jul
на форуме с 2017 года
Сообщений: 7
Извините за большое кол-во букв.
Исходные данные - собака с виду 2-3 лет, зубы острые, белые, как бы состояние отличное, но я не спец.
Собака приблудилась во двор 6-7 месяцев назад.
Активная, добрая, умная, адекватная. Так как подкармливаю двориков, контакт с собакой налажен.
Вот решили этого мальчишку забрать домой.
Еще такой момент в подьезд не заходят собаки, так как жильцы крайне негативно настроены. Собак бьют, стреляют с воздушек и тд.
Собака эта сидела часто возле подьезда, ожидая нашу семью, как и остальные ждала кормежки.
Теперь к сути, первый раз принесла домой пару дней назад, трусился как кленовый лист на штормовом ветру. Когда постучали в дверь сразу выбежал на улицу.
Через пару дней опять занесла, он пробыл три часа, спал на плдстилке, уже не дрожал. Но дома ведет себя перепугано, коридор не покидает, не играет, спит и ест, естественно силой никто не держал, далее выпускали на улицу. Вчера ситуация повторилась, вечером гулял в нашей компании и в часов 7 забрали домой, пробыл до 5 утра, поел и спал. Так вот, кушать он просит так же наравне с дворовыми собаками, хвостом виляет при встрече, Но вот сидеть под окнами перестал. Не знаю, подуше ли ему наша затея, и можно ли его адапатировать.
Цели выгуливать на поводке и закрыть дома нет, то есть нам подойдет вариант, что он будет гулять и приходить домой спать, кушать, зима то на носу.
Собака явно когда то был домашний, но что-то произошло. Еще и такой нюанс, в начале сентября его кто то сильно побил, говорят, что собака мол кусала, но тут скорее деяние человека, разрубана была голова, за месяц рана затянулась, но осталась большая шишка, и глубокий как бы порез на лапе, тоже затянулся.
Во время прогулок на улице играет будь здоров, прыгает, бегает, все хорошо.
Посоветуйте как адапатировать взрослую собаку? Продолжать заносить домой? сам в подьезд не зайдет, но и когда зову его на руки не особо идет. Подношу к двери квартиры - влиялет хвостом и заходит нормально. Выходит сам - тут и ступени не помеха, и тд.
Пока не надеемся, что останется, всякое может быть. Но вот не знаю, гнуть свою линию или пока оставить собаку в покое? сейчас вон шатается на улице, подходить не захотел, видимо понял, что буду брать на руки и нести домой.
Еще раз извините за "лирику", старалась описать как можно детальнее.