Помогите советом о воспитании щенка

Аватар пользователя StasyaMed
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 5

Здравствуйте. Опытные собаководы, пожалуйста, помогите советом. У нас щенок русского спаниеля 4.5 месяца. Очень смышленый мальчик, быстро учится, выучили несколько команд. Но проблема с туалетом. Категорически отказывается делать дела на улице. Когда гуляем - терпит и все несет домой. Я понимаю, что щенки до 6 месяцев дома писают, но наш и по большому на улице не ходит. Пробовали гулять после еды, сна, игры. Пробовали гулять долго. Результата ноль. На улице стараемся с ним побегать, поиграть, но все без толку. Приходим с прогулки, и сразу дома лужа или кучка.Слышала, что можно кормить щенка прямо на улице. Это правда? И чем, как кормить, ведь сейчас зима почти. И я все понимаю, что воспитание щенка - это трудности и терпение. Мы готовы, просто вдруг что-то не так делаем.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте! Вам видимо придётся набраться терпения .Мы своих приучали так: выходили гулять очень надолго - до тех пор, пока они свои дела не сделают. Как только произошёл санкционированный попис или покак сразу давали лакомство, очень щедро-эмоционально хвалили :гладили, трепали, громко и восторженно называли умничкой и т.п.. После этого шли домой и с удовольствием кормились. И так месяц или два, я уж и не помню. А вот за эти дела, произведённые дома, также сильно-эмоционально ругали, можно даже слегка шлёпнуть.

Аватар пользователя StasyaMed
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 5

Пробовали с ним долго гулять - по 4-5 часов. Я бы и дольше гуляла, но ведь сейчас зима почти, мороз. Он сам замерзает, дрожит, хотя может мне кажется так))) И все это время он терпит до дома. Может быть попробовать кидать на улице бумажку с его запахом? Или это только на кошках срабатывает? Или есть специальный спрей для приучения щенков к туалету, может быть им брызгать на столбы/деревья?))))

Аватар пользователя Эльмира1993
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 1

Мы тоже сталкивались с такой проблемой. Собака совсем не хотела ходить в туалет на улицу. Но мы справились с этой проблемкой за две недели. Когда мы видели, что собака приседает и уже собирается сходить в туалет (это очень заметно по её поведению),мы немного кричали на неё командами фу,нельзя, ругали,говорили бессовестная,как тебе не стыдно! Но для этого Вам нужно будет,чтобы собака постоянно находилась в поле зрения. Потом, если собака не успела сходить в туалет дома, я быстренько выносила её на улицу, и ждала, пока она сходит там в туалет. В первый раз пришлось с ней так 2 часа гулять=)Когда она в первый раз сделала дела на улице, я её хвалила, говорила умничка, даже обняла от радости=)Вы знаете,собака всё понимает,поэтому если уделять ей побольше времени,она обязательно поймёт, чего от неё хотят, будет радовать вас на протяжении всей жизни!

Аватар пользователя StasyaMed
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 5

Спасибо Вам за поддержку))) Я стараюсь))
Пробовала так с ним делать, вижу, что собирается сходить в туалет, ругаю, но выйти на улицу не успеваем. Просто сейчас холодно, пока куртка, сапоги, он уже покакал. Может попробовать все время в куртке сидеть, наготове)))

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Можете ещё попробовать, если такая возможность есть, гулять с кем-нибудь за компанию. Я имею ввиду с каким-нибудь другом и его собакой, если , конечно, эта собаченька будет дружественно настроена на Вашего пёсика. У щенков есть манера обучаться разным житейским премудростям подражая другим собакам, которые уже "в теме". Попробуйте, некоторым помогало, особенно на ранних этапах дрессировки.

Аватар пользователя StasyaMed
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 5

Спасибо за совет, попробую. У соседей даже есть собаки. Вообще у нас дома кот еще. Они с псом очень дружат, может он от него научился дома дела делать. Правда кот-то в лоточек ходит

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Удачи вам ! Напишите, если не трудно, что из всего этого получится. Очень интересно, что же сработает?

Аватар пользователя Славик Клим
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 6

Научить кота ходить на улицу и пусть учит потом собаку)

Аватар пользователя Славик Клим
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 6

Когда вытрите "поделки" своего любимца, тряпку не мойте, а закопайте во дворе. Также отличная идея чтоб собака училась у других собак. Инстинкт стадности срабатывает.

Аватар пользователя StasyaMed
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 5

Понравился совет про кота)) Только вряд ли коту это понравится)))
Завтра все попробую. Думала тряпку привязать к столбу или дереву. Или обязательно закапывать? Все таки мы в спальном районе живем, тут и закапать негде особенно

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Прежде всего тщательно вымойте полы в квартире, т.к. собачьи "делишки" оставляют сильный запах, который провоцирует их на походы в туалет именно дома, а не на улице.
Не ругайте собаку, если она справится дома, т.к. можете негативно повлиять на ее психику.
Старайтесь по возможности поощрять питомца лакомствами при определенных успехах.
Наберитесь терпения и ждите результат. У Вас все получится, но не сразу.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Мы своего ротвейлера отучили так. Мочили газету в его моче или собирали экскременты и выносили на улицу, объясняли ему и показывали, что надо делать свои дела здесь. Бывало у моего супруга не хватало нервов, когда он вступал ногой в его сюрприз, то тогда он его мордой тыкал в его каку, промачивал газету и выводил на улицу и опять-таки объяснял что надо здесь. Такой жесткий метод дал результат на третий или четвертый раз, что он на радостях сразу пошел с собакой и купил ему кусок мяса на рынке. После первого раза собака начала понимать, что если делать свои дела на улице, то его будут поощрять. Так за пару недель мы приучили нашего щенка ходить на улицу, нам тогда было около 4-5 месяцев. Еще правильно написал Romansello, что надо вымыть тщательно полы с хлорсодержащими средствами для нейтрализации запаха. Удачи и терпения в воспитании вашего щенка.