Помогите пожалуйста! Сильный кашель

Аватар пользователя Анна Вечер
Не в сети
Регистрация: 11/07/2020
Сообщения: 1

Добрый вечер! Собаке 8 лет поставлен диагноз шум в сердце, видимых симптомов не было, прописали Энап 2,5 мг, сказали принимать пожизненно. Постепенно появился кашель. После года приема кашель усилился, дошло вплоть до того, что от приступа кашля собака упала и не могла встать. Доктор прописал Ветмедин и мочегонное и сказал оставить прием Энапа. Энап я перестала давать, тк впечатление такое, что такой приступоообразный кашель выглядит как побочный эффект. Через сутки кашель прекратился, но через неделю собака опять начала кашлять. Посоветуйте пожалуйста, как поступить дальше. Заранее спасибо.

Аватар пользователя Big Dog
Не в сети
Регистрация: 01/12/2019
Сообщения: 49

Добрый вечер. Препараты ингибиторы АПФ, тем более, старого поколения имеют такое свое свойство. Видимо, насколько долго собака получала в организм данный медикамент, что кашель будет сопровождать любимца еще некоторое время. Тем более, если размеры четвероного друга небольшие, нужно сделать скидку на вес пострадавшей.

Аватар пользователя КаДеБо
Не в сети
Регистрация: 16/01/2021
Сообщения: 2

К сожалению мы также столкнулись с подобной бедой, нашей собаке был поставлен диагноз- ДКМП (кардиомиопатия) . Принимали те же препараты что и вы- Энап, Ветмедин и Верошпирон ( после заменили на Торасемид, т.к. начался отёк лёгких). Также уточняла у нашего врача по поводу Энапа ( зная что возможен кашель как побочный эффект у людей), врач ответил что это один из самых эффективных и щадящих препаратов в лечении нашей болезни. Обязательно нужно сделать кардиограмму, ЭХО и рентген. У нашей собаки кашель усилился на фоне отека лёгких, пришлось откачивать жидкость((((