Помогите, пожалуйста, выбрать щенка

Аватар пользователя ZarevnaZabava
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 1

Добрый день всем!
Я - опытный "кошатник" и аквариумист.
Но спустя время после смерти нашего пожилого кота стали задумываться о щенке. Собак никогда не было. Хочется завести, прочитали много разной информации, но на какой породе остановиться - никак не решим.
Посоветуйте, пожалуйста. Можно ли в нашем случае вообще о собаке думать или снова брать кота? ))

2 ком. квартира, двое взрослых (работаем все будни, но иногда кто-то дома есть из-за плавающего графика), полчаса-час утром и вечером на выгул собаки в будни есть, желание заниматься собакой тоже. Кому "сдать" на время отпуска тоже есть. Выходные будем брать везде с собой.

Итак, ищем: собаку, которая способна день провести одна, пока хозяева на работе. Хаски, о котором я больше всего мечтала, я так понимаю, квартиру разгромит. Кто НЕ разгромит? Есть такие? :)) Это самое важное. И кто способен быть преданным, ласковым и спокойным?

Не подойдут охранные собаки любые, "слюнявые" и совсем уж крохотные.

Размер - маленькая, средняя, чтобы условия квартиры ее не стесняли.

Спасибо!

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Ну во-первых каждая из пород адаптируется и в состоянии выждать хозяев домой, так как деваться ей некуда. Что касаемо хаски, то данную породу так же держат в квартире, но, что-то мне подсказывает, что в квартире ей тесно. Так же отмечу, что спокойных щенков я не встречала, все они игривые и очень энергичные, и в тоже время все собаки ласковые и преданные. Осталось выбрать из "не слюянвых" среднего размера, к таким относятся: кавалер кинг-чарльз-спаниель, миттельшнауцер,бассетхаунд.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Со своего опыта скажу, что самые "удобные" для содержания собаки - пудели, не линяют, не слюнявые, разных размеров и расцветок, с помощью стрижки одну и ту же собаку можно стилизовать до бесконечности, они очень умные и социализировать их практически не приходится, они и так очень уживчивые, только они достаточно энергичные, в этом случае, если хотите рассмотреть диванный вариант, обратите внимание на ши-тцу.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

У меня был такса, сидел сам целый день с полутора месяцев, но у меня свободная комната. Привык, а что ему делать)))Правда прожил не долго, болезнь. А потом вот я взяла бродяжку, то...сам сидит, не скулит, более спокойный. Все зависит еще от характера и темперамента самой собаки.

Аватар пользователя AK47M
Не в сети
Регистрация: 05/12/2017
Сообщения: 13

Здравствуйте. Прежде чем выбирать породу собаки, нужно решить , а собаку ли выбрать. Отвечая на этот вопрос помните:"Мы в ответе за тех, кого приручаем."

Аватар пользователя lizondr
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 15

Здравствуйте!
пудель в данной ситуации будет очень не плохим вариантом, хотя мне больше симпатичны ши-тцу)
С "высоты" своего опыта могу сказать, что кавалер кинг-чарльз спаниель не всегда может нормально адаптироваться (имею пример с 5 разными кингчарльзами, 3 из которых никак не могут привыкнуть без хозяев,хотя возраст уже достаточность приличный (2-7лет))
Присмотритесь к английским и американским кокерам( достаточно спокойны, миролюбивы, моя квартиру не разгромила ни разу и вообще дома только спит, но это мне видимо сильно повезло). так же друзья держат американского кокера и французского бульдога(не сильно слюняв, да и поспокойнее кокеров будет).Естесвенно каждая собака имеет свой характер, так что возможно и хаски будет спокойной :)
Ну а если уж по правильному, то сколько сил вы вложите в воспитание, то и получите, так что смотрите кого душе угодно и распределяйте свои силы правильно)

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Нет такой породы, которая не будет скучать и нервничать в одиночестве на первом этап своей жизни. Собака - это социальное существо. Поэтому на какой породе бы вы не остановились, то в начале пути лучше взять отпуск и заниматься со щенком. Начинать постепенно приучать к спокойному переживанию одиночества. Чтобы собака не громила, не лаяла и не калечила себя можно приучить к клетке на первое время. Об этом много написано на этом сайте.
После некоторого времени собака примет ваш образ жизни и подстроится под него, если вы сделаете все правильно. Если будете любить и уважать ее! ))
В вашем случае не стоит рассматривать спортивные - ездовые породы, сильные и требующие физических нагрузок, и охотничьи. Думаю, что многое еще зависит от темперамента маленького друга, поэтому при покупке обговаривайте свои опасения с заводчиком. Он поможет подобрать соответствующего щенка.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Зря вы отказываетесь от мелких пород. Опыта в собаководстве у вас нет. А любой щенок будет все грызть и первоначально ходить в туалет там, где приспичит. В этом плане, мелких собачек легко приучить к лотку, да и в силу своих размеров тапочки и мебель сильно не погрызут. Им и игрушек будет достаточно. А на счет охраны... Несколько лет назад в Америке был случай: 3 чихуахуа загнали на дерево пуму, защищая хозяйку. В любом случае, какую бы вы не выбрали породу, выбирайте самого флегматичного и спокойного щенка.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Конечно, любой собаке лучше, чтобы хозяин дома находился побольше, чем час утроМ и час час вечером. У нас всегда кто- то был дома, поэтому другой вариант плохо представляю. Но работающие люди тоже держат собак , животные приспосабливаются. Естественно, маленькой собаке проще реализовать свою двигательную активность в таких условиях. Знакомая цверг- пинчер( Вам вряд ли понравится- маленькая,хрупкая, много лает, здоровье нежное-штук7 во дворе таких, одинаковые) не особо на улицу тянет, хватает дома поиграть. Моя потенциальная охотница готова в любую погоду на улице веселиться( мне страшно неохота, но понимаю на что подписалась ))) стараюсь соответствовать и полюбить дождь и холод))) если решите, попросите заводчику подобрать Вам щенка поспокойнее, они больше за щенками наблюдают и опыт есть. А то на Ваш взгляд самый спокойный, может оказаться просто не очень здоровым, поэтому вялым. Те, кто для дела собак выбирают, наоборот, на самых активных внимание останавливают. Удачи. Цверг- шнауцер! Отличная собака, моя подруга в течении 12( увы, только) лет)! И метисов не скидывайте со счетов- ляжет душа- берите, ничем не уступают породистым. Диапазон размеров, окрасов и характеров.

Аватар пользователя kamazzaz
Не в сети
Регистрация: 04/01/2018
Сообщения: 21

А я считаю, что нужно брать ту собаку, в которую влюбился с первого взгляда! Мы первую собаку завели спонтанно. Вечером решили, что хотим собаку, а утром жена звонит и говорит, что срочно нужно приехать на рынок. Приехал, увидел щенка дворняжки, влюбился, взял. Ей уже 9 лет. Не жалею ни секунды. Примерно та же историю со второй собакой. Друг предложил щенка американской акиты. Взял на руки и понял, что я её уже не отпущу. Так у меня живут две собаки) Обе любимицы. А насчёт тихой и терпеливой - полная ерунда. Среди самой тихой породы может оказаться гиперактивная и наоборот.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Я тоже в своих влюблялась с первого взгляда. А они в меня. Из всего выводка все остальные настороженно из далека только подходили понюхать, а мои щенки оба раза единственные карабкались сразу на руки. Забирай домой.
Пудели очень умные. Читала, что в цирке именно их используют для номеров, они лучше всех поддаются дрессировке. Но их стричь надо. Они не стриженные такие заросшие огромные медвежата. У нас соседи летом долматина взяли, очень милый, и очень активный.
Фото из инета ))

barm_poodle_grooming_07.today-ss-slide-desktop-001-600x480.jpg
Аватар пользователя kintar
Не в сети
Регистрация: 11/01/2018
Сообщения: 5

Вот мы недавно этим же вопросом задавались! Критерии у нас были схожие с вашими. Выбирали долго и тщаельно, сами тоже работаем и 2 кошака у нас.. искали не мелкую породу (коты бы нас не поняли боюсь), среднюю, не злую, с устойчивой психикой, чтобы уживалась с животными и детьми (своих пока нет, но в будущем)... В общем, хаски у нас моментально "отвалился", да и у знакомых есть (хоть и работают они по более лайтовому графику - квартира напоминает постапокалипсис), на маламута смотрели. Искали В общем наш выбор пал либо на английского кокер-спаниеля, американского сразу отмели - не нравится он внешне, у знакомых очень слюнявый он, и на шелти(маленькая колли), но в нашем регионе шелти не оказалось. В общем с кокером мы не ошиблись, как кошатница я могу сказать одно - после того как завели собаку я кошек больше не хочу. Еще рассматривали вариант самоедской лайки - но тут муж был очень против. А так решать вам, я очень долго сидела на форумах изучала. Если есть желание заводить и воспитывать псинку - не сомневайтесь, не разочарует, но это большая ответственность, теперь все свободное время мы проводим с песой, даже по возможности в гости с ним (да и расставаться то не хочется). Днем, кстати, без нас он спит! Никаких особых хулиганств (ну кроме того, что у него мания все стаскивать в одну кучку, обувь не жрет)

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Вам тут уже советовали по поводу акиты. Я вот вам бы тоже ее посоветовала, только или Акита Ину. Но она среднего размера, Не немецкая овчарка конечно, но и не спаниель. А если этот представитель Акиты для вас крупный, то тогда выбирайте Сиба Ину. Очень классные собаки, чистоплотные, умные. У них сильная связь с хозяевами, очень им преданны. Но в то же время самодостаточны и в могут обходится без хозяина.

Аватар пользователя Rakey
Не в сети
Регистрация: 15/11/2017
Сообщения: 15

Если собаку правильно дрессировать , то тогда ДАЖЕ ХАСКИ будет спокойно себя вести в квартире.Да,хаски вам точно не подойдет потому что с ней нужно гулять по шесть часов в день.И желательны тренировки.Вы говорите что квартиру разгромит?Нет.Но это уже достижение дрессировки. Оставляем иногда на целый день дома.Приходим в таких случиях часов в 1:00.Все чисто !Собака или спит или играется с игрушками.Но тогда после этого мы с ней ночью часик гуляем...

Мне кажется вам подойдет кардиган, бемрок (это две разновидности коржиков), если выберете их то тогда реально все выходные придется провести с любимцем.Бишон Фризе (болонка) , но за ней нужен большой уход.Пудель (любых размеров), очень умная собака , привыкнет к вашему распорядку дня.Еще могу посоветовать шелти.Но за ней так же нужен большой уход.

Аватар пользователя rizeno
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 42

Пород технически много для ваших условий и запросов, но характеры у всех разные когда подрастают. Не собака должна подстраиваться под вас, а вы под собаку. А если питомец серьезно заболеет, а у вас работа – какой вы сделаете выбор? Заведите лучше котенка, тем более что у вас есть опыт.