Помогите сделать выбор.

Аватар пользователя Zatvornik1990
Не в сети
Регистрация: 17/11/2014
Сообщения: 3

Товарищи, прошу вашего совета.
Стоит вопрос, о выборе собаки.
В общем обрисовываю ситуацию, требуется хороший сторож(практически круглогодичное проживание на даче даже в зимний период). Это первый параметр.
Сначала склонялся к Алабаю, но данная порода не подходит, из-за тяжёлого характера, а основное время будет проводить с моей матушкой она уже на пенсии и с воспитанием такой серьёзной собаки как Алабай не сладит. Из этого вытекает второй параметр, покладистый, спокойный характер.

Коментарии по типу что всё зависит от воспитания, можете оставить при себе, я это прекрасно понимаю, но также следует учитывать кто будет воспитывать здоровый парень как говорится в расцвете который сможет держать в строгости, или же женщина пенсионерка.

Аватар пользователя Valentina85
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 33

Немецкая овчарка - лучший вариант в вашем случае.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В каком регионе проживаете, холодные ли зимы? У вашей мамы есть хоть какой-то опыт воспитания собак? Принципиально ли нужен охранник, возможно достаточно будет компаньона, который будет лаять на чужих?

Аватар пользователя Zatvornik1990
Не в сети
Регистрация: 17/11/2014
Сообщения: 3

Владимирская область, зимы в средней полосе до -20 периодически и до -40, но на такой мороз и в дом можно брать к печи. Опыт в воспитании собак есть, собаки у нас уже больше 20 лет в семье. Да нужен именно охранник, компаньон уже имеется, помесь таксы с лайкой шум на чужих поднимает и ловит грызунов и кротов.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Идеальным вариантом , как вы уже отметили, был бы алабай. Да, довольно непростая порода, но человеку с опытом обычно не составляет труда подчинить себе и обучить эту зверюгу. У меня двое, кобель больше меня весит, сука чуть меньше, отлично уживаемся, другой породы даром не надо:) Ну это так, для справки, если нет уверенности в своих силах, лучше присмотреться к тому же немцу, но щенка брать из очень хорошего известного питомника. В этой породе сейчас много проблем с психикой и генетическими заболеваниями.

Ризеншнауцер хороший охранник, у них более стабильная психика и минимум генетических заболеваний. Легко обучается, настроен на человека не меньше чем немец. Ризена триммингуют (руками выщипывают шерсть) дважды в год, зато никаких проблем с линькой.

Как вариант - ротвейлер. Собака довольно таки морозоустойчивые. Более спокойные чем немццы и ризены. Генетически здоровы, психика стабильная. Дрессируются чуть сложнее чем вышеописанные породы, но полученные навыки из головы не выветриваются всю жизнь.

Русский черный терьер Довольно устрашающего вида собака, выводилась для охраны лагерей в Сибири и на Урале. Морозы держит отлично, охранные качества на высоте. Дрессируются легко, триммингуются как ризены.

Выбирайте:) И еще. Для вашей мамы я бы посоветовала завести суку. Они менее доминантны, более покладисты, а охраняют нисколько не хуже кобелей. Все охранные породы требуют дрессировки, хотя бы основные команды ( ко мне, рядом, сидеть-лежать и запрещающая команда) должны от зубов отлетать, иначе собака становится неуправляемой и может быть опасна для окружающих.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я бы посоветовала взять щенка немецкой овчарки. Собаки этой породы - умнейшие. Это и компаньон, и сторож. Конечно, собаку придется воспитывать и заниматься с ней, дрессировать. Зато потом Вашей маме не страшно будет одной в доме находиться. Да и выйти куда-то вечером не страшно.
Наши соседи по даче недавно взяли щенка немецкой овчарки. Я просто поражаюсь тому, что малышка все буквально на лету схватывает. В три с половиной месяца знает команды "Сидеть", "Лежать", "Рядом", "Голос", "Принеси", дает лапу. Отлично ладит с котом. Хозяева ее - люди пожилые, на пенсии. Выбрали именно эту породу и ни разу не пожалели.

Аватар пользователя gutsulsky
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 12

Как по мне, самый лучший сторож - сербернар. Только у него есть недостатки - если он чистокровен, имеет разные генетические заболевания, и ест очень много. Но выглядит устрашающе и лай на все дачи будет. Честно говоря, породистая собака это хорошо, но может лучше взять помесь боевого пса с дворнягой? Такие и работяги и неприхотливы и на цепи посидят если надо немного и умницы...

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Московская сторожевая? Хороший сторож, но при этом может быть и нянькой, характер уравновешенный, может жить на улице.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Я бы предложила выбирать между немецкой овчаркой и сенбернаром. Умные, покладистые, хорошо поддаются дрессировке. Ещё бы посоветовала брать девочку. Они добрее, ласковее и более преданные.

Аватар пользователя Zatvornik1990
Не в сети
Регистрация: 17/11/2014
Сообщения: 3

Спасибо всем кто откликнулся, вы мне очень помогли.

Аватар пользователя Luidmilik
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 19

у нас была алабайка, выращена в любви, любого , кто проходил мимо нашего дома грозно облаивала, но стоило этому человеку зайти во двор как тут же этот кабанчик накидывался с поцелуями и ласками :) Все нам говорили, что не собака нас будет охранять , а мы ее) Так и получилось, свиду большой огромный зверь, которому в пасть влезет рука по плечо, а в душе котенок! Но алабай алабаю рознь, по этому, для Вашей мамы я бы лучше посоветовала немецкую овчарку

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Я бы посоветовала Вам ризеншнауцера, ведь для него охрана частного дома излюбленное занятие. Эта порода бесстрашна, неприхотлива и невероятно преданна. Единственный недостаток - постоянный уход за шерстью.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

А для вас принципиально именно брать породистого щенка? А если выбрать дворнягу крупных размеров? Будет прекрасный охранник, а о преданности и говорить нечего. К тому же у породистых собак здоровье всегда слабее, а если учесть, что будет жить на улице, то это значимо. В приюте можно подобрать щенка, который будет соответствовать необходимым требованиям. Дворняги умны, выносливы и не особо требовательны в плане питания.