Изида
на форуме с 2017 года
Сообщений: 3
Есть у меня собака по кличке Бим. С момента появления прошло 1,5 месяца. Возраст примерно 4-5 месяцев. Дворянин, но размерчиком будет с овчарку, пожалуй. Поначалу всё было хорошо. Буквально в пять минут выучивал новые команды и отлично выполнял их и без угощения даже, а просто за похвалу. Но недели 2-3 назад всё в корне внезапно поменялось.
1. Беспрестанно лает. На меня в том числе. Вот буквально сегодня я дала команду «фу», когда пёс попытался стащить пульт от телевизора, он послушался, но тут же встал против меня, стал лаять и даже щерить зубы.
2. Перестал слушать команды. Прежде чем выполнить команду «сидеть», может постоять, подумать, почесаться и только потом, без особого желания, плюхается на попу. Ложиться так вообще отказывается напрочь, хотя раньше команду выполнял.
3. Не перестаёт вставать на задние лапы, опираясь передними на хозяйку/диван/стол/любую другую поверхность, хотя это никогда не поощрялось. Запрыгивает на диван и вольготно разваливается на нём, хотя это тоже не одобряется и даже наоборот.
4. Ворует всё подряд. Вещь легко изымается с помощью команды «дай» (сказываются результаты отработки команды «апорт»), но хотелось бы, что бы вообще факта воровства не было. А то тащит всё подряд. Везде дотягивается. Встаёт на две лапы и дотягивается. Убирать в шкафы всё банально нереально – места не хватит. Обувь прямо вот с ног стаскивает, пытался даже вазу утащить! А недавно украл у меня… котлету! Сидела я за столом, ела. Тот как подпрыгнул, схватил еду с тарелки и стал есть. Ну не наглость, а? Предвосхищая ваши предположения, сразу скажу, что его никогда не кормили со стола. Исключительно отдельно. Поблажек ему никогда никаких не делались. Откуда эти вредные привычки, решительно не понимаю.
Может кто-нибудь посоветовать что-нибудь с дрессировкой? Я уже в отчаянии. Всё перепробовала. Разные статьи перечитала, видео пересмотрела. Вообще ничего не помогает. Запретные команды работают только тогда, когда Бим в спокойном состоянии. Но если возбуждён (а возбуждён он всегда, когда не спит), хоть зафукайся. Ему всё по барабану. Пробовали и по опе шлёпать. Куда там. Для этого его догнать надо.