Помогите пожалуйста! У собаки покрасневшая шишка на животе

Аватар пользователя Милсюша
Не в сети
Регистрация: 27/12/2015
Сообщения: 1

Болеет пекинес, 11 лет, мальчик. Кушает хорошо куриные головы, живет дома, активный, по общему состоянию не скажешь, что болеет, стал только беспокойно спать. Я учусь на ветеринара и пару месяцев практиковалась в вет. клинике, две недели назад прощупала небольшую шишку, около 2 см на животе, не покрасневшую, просто как будто вздутие. Прощупала все вокруг, это не очень похоже на опухоль, больше кажется, что шишка эта идет вдоль сосуда или вовсе и есть сосуд. Так как денег не было, ко врачу не обратились, но прошло 2 недели, состояние ухудшилось, шишка разрослась, покраснела, вздулось все вокруг. Скажите пожалуйста, если возможно понять дистанционно, что это такое и нужна ли операция?

Помогите пожалуйста! У собаки покрасневшая шишка на животе
Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Выяснять что это такое бессмысленно. Очень плохо то, что шишка увеличилась. Скорее всего, вам придется вести собаку к врачу.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Только при непосредственном осмотре собаки ветеринар сможет поставить наиболее правильный диагноз. Как предположение, это может быть гематома от ушиба. Так как Ваш питомец уже в возрасте, то не исключена злокачественная опухоль. Как можно быстрее везите собаку в клинику.

Аватар пользователя mc_helga
Не в сети
Регистрация: 29/12/2015
Сообщения: 3

У моей собаки была та же проблема. Сначала шишка на животике была небольшой. При обращении к ветеринару, сказали наблюдать за этим образованием, главное, чтобы не увеличивалось. Так как нашей собачке уже было 9 лет, то удалять не рекомендовали. Но опухоль на молочной железе с возрастом росла, выглядела не эстетично, потом уже и натирала, мешала ходить. вообщем сделали мы ей операцию в клинике. Всё по началу было аккуратно, эстетично,хорошо, швы на животике заживали. Но вот сама собачка начала вяло гулять на улице, спать много, хрипеть, тяжело дышать. Через два месяца Боня сдохла. Может воздух в раковую опухоль запустили,чем спровоцировали метастазы, может наркоз повлиял на работу сердца, а предприимчивые врачи нас не остановили, чтобы денег заработать. Жила бы еще собачка с той шишкой не один год, я уверена. Надеюсь у вас не такая ситуация. Но я поделилась личным опытом, чтобы быть во всеоружии.

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

С шишками шутить нельзя, ведь это может быть серьёзной болезнью, да и , наверняка, причиняет боль собаке. Обратитесь в ветклинику, нужно серьёзное обследование.

Аватар пользователя valeriya_guzhvina
Не в сети
Регистрация: 09/12/2015
Сообщения: 4

Любые новообразования у собак - повод обращаться к ветеринару. Если нет денег, найдите государственную клинику, где осмотр бесплатный. Вам хотя бы скажут, что нужно делать, и насколько эта шишка опасна. Думаю, если там что-то серьёзное, то вы найдёте деньги на лечение.