Помогите! Сложная беременность!

Аватар пользователя marySem
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 1

Добрый день! Помогите пожалуйста советами! Собака породы кане корсо. В мае будет 4 года. Это первая беременность. До этого никак не удавалось словить удачный период для вязки. 21 января первый раз свели с кобелем, 24 была контрольная. Так случилось что через неделю после этого собака сильно поранила лапу, была необходимость наложить шви. Было решено дать собаке небольшую дозу наркоза. Через несколько дней шви разошлись, так как рана расположена на коленке и постоянно собака умудрялась ее сгибать. Опять море крови и опять везем на повторный наркоз для налаживания новых швов, там же медсестра уколола антибиотик. Со временем рану удалось затянуть. До 22 февраля собака вела себя нормально. Но тут начинается полный кошмар. У собаки начинаются розовые почти кровавые выделения, пропадает апетит, почти ничего не ест, и буквально за день выросли бока...Консультировались с врачом сказал так должно быть. 25 февраля выделения пропали, собака стала странно ходить, будто не на своих ногах, очень слабо выглядит. Начались скачки температуры. Вчера вечером 39.3 после кормежки(ест сейчас только мясо сырое, консервы и яйца, витамины внутримышечно так как она иначе она их не принимает) 38.3, сегодня с утра опять 39.1. Страшно переживаем за собаку. Живем в небольшом городе, хорошей ветклиники нет. Нету даже узи. В общем врачи делают выводы только по виду собаки.

Аватар пользователя aprilsnow
Не в сети
Регистрация: 22/10/2018
Сообщения: 3

Однозначно, нужно срочно везти вашу собаку в хорошую ветклинику, где есть УЗИ. Заведите привычку консультироваться у нескольких врачей по поводу здоровья вашей собаки. Ситуация у вас сейчас не простая. Происходит формирование щенят в утробе. Формируются их внутренние органы. Иногда, к сожалению, плод может погибнуть и загнить, тогда погибает весь помет.
Вы пишете, что температура собаки "38.3, сегодня с утра опять 39.1", так вот, температура у собак не как у человека, не 36.6, а гораздо выше.

Аватар пользователя Ирина020287
Не в сети
Регистрация: 23/12/2018
Сообщения: 7

Это может быть очень опасно! Срочно нужно обращаться в клинику! Я так понимаю собака беременна. Если беременность протекает хорошо, то никаких выделений, тем более кровавых не может быть. Говорю по своего опыту. У меня 3 йорка. Было больше десятка родов. Всегда все проходило хорошо. Но в последней раз, у одной из собаки, за неделю до родов начались выделения. Не кровавые, мутные, слизистые. Я не стала по своей глупости никуда обращаться. Роды впервые начались раньше на 4 дня. Кстати не задолго до этого она тоже перестала кушать, была вялой. Я списывала на приближение родов. В итоге через 8 часов после появления пузыря, не происходило ничего. Мы экстренно обратились в клинику. Собаку прокесарили. В помете было 6 щенков. Рекордно конечно для нас, при весе собаки 3 кг. Причина таких сложных родов, как обьяснили врачи была в том, что один из щенков, возможно при ударе ( а такое могло быть. Не доглядели и собака спрыгнула с дивана, ударившись животом) отсоединился от плаценты. Именно поэтому начались выделения и рода раньше срока. Но это мол беды, из за того что я не обратилась раньше у собаки начался развиваться эндометриоз матки. Это очень страшно. Мы еле спасли собаку. Ежедневные капельницы, уколы, антибиотики.
Обязательно везите свою собачку в клинику. Делайте узи, смотрите, что там со щенками. Сейчас это без проблем можно определить. Если уже не кого спасать, срочно кесарево сечение и обязательно неделя после уколы с антибиотиками. Будут вопросы пишите! Да и, что не мало важно, за кесарево сечение мы отдали 2300 руб. а за дальнейшее лечение почти 25 000 руб. Если не тянули и обратились вовремя сделали бы узи, и операцию кесарево как видите еще бы и сьэкономили. Славу богу, что собака осталась жива.

Аватар пользователя Эвелина0502
Не в сети
Регистрация: 19/08/2019
Сообщения: 5

Обязательно везите собаку в ветклинику! Вы можете ей очень навредить, я уже не говорю о потомстве, без узи врачи не имеют право делать никаких выводов. Тем более необходимо взять анализы, элементарно крови на биохимию!

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Уважаемый автор поста! Если вы видите, что вашей собаке плохо и температура держится уже несколько дней, неужели вы не понимаете, что нужно обратиться к более профессиональным ветеринарам? живете в маленьком городке, но это не веский аргумент для того, чтобы так поступать с собакой, а тем более беременной. Срочно находите по интернету хорошую клинику в том городе, который хоть немного ближе к вам и везите собаку на обследование.