помогите советом!

Аватар пользователя hbgnbkbz
Не в сети
Регистрация: 22/02/2013
Сообщения: 1

Люди! Подскажите что делать: взяли собаку ей пять месяцев, Думали,что прежний хозяин-заводчик занималась со щенком... привезли домой и начались проблемы.. Собака совершенно не приучена ходить на улицу и проситься в туалет! Может сходить хоть где в доме,не разбираясь! Мы в отчаянии! Подскажите,есть ли надежда научить собаку проситься в туалет?

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Не ждите, что пятимесячный щенок будет проситься на улицу. Гуляйте чаще, выводите сразу, как проснулся, после того, как покормили, перед тем, как вам надо куда-то уйти и сразу, как вернулись. Хвалите за то, что щенок делает свои дела на улице. Если "застукали на месте преступления" дома, поругайте, выскажите свое недовольство голосом, и тут же вытащите гулять. Если обнаружили лужу или кучу дома "постфактум", - ругать бесполезно, щенок не поймет, за что его ругают.
Так, постепенно, щенок поймет, что туалетные дела надо делать на улице, и может быть, начнет проситься. Но Ваша задача - сначала приучить щенка не проситься, а выгуливаться на улице. А этот процесс требует довольно много терпения и настойчивости.
Успехов вам в воспитании вашего маленького друга!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Пока щенок не привык к улице, ограничьте его территорию в квартире, чтобы он всё не загадил. Пока попробуйте приучить к лотку. Если нет времени к частым выгулам лоток лучший выход в этой ситуации. Сразу после кормления закройте щенка в туалете с лотком и не выпускайте пока он не сходит. В лоток можно положить смоченную в моче бумажку, чтобы щенок понял, куда надо ходить в туалет. Но лучший вариант это частый выгул.
Когда моя собака была щенком, мы приучали её к улице всей семьёй. Как только щенок начинал крутиться волчком, сразу брали его в руки и бегом на улицу.

Аватар пользователя Lenucya
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 3

Если Ваш щенок не просится в туалет, попробуйте выносить его по определенным часам на улицу (если вы живете в частном секторе) и ждать пока он сделает свои дела. В квартире сажайте на лоток и удерживайте на нем, ласково с ним разговаривая, пока все у него не получится.

Аватар пользователя Бася Басиков
Не в сети
Регистрация: 22/02/2013
Сообщения: 8

Вы не указали породу щенка, ведь сложно давать советы не зная о какой собаке речь. Если это маленькая декоративная собачка, то скорее всего заводчик и не приучал к улице. Как правило те люди которые разводят собак, их подращивают и воспитывают. И в 5 месяцев щенок уже должен терпеть и понимать что дома гадить это плохо.
Второй момент, вы не указали частоту выгула вашей собаки, 3-4 раза в день для такого возраста это минимальный выгул, Как только проснулся нужно выносить на улицу, после каждого приема пищи тоже. Если Вы уделите немного больше времени и проявите терпение, то возможно этих проблем Вам удастся избежать

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Хочу вам посоветовать то,что услышала в какой-то передаче от знаменитого дрессировщика Куклачева, ведь он не только кошек дрессирует, но и собак. Так вот он советовал, когда выходите на прогулку с собакой всегда говорите ему много раз гулять(раз 10 подряд), а когда он сделает все свои дела, сразу же поощрить его любимым лакомством. Таким образом у собаки выработается рефлекс привязанный к слову гулять. И собака будет знать что она получит что-то вкусненькое. Очень удобно так выгуливать когда погода плохая или мороз сильный, чтоб ни хозяин не страдал и собака знала зачем ее на улицу вывели.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Анастасия13.а, какой Вы прекрасный совет здесь написали.
Все выше написанные рекомендации я так же внимательно прочитала, буду выбирать от туда информацию при необходимости.
Все собаки, которых мне привозили на передержку уже были приучены к выгулу.
Нашу мелкую, которую я принесла в дом трёх-месячным щенком, приучил к горшку наш кот. В семье прежних хозяев, возможно, их кот так же являлся авторитетом для мелочи.

Аватар пользователя irinyshka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 1

посоветуйте что делать!Нашла в интэрнэте объявление одтам сибирские хаски в хорошие руки !написала ,они мне отвечают что находятся в США и нужно заплатить за доставку щенка в Украину 150 у.е., говорит курьера можете выбрать сами!а ей типа нужно моя ФИО и т.д. и т.п.Что делать может кто то с такой ситуацией сталкивался?

Аватар пользователя liubashka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 15

Да вы не волнуйтесь, ничего страшного здесь нет. Для начала почаще выводите ее на улицу, и , когда она сделает свое дело - хвалите. Собака умное существо, быстро понимает- что хорошо, а что плохо. Вскоре она сама будет вас звать на улицу.Главное терпение!

Аватар пользователя Маргарита199819
Не в сети
Регистрация: 07/04/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте!У меня огромная проблема. Когда мы с сестрой были еще маленькие, мне было где-то 6 лет, а ей 8-9 лет, папа принес домой щенка, дворняжку. Мы были совсем маленькие, и очень многого не понимали, что ее нужно воспитывать, социализировать, и многое потеряли. С тех пор прошло около 6 лет, собака теперь взрослая. Сейчас она у нас на привези. Выпускали ее в прошлом году только на ночь зимой. Ее жизнь не вечна, и я не хочу чтобы она ее провела на привези. Проблема в том, что ее страшно отпускать на улицу одну, даже на цепи под присмотром, боимся, что она сорвется, распугает людей и не дай Бог кого нибудь укусит. Хотелось бы очень как-то ее социализировать, что бы не бояться с ней выходить на прогулки или отпускать одну побегать. На самом деле, собака очень милая, добрая по отношению к хозяевам-то есть к нам. С другими людьми она не контактирует. Помогите! Может есть какое-то решение этой проблемы? Кинолога или какого нибудь еще специалиста в этой отросли нет, только вет-врач.