Помогите с породой

Аватар пользователя EveilSoul
Не в сети
Регистрация: 23/11/2020
Сообщения: 3

Здравствуйте, у меня сейчас живут кошка и попугай. Собираюсь завести собаку. На данный момент больше всего нравятся две породы: самоед и сиба-ину. Смогут ли они нормально ужиться и кого все же лучше выбрать?

Аватар пользователя Big Dog
Не в сети
Регистрация: 01/12/2019
Сообщения: 49

С самоедом есть примеры, когда отлично коты уживались. Главное, взять щенка собаки, потому что взрослая особь может попытаться съесть кота, а возможно, и попугая. Есть вариант, что вообще кошка будет строить новичка и давать ему по морде лапой. В общем, как и люди - дело будет сугубо индивидуальное, на ваш страх и риск.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, EveilSoul.
Вам не нужен пес ни той, ни другой породы. И не потому, что собаки этих пород плохие или они съедят вашего попугая или кошку (это не зависит о породы).

Самоед - достаточно сложный уход, судя по вопросу, опыта у вас недостаточно и, возможно, вам все это будет в тягость, хотя окончательное решение за вами. Представьте, самоед живет 13-15 лет и все это время вас ждут повышенные сложности в уходе. Вы к этому готовы?

Сиба-Ину - невзирая не некоторый няшный образ, навеянный фильмом Хатико (хотя там снимали собаку породы Акита-Ину, но из за некоторой схожести неопытные собаководы путают их), собаки этой породы имеют очень своенравный характер. "Порода сиба-ину относится к примитивным, поэтому у представителей очень сильны инстинкты, выработанные веками эволюции. Даже хорошо воспитанные дрессированные особи часто напрочь забывают о хозяине, не слышат команд, именно поэтому опытные кинологи рекомендуют выгуливать сиба-ину только на поводке во избежание неприятных ситуаций". А чего уж говорить о тех, с кем не занимаются хотя бы просто регулярно. Оно вам надо? Хотя окончательное решение за вами.

Аватар пользователя EveilSoul
Не в сети
Регистрация: 23/11/2020
Сообщения: 3

Да, опыта ухода за собаками у меня и правда нет. Однако всему можно научиться, было бы желание. А желание есть. Плюс я читала, что основная сложность ухода за самоедами заключается в уходе за их шерстью. В целом же это довольно легкая в дрессировке порода.
И какую породу вы бы посоветовали?

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Мне очень нравится ваш позитивный настрой и, действительно, "опытными собаководами" не рождаются. ) Вы - молодец. Самоеды - классная порода, но сложность не только в уходе за шерстью.
Самоед аборигенная порода, поэтому достаточно сильно развиты инстинкты как хорошие, так и плохие с точки зрения человека.
Самоед очень компанейская и дружелюбная порода, поэтому при недостатке внимания будет сильно скучать и не может долго находиться в одиночестве.
Самоед хорошо поддается дрессировки, но при этом своенравен и самолюбив - упустите момент и "все пропало" ))).
Самоед может быть вредным, а иногда и непослушным животным, которому просто необходимо быть частью вашей семьи, в том числе "участвовать во всем, что вы делаете (садоводство, игры, просмотр телевизора или лежание на диване)".
Самоед достаточно умная порода, поэтому обучение происходит быстро, но недостатком является то, что эти собаки так же быстро впитывают и плохие привычки и при их обучении важно всегда быть последовательным, справедливым и очень терпеливым.
И еще, обычно самоеды очень любят "петь". ))
Если все это вас не напугало и вы готовы 15 лет своей жизни посвятить этой замечательной породе, то приобретете отличного друга в лице самоедской собаки. )

Аватар пользователя EveilSoul
Не в сети
Регистрация: 23/11/2020
Сообщения: 3

Спасибо большое