалистом, на пальцах не получится.

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

Возможно что-то с почками, как он в туалет ходил, не скулил?
посмотрите нет ли на нем клещей, сейчас как раз они активные очень, нужно осматривать животное после каждой прогулки.
Возраст уже немаленький и может быть все что угодно. Лучше обратиться в ветклиннику, чем скорее тем лучше. Отпишитесь потом, как ваш мальчик себя чувствует.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Это все-таки больше похоже на патологию позвоночного столба с ущемлением корешка спинномозгового нерва. Насколько же выраженными являются подобные нарушения, определить без дополнительных методов исследования вряд ли удастся. Более правильным решением с Вашей стороны будет визит к ветеринарному врачу.

Аватар пользователя Marsya
Не в сети
Регистрация: 05/06/2019
Сообщения: 19

Моему тою 5 лет и недавно было что то похожее, поехали сразу в клинику, сделали укол ношпы от спазма и поставили диагноз Эпилептический шок...пять минут был такой спазм. Как сейчас чувствует ваш питомец ?

Аватар пользователя Пионерка
Не в сети
Регистрация: 07/05/2019
Сообщения: 19

А задние лапы не подкашиваются? У моего пса были зимой похожие симптомы, чужой доктор после прощупывания объявил "что-то с позвоночником", а вот наш по походке сразу определил, что проблема с мочеполовой системой. Оказался прав, сильное воспаление было и мочевого, и желчного пузыря. Лечение было очень серьезным и долгим. Бегите к доктору, самолечение очень опасно.

Аватар пользователя doggy-boo
Не в сети
Регистрация: 01/08/2019
Сообщения: 3

Обратите внимание на одну вещь. Как вы его водите. Возможно у вас шлейка. Некоторые шлейки конструктивно сшиты так, что выгибают спину собаки, когда она тянет... Это когда там между шейным и поясничным ободком длинная перемычка. Поводок должен крепиться в одной точке, без всяких перемычек, либо она должна быть очень короткой.

У моей собаки было так. Ложится и орет словно ей иглу в задницу воткнули... Я не сразу понял что это. В веткабинете осмотрели все, сказали что такую шлейку нельзя одевать, позвоночник работает " на изгиб ", а у щенка позвонки слабые, они смещаются и защемляются.

Ваша собака пожилая, тут точно такой же возможен вариант, мышцы спины ослаблены, если шлейка с длинной перемычкой, вы ей спину ломаете...

Если не дает дотронуться до позвоночника, возможно дистрофия позвонков и мышц спины, скорее всего это возрастное... Надо сделать рентген, чтобы понять окончательно. Я то не врач.