Помогите с социализацией собаки

Аватар пользователя Александра Манкина
Не в сети
Регистрация: 16/06/2015
Сообщения: 3

У меня собака йорк, мальчик.Ему почти год.(сейчас 11 мес. 4 июля будет год)И у нас проблема.Агрессивное поведение с другими собаками.Он у нас не социализирован.Что делать? Только с двумя собаками он ведёт себя нормально, спокойно, но если и те его нюхают, он поджимает хвост. Не знаем что уже делать.Помогите, посоветуйте.

Аватар пользователя Raderick
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 24

Прежде всего, нужно подыскать хорошую компанию, где вашей собаке будет комфортно, вместе гулять. Однозначно ругать и наказывать за проявление агрессии, в то же время поощряя неагрессивное поведение. Главное, посмотрите, не поощряете ли вы сами нехотя эту агрессию - если после проявления агрессии собаку не ругают, а пытаются успокоить-задобрить-отвлечь, это не самая лучшая политика.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Александра, ваш питомец просто боится незнакомых собак и его агрессия - это простой и доступный способ защиты. Вы говорите, что у него есть несколько собак-друзей - так давайте ему возможность чаще общаться и гулять с ними. У нас девочка-чихуашка (ей уже 5 лет) и она тоже не любит компанию других собак - огрызается, поджимает хвост и просится на руки. Не доводите до стресса вашего йорка и не заставляйте его "общаться" с другими собаками насильно.

Аватар пользователя Евочка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2015
Сообщения: 1

Привет всем! У меня похожая ситуация, может кто подскажет, что делать? У меня йорк, девочка, в апреле была течка, не случали, маленькая ещё (9 месяцев), но после течки характер собаки поменялся, стала очень агрессивной ко всем вокруг, кроме своей семьи, гавкает (аж заходится до потери голоса в ноги кидается)на чужих людей, детей, животных. Вывожу только на поводке, если увидит кота, то мне кажется она может забежать с тем котом без вести! Муж в шутку говорит, что намордник нужно покупать. Помогите советом, кто может.

Аватар пользователя Николетта
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 18

У нас такое поведение еще месяц после течки. Если течка закончилась совсем недавно, то скорее всего пройдет. Еще у нашей такое бывает в случае ложной беременности. Ну или просто характер такой.

Аватар пользователя Николетта
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 18

Ваша собака еще маленькая. Нужно больше давать собаке свободы, чтобы он бегал с другими собаками.Особенно с теми которых она знает. С незнакомыми нужно плавно знакомиться. Подходить на поводке, для начала. Давать поиграть, понюхать. Наблюдать за реакцией своей собаки и чужой собаки, а потом можно и спускать с поводка. У меня собака вообще лает на всех здоровых собак еще за 100 метров. А если с ними раззнакомится, то уже друзья на веки:)

Аватар пользователя Николетта
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 18

Все у вас будет хорошо:) Неуверенность уйдет, главное верить в собаку.

Аватар пользователя ELENAALISA
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 4

Поведение собаки во многом зависит от поведения хозяина, ведите себя с собакой спокойно, уверенно, не дергайте ее без повода, давайте общаться с другими собаками.

Аватар пользователя Fotia
Не в сети
Регистрация: 11/08/2015
Сообщения: 5

Да, надо давать собаке самостоятельно, независимо от поводка, выбирать поведение при встрече с другими собаками. Вы замечали, что они совсем по-другому ведут себя без поводка? Знают, от кого отойти подальше,а кому и хвостиком помахать. У них свои правила. А мы их сбиваем своими одёргиваниями и командами.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Говорят и не зря: собаки копии своих хозяев. Присмотритесь в первую очередь, хотя это и очень сложно, к себе. Как вы ведёте себя когда появляются чужие собаки. Если есть компания, уже неплохо, старайтесь расширять круг знакомств, вам и самим будет интересно.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Вы вожак! Если вы уверено себя ведете , то и собаке бояться не чего! Не поощряйте страх! Если ваша собака испугано бежит к вам со всех ног , не надо брать ее на руки и жалеть!

Аватар пользователя Tanya Onegina
Не в сети
Регистрация: 30/12/2017
Сообщения: 14

Хорошо бы его привести туда, где выгуливают собак. Вы должны быть сами в спокойном состоянии. И подводите его к другим собакам, а также разрешайте подошедшим обнюхать его сзади.Вплоть до того, что удерживайте его силой.И у вашего пса "спесь" пройдет.Это надо сделать как можно быстрее, для того, что бы и вы, и пес получали удовольствие от прогулок.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Социализация - штука непростая и необходима на протяжении всей жизни собаки. С первичной социализацией вы уже опоздали. Она проходит в первые месяцы и ее необходимость усиливается с 2 до 4 месяцев. Потом любопытство приобретает форму осторожности и познание мира становится сложнее, через призму недоверия и страхов.
Но, все таки социализировать нужно, учить быть спокойным и уравновешенным животным. Думаю, проблема маленьких собак в том, что их по иному воспринимает сам хозяин и портит их здоровое восприятие окружающей среды. Он старается защитить, огородить и пожалеть свое питомца. И этим ломает представление собачки о ее месте в мире. Собака не умеет общаться с другими представителями, потому что ее оберегали. А оберегали от общения в принципе, чтобы никто не навредил такому малютки... ))
У собаки постоянный стресс от того, что хозяин видит других собак и сразу поднимает своего на руки, или натягивает поводок и тащится в другую сторону - прочь от возможного общения. Знакомые ситуации?
В общем действовать следует теперь очень аккуратно и внимательно к своему питомцу. Стараться вводить его в собачий социум. Не запихивайте его туда насильно. Просто прогуливайтесь недалеко от компании выгуливаемых собак. Познакомьтесь с хозяевами. Выберите спокойных для совместных игр. Если есть уже таковые, дайте вашей собаке побыть собакой. Поджимает хвост? Не страшно. Он неуверен в себе, не знает как себя вести и реагировать на это. Со временем он адаптируется.
Когда лает на прохожих. Встаньте и не двигайтесь. Не нервничайте. Если требуется поговорите с хозяином другой собаки, чтобы он ее контролировал. По возможности объясните ситуацию. Если идет на контакт, то попросите, чтобы его собака села. Это очень успокаивает оппонентов собачьего мира. ))
Можете привлечь его внимание и увести в сторону, но не так, как будто вы этого захотели и потащили, а увлеките его лакомством. И отдайте его ему, когда он полностью расслабится.
Он привык облаивать прохожих. Это неприятно и некрасиво. Нужно убедить его в том, что молчание - это шанс получить вкусность. Перед тем, как сами увидели объект для лая, отвлеките своего песика на себя, чтобы он не перешел в стрессовое состояние.
Главное не насиловать собаку, и не принуждать к общению.
Кстати, неплохо будет гулять возле площадок для выгула. Вы останетесь за забором со своим питомцем и сможете постепенно доказать ему, что повода для нервов нет. Собаки умеют общаться без хозяев. Они инстинктивно знают, как на физическом уровне показать свои намерения.
Наблюдайте за ним и принимайте меры такие, которые не абстрагируют вашу собаку с остальными. Он представитель того царства. Пусть учится общаться! ))