Помогите советом

Аватар пользователя ПэппиДлинныйЧулочек
Не в сети
Регистрация: 06/08/2015
Сообщения: 1

Всем привет. Прошу помочь советом.
Щенку почти 4 месяца, порода шпиц. Мы настолько помешаны на еде, что ничего другого вокруг себя не видим. Едим все без разбора и очень быстро: все что даю ему, все что упадет со стола, все что найдем на улице (а это не только еда, но и бумага, косточки рыбьи или какие-то там, листики да и прочую ерунду). Кормлю я его сухим кормом, в большей степени, 4 раза в день и порции побольше, чем обычно рекомендуют для данной весовой категории. Собственно говоря, проблема заключается в том, что я не знаю как с ним гулять на улице. Я не успеваю у него выдирать изо рта еду, которую он находит. По сторонам он не смотрит, на собак других внимания не обращает, играть не играет, а тупо пялится на землю в поисках чего-нибудь. Одергиваю поводком - он давится и начинает кашлять, пытаюсь быстрее идти - он сначала идет, а потом опять что-то унюхивает и останавливается. Не очень хочется ходить с намордником по улице. Может у кого-то есть другие способы отучить собаку от "пылесосывания улицы"?
P.S.: Случайно один раз вышло, что щенок съел ну ооочень много еды, от которой потом рыгал целый день. Я даже подумала, что после
этого он станет разборчив в еде, нетороплив и у него появится чувство насыщения, но не тут то было. Мне кажется, он и слона проглотит. (это я к тому, что вдруг кто-то скажет, что я не докармливаю щенка)))
Спасибо за внимание.

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Проверьте щенка на паразитов. Часто постоянное чувство голода связано именно с этим. Также уделите внимание воспитанию.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Может у вашей собаки просто отсутствует чувство насыщения. И оно (насыщения) наступает только тогда, когда в желудок уже ничего не лезет. Такое бывает у собак. Первое, что сделайте это поменяйте корм.

Аватар пользователя Владислав711
Не в сети
Регистрация: 01/08/2015
Сообщения: 11

Подобная ситуация была и у моей таксы, но мы быстро сходили к врачу. Он сказал, что это глисты. Недельку к нему походили на уколы и все, как рукой сняло.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

У меня такой же мопс, сметает все с пола, паразитов у него однозначно нет, так как я его проглистовала. С этим нужно быть повнимательней, так как у Вашего шпица может быть и аллергия, и вздутие и все что угодно. Не давайте кушать вашему щенку всякий мусор, это опасно. Отучить никак не получится, только быть внимательней.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Прежде всего проверьте на паразитов, причём в лаборатории , сдайте анализы. Поменяйте корм, понимаю с сухим намного проще, но возможно ему хочется и чего то другого. И главное занимайтесь воспитанием щенка, он должен знать команду "нельзя", и приучайте есть только с разрешения.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Похоже на глистов. Надо купить у ветеринаров таблетки и давать по схеме. Я для профилактики ещё и зубок чеснока даю.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Если кушает, значит ЗДОРОВ!!!
Хуже, когда отказываются от еды, вот это подозрительно.
Сейчас ему всё интересно попробовать. Наш в этом возрасте тоже всё подряд потреблял (маслины, гранаты, креветки), а мы и рады были угощать. Пока не заработали расчес с выпадением шерсти на лбу и пищевую аллергию. Так что, с широким ассортиментом при сухом корме поострожнее!А вообще, с возрастом должно пройти!

Аватар пользователя Catherine_tr
Не в сети
Регистрация: 14/09/2015
Сообщения: 20

Прежде всего ОБЯЗАТЕЛЬНО исключите паразитов.
Глистогонка - не панацея, особенно для щенков!
Сдайте кал на анализ. Дело в том, что у щенков 2-5 месяцев часто бывают простейшие. Это одноклеточные паразиты, чаще всего, живущие в тонком кишечнике. Например, изоспоры.
На них ни одно обычное противопаразитное не действует.
И то, что собачка много кушает - далеко не самое страшное.
Не буду Вас пугать. Другой вопрос - как Ваша собачка ходит в туалет?... Простите за "интимный вопрос" )))

Далее - воспитание.
Мелкие собачки частенько "пылесосят", но от этого можно отучить. НО! Вам придется прям за псой по пятам ходить, из пасти вынимать. При этом пес должен понимать, что вы не довольны содеянным. Не бейте только ни в коем случае.
У нас самое страшное - хлопок над головой или грозное "Фу".

Аватар пользователя Ирина30
Не в сети
Регистрация: 19/07/2015
Сообщения: 9

Не пойму, чего вас все на паразитов настраивают, нормальное поведение здорового щенка. Вы же наверняка, когда шпица брали, читали об этой породе. Если пропустили, то скажу, что щенки шпица очень проворно подбирают все именно как пылесосики (до 3-х месяцев щенков шпица кормят до 5-ти раз!), с возрастом проходит. Конечно, это плохо, люди ведь разные бывают, могут и не простые кости бросать... есть такие "борцы великие" с бездомными собаками, так что будьте очень осторожны, смотрите, главное, чтоб на улице именно еду не подбирал, гуляйте по дорожкам, а не по зарослям. А от съеденного листочка или упавшей при готовке блюда дома морковки или еще чего, не помрет. С возрастом станет разборчивее, месяцам к 9-ти. Удачи вам!)

Аватар пользователя Catherine_tr
Не в сети
Регистрация: 14/09/2015
Сообщения: 20

Не соглашусь с Вами.
У шпицев чувствительный ЖКТ.
"А от съеденного листочка или упавшей при готовке блюда дома морковки или еще чего", - может, конечно, не помрет, но может аллергонуть, или рвота/понос или еще чего-нить.

А про улицу я вообще молчу.
Я же не знаю, кто на этот листик нужду справил или опять же те же "борцы"... ))

Аватар пользователя Ирина30
Не в сети
Регистрация: 19/07/2015
Сообщения: 9

Все правильно, желудок чувствительный (как и у многих других щенков, особенно искусственно выведенных пород), но это не мешает им быть "пылесосами". И, конечно же листочек может оказаться бякой! Ну если так каждой бяки бояться, лучше уж дома до года сидеть и ходить в туалет на пеленочку, а на улицу на руках подышать воздухом (я вполне серьезно, многие хозяева шпицев и такое практикуют). Хотя лично для меня это издевательство и над собой и над собакой. А от нехороших ситуаций никто не застрахован...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас не шпиц, а пекинес, но в щенячьем возрасте тоже очень любила поесть. Ей всегда было мало. Щенок растет, тратит много энергии, отсюда и волчий аппетит.Это нормально, если у щенка нет лишнего веса и ожирения.
А что касается прогулок, то мы до 4 месяцев вообще на улицу не выходили. Дома щенок делал свои дела на газетку, но к поводку активно приучали. И к командам "Фу" и "Нельзя". Но все равно на улице иной раз хватает всякую дрянь. Сейчас собака у нас уже взрослая, это случается реже. Так что может быть это и не такой плохой совет: не гулять с щенком на улице, пока не освоит команду "Фу".
Конечно, хочется, чтобы щенок погулял, побегал, поиграл с другими собаками. Социализировать его тоже надо. Может быть простенький намордник поможет решить проблему?

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Вы не уточнили, он постояно так кушал и начал так есть только последнее время. Однозначно такой зверский аппетит у него что вызывает. Проверьте его на наличие глистов.

Аватар пользователя Biglessa
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 12

Если кормите сухим кормом, можно насыпать его в карман и подзывать щенка к себе словами " иди сюда", поощряя каждый раз, когда он подходит. Тогда щенок будет больше ориентирован на Вас, чем на внешние раздражители. Или можно купить собачьих вкусняшек и разделить их на маленькие кусочки.

Аватар пользователя thegnome
Не в сети
Регистрация: 11/11/2015
Сообщения: 4

Это не нормально, существуют нормы, которых лучше придерживаться и не давать больше этой нормы, если не хотите проблем со здоровьем для вашего питомца. У вас рацион разнообразен, все ли витамины и минералы поступают в должном количестве?

Аватар пользователя kotova.alina1982
Не в сети
Регистрация: 13/11/2015
Сообщения: 4

Да я тоже так считаю?!