Помогите, пожалуйста.

Аватар пользователя Аннушка16
Не в сети
Регистрация: 21/02/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Не могу определиться с выбором породы собаки.
Ситуация такая: я живу одна в квартире, студентка, сама я миниатюрная (вешу 40кг), а пса хочу крупного или средних размеров, который не требовал бы столько внимания, как, например, хаски.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Здравствуйте, Аня. Приветствую вас на форуме людей, любящих собак. Выбор собаки - вопрос непростой. Для начала определитесь, для чего именно Вам нужна собака. Также важно понять, что любая собака требует к себе внимания, просто некоторые породы помимо внимания требуют еще определенного моциона - прогулок, пробежек, нагрузок и т.д. При Вашей миниатюрности нужно брать собаку с уравновешенным и добрым характером, иначе не всегда сможете совладать с ней. Я бы рекомендовал Вам ньюфаундленда - прекрасный компаньон, спокойный и надежный. А убедительные величина и голос отпугнут любого недоброжелателя. Держу таких собак больше 25 лет, никогда не подводили.

Аватар пользователя Аннушка16
Не в сети
Регистрация: 21/02/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте.
Спасибо за совет!
Меня терзают сомнения по поводу того, что если случится что-то непредвиденное (пес решит сорваться, например) - я не смогу удержать его.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Я просто посоветовал наиболее подходящий вариант из крупных пород, как Вы и просили. А насчет непослушания - то у меня был только один, с которым пришлось побороться, что-бы показать, кто главнее - просто брал его подрощенным, в 7 месяцев, и он был доминантный в выводке. С остальными проблем не было. Вообще, ньюф ОКД воспринимает очень легко, многие любители породы даже совсем не дрессируют своих питомцев - собака быстро усваивает привычки и предпочтения хозяина.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Когда наш сын подрос и мы решили купить собаку, то "определялись" на городской выставке. Хотелось не только увидеть собачулю, но и узнать подробности о породе. А кто может рассказать лучше, чем ее владелец? Вот так мы и выбрали нашего эрдель-терьера. Потом, став членом собаководческого клуба, ожидали рождения нашего Дьюмон Дарлинг Лероя. А что касается внимания, то оно необходимо любой собаке, независимо от ее размера и породы.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Анна, рассмотри все породы спасателей. Эти собаки крупные и доброжелательны к людям. К тому же спасатели наделены серьёзными мозгами и просто так бегать за машинами и кошками не будут. К другим собакам они тоже лояльны и быстро обучаются командам. У меня нюфка, девочка доминанта. Проблема была в подростковом возрасте, щенок пытался стать вожаком. Но даже в этом своём непослушании собака не набрасывалась, не кусалась и нехотя, но слушалась. Неделя непослушания вот и все проблемы. Сейчас это спокойная, уравновешенная дама, полностью уверенная в себе. С ней можно поговорить и договориться. Правда. Утром, когда надо на прогулку, а никак не встать, я прошу собаку ещё поспать и она по доброте душевной ложится рядом подремать. Нюф самая уравновешенная собака, смелая, сильная и добрая. Я могу сколько угодно петь ей дифирамбы. Один маленький нюанс. В тепле собака линяет круглый год. В межсезонье, как и все собаки, а зимой и летом немного, но всё же лезет. Поэтому надо чесать по возможности каждый день. Это и собаке приятно и шерсть в порядке будет и пух у вас соберётся на тёплые носочки.
У меня дети справляются с собакой. Она их не только слушается, но и воспитывает.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Знаете, я не соглашусь с данными выше советами. И не потому, что мне не нравятся крупные собаки. Скорее наоборот. Но проблема в том, что девушка хрупкая и живет одна. Как она будет справляться с крупной собакой? Дело даже не в прогулках и невозможности удержать собаку на поводке в случае экстремальной ситуации. Этот вопрос решается воспитанием и дрессировкой.
А если собака вдруг заболеет, что будет делать девушка? Даже до машины донести ее не сможет. Или до ванны. А в жизни всякие ситуации случаются. А если поехать куда-то надо будет общественным транспортом, электричкой? Сложно все это.
Я думаю, что не нужно брать большую собаку. Лучше рассмотреть вариант с собакой среднего размера. Хотя лично я для себя(именно по указанным причинам) сделала выбор в пользу маленькой собачки.