помогите советом.

Аватар пользователя 13zuu
Не в сети
Регистрация: 30/03/2016
Сообщения: 2

помогите советом. у нас три года назад пропала собака, но вот кажись мы ее нашли, пока 100% не можем подтвердить, что это именно наша собака. нашли где она сейчас проживает, но ни каких действий еще не предпринимали, так как боимся, что ее просто спрячут. подскажите как нужно правильно действовать, чтоб забрать нашего питомца. у нас есть документы из питомника где покупали собаку, у собаки есть чип, но мы в полной растерянности, не знаем с чего и как начинать.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

А Вы долго не думайте, просто заявите в полицию о своих подозрениях. Если есть чип, то процедура опознания долго времени не займёт.

Аватар пользователя Kvadratik
Не в сети
Регистрация: 13/03/2016
Сообщения: 34

Кроме правовых аспектов, существует еще одна сторона данного вопроса:
В каком возрасте пропала собака? Успели ли Вы создать прочную связь с ней? Узнает ли она Вас спустя три года?!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я вот тоже об этом подумала. Вполне возможно, что собака сейчас живет у людей, с которыми ей хорошо. Если забрать ее теперь, то снова будет стресс.
Заявление в полицию написать, конечно, можно. Хотя бы для того, чтобы проверить не ошиблись ли Вы. А вдруг это другая собака, просто очень похожая на Вашу?
Если выяснится, что собака все-таки Ваша, то дальше надо смотреть по обстоятельствам. Узнает ли Вас собака, любит ли теперешних хозяев.
Может быть хозяева и не виноваты в краже. Собак ведь часто крадут для перепродажи.

Аватар пользователя karinka86
Не в сети
Регистрация: 31/03/2016
Сообщения: 2

Уважаемые форумчане и профессионалы. Помогите разобраться с породой. Решила приобрести щенка ка-де-бо, у этого заводчика - peteo.ru/dogs/ad5640-prodayutsya-schenki-ka-de-bo_2, но очень сомневаюсь точно ли это ка-де-бо. Коллеги и друзья говорят, что не особо похож щенок на породистого. Подскажите стоит ли тратить деньги именно на него?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Стоит или нет, решать Вам. В объявлении написано что у собак есть документы, подтверждающие происхождение щенков. У Вас есть основания сомневаться в их подлинности? Тогда конечно советую обратиться в клуб, где была актировка помета.

Аватар пользователя 13zuu
Не в сети
Регистрация: 30/03/2016
Сообщения: 2

Собака прожила с нами 5 лет, думаю о том что установилась между нами связь или нет и речи не может быть, конечно же собака к нам очень привыкла, и мы три года не переставали ее искать, дети также помешаны, постоянно высматривают похожих собак и объявление о найденых собаках просматривают... и нашли мы ее не так и далеко от места где пропала, там два года объявления вешали и вознаграждение до 50тыс рублей подняли и все безрезультатно, а ведь они наверно видели эти объявления и на нас как на дураков смотрели, когда ходили и искали собаку, постоянно кричали ее имя и одежду свою разбрасывали, что она могла запах наш почуять... мы готовы купить щенка такой же породы, только бы нашего отдали или деньги дать, вот просто боимся пока и подходить к ним и дать понят что мы знаем о собаке.. прошло то три года... вдруг спрячут.. дети очень сильно скучают.. пока искали нашего из приюта двоих собак забрали, но как то легче не стало, кто любит собак, то воспринимает их как членов семьи и потерять члена семьи всегда больно...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Однозначно возвращать пропажу. Не думаю что собаке может быть плохо у хозяев которые ее ищут столько лет, видно что любимая. Напишите заявление в милиция и вместе с участковым идете забирать. Возьмите с собой документы подтверждающие что Вы хозяин и сканер для чипа.

Мои друзья искали своего пропавшего боксера два года и нашли! Вернули с трудом, но пес прожил с ними еще долгих 10 лет.

Аватар пользователя Kvadratik
Не в сети
Регистрация: 13/03/2016
Сообщения: 34

"5 лет"!- свой вопрос снимаю! Если Вы не ошиблись, то все козыри на Вашей стороне и вскоре Вас ждет счастливое воссоединение с собакой! Прислушайтесь к предыдущему посту и удачи Вам!

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Ситуация интересная, и вполне возможно, что новые хозяева даже не знают, что собаку ищут. Не все обращают внимание на уличные объявления, да и может быть, что они нашли собаку гораздо позже, чем когда она потерялась и кругом висели объявления. Может сфотографируете или снимете на видео собаку (ну для дальнейшего доказательства, что собака всё-таки находится у них), и уже с этим материалом приходите. Только ведите себя доброжелательно, объясните ситуацию, может быть они подобрали собаку, просто чтобы не скиталась по улицам.
У нас был тоже невероятный случай - потерялась тигровая боксёрша в возрасте трёх лет. Мы давали объявления и на местном ТВ, и в газеты, и просто развешивали на столбах. Искали её полтора года безрезультатно, после чего завели щенка такой же породы и окраса, как и была. А ещё через полтора года нам позвонили и сообщили, что та первая собака нашлась (объяснили, что обнаружили наше сообщение в газете через полтора (!!!) года). Мы, конечно, приехали и забрали её, и она нас узнала, но вторая собака первую в дом не пускала. Наши знакомые согласились забрать молодую боксёршу себе, а старая осталась жить с нами. Я очень понимаю ваши чувства, есть действительно незаменимые собаки, пробуйте её вернуть, возможно вам пойдут на встречу.

Аватар пользователя mary25
Не в сети
Регистрация: 02/04/2016
Сообщения: 5

Не стоит сразу плохо про людей думать, они может нашли или купили собаку, а ваши объявления могли и не увидеть, а даже если и видели, то может уже настолько привязались к собаке, что было жалко отдавать. Так что, как уже писали, снимите или сфотографируйте собаку с ними, чтоб у вас были доказательства, что сейчас она находиться у них. Сначала лучше пойти к ним и поговорить, может сможете договорится, ну а если не захотят, тогда уже в милицию со всеми доказательствами. Надеюсь, все пройдет хорошо и вы вернете свою собаку)