Помогите справиться с собакой

Аватар пользователя Татьяна-Артем
Не в сети
Регистрация: 10/12/2015
Сообщения: 1

Мы взяли щенка с улицы. Провели 2 дегельминтизации и сходили на первую прививку. Это и ранее была шкодная собака, но сейчас совсем невыносимо стало. Ведь после прививки наступает карантин. Первые дни мы сидели дома и тут начался хаос. Собака стала неуправляемой, она кусает меня, лезет в мусорку и даже на стол. Я понимаю, что ей хочется гулять, играю с ней дома, но это не помогает. Такое ощущение, что она на зло мне все это делает. И, кстати, луж и куч стало гораздо больше, раньше она терпела и просилась, когда нужно было. Врач, делающий прививку, разрешил выводить ее во двор в туалет и обратно, так чтоб ни с кем не контактировала и ничего не подбирала. И через несколько дней решили вывести ее на улицу в туалет. Но не тут то было. Выйдя на улицу, ни о каком туалете не могло быть и речи. Она рвалась, тянула поводок так, что сама задыхалась и кашляла. Пришлось взять ее на руки и нести домой. И что вы думаете она сделала первым делом? Конечно же нагадила, глядя мне в глаза. Подскажите, как вести себя правильно и пережить это время?

Помогите справиться с собакой
Аватар пользователя Coda
Не в сети
Регистрация: 25/10/2015
Сообщения: 6

У вашего щенка, судя по фотографии, были в генетике джек-расселы. А это очень неугомонная порода, тем более если еще щенок. запаситесь терпением)) Что могу посоветовать:
1)купите шлейку, не будет задыхаться, даже если сильно тянет.
2)ничто не заменит движения - больше гуляйте и играйте на улице в активные игры с палочкой, мячиком и тд. А еще лучше чтобы кто-нибудь смог с собакой бегать (после того как пройдет вакцинация, до этого никаких сильных физических нагрузок).
3)начните дрессировку - для начала научите простым командам, особенно запрещающим командам.
4)по поводу кусания - кусается всерьез или прикусывает? щеночки часто прикусывают, играя, потом с возрастом такое поведение проходит.

И есть еще один вариант, который многим не нравится, но зато он быстрый и действенный. Если собака плохо себя ведет и не слушается - ограничьте ее пространство. К примеру, когда я ухожу, моя собака всегда сидит на привязи. И совершенно нормально себя чувствует. Но в вашем случае собака маленькая по возрасту и непривыкшая, лучше купить манеж или клетку и постепенно приучать.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Со дня первой прививки и до окончания карантина, а это и ещё пару недель после второй прививки, - делать Вашей шкоде на улице нечего. А раз так, то и выматывать, играть, учить, воспитывать щенка надо дома, учитывая все прелести закрытого пространства.
Ничего она назло Вам не делает. Вы взяли щенка с улицы, а на улице воспитание было сами знаете какое: всё можно, с мусорки можно, со стола можно, гадить можно, где хочется и сколько потребуется, никто же не ругал и не наказывал за подобное поведение. Теперь только от Вас будет зависеть каким послушным и образованным вырастет Ваш питомец. Набирайтесь терпения и не опускайте руки, если у щенка не сразу всё будет гладко.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

В один миг воспитать собаку не получится, поэтому запасайтесь терпением и литературой, в которой описано, как следует приучать щенка к месту и послушанию. В вашем случае важно не упустить время, т.к. впоследствии будет сложнее справиться с плохими привычками питомца, чем сразу выработать правильные.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Прежде всего, вам нужно быть пожёстче со своим щенком, и показать что вы лидер, а не он. Нужно не бояться лишний раз на него повысить голос, если он не слушается. Когда собака нагадила, то покажите ей это и дайте понять, что вы расстроены. Вы должны понять, что щенка лучше всего дрессировать и приучать к порядку в малом возрасте, когда он подрастёт, то собаку трудно будет изменить.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Ваша собака просто не может привыкнуть к жизни в квартире. Такое часто бывает. Наказывать ее сильно не надо, со временем она привыкнет. Давайте ей больше свободы на улице.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

А почему вы не пишите возраст вашей собаки ведь наверняка её надо уже тренировать. Чтобы отучить от дурного поведения нужно её наказывать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ну вот почему сразу наказывать?
Это ведь щенок! Он маленький и глупый еще. Он ничего назло не делает. Он играет, познает мир. Да, шкодливый. Так на то он и щенок. Вы считаете, что было бы нормально. чтобы щенок целый день лежал на подстилке или сидел в уголочке? Лично я в этом случае забила бы тревогу. Здоровый щенок всегда активный.
Приучать к порядку, конечно, надо. Но не сразу, а постепенно. Напроказничал - поругайте. Все они прекрасно понимают! Сами знаете, как это бывает: уши прижмет, сожмется и смотрит на тебя виноватыми глазенками. а потом мордахой в ноги тычется, дескать, прости.
Кусается - прекращайте играть, игнорируйте. Этот метод тоже великолепно действует.
А чтобы меньше проказничал, надо больше с ним играть. Пока хотя бы в квартире. Мы, например, в мячик играли, пластиковую бутылочку гоняли. Играли, пока щенок не уставал и не засыпал.
Пока сидит дома, приучайте постепенно к поводку. Надевайте и снимайте ошейник, прицепляйте поводок и водите по квартире. Это тоже процесс не быстрый. Но карантин пройдет с пользой.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

А что вы подразумеваете под наказанием? Я ведь не писал что нужно взять арапник и бить щенка, а вот шлёпнуть щенка по попе слегка необходимо порой.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Щенок еще совсем маленький и понятно, что ему хочется внимания и игр. Играйте с ним в дома, для этих целей имеется множество игрушек. Помогите ему пережить это время, не оставляя его один на один из собой.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Собака, в отличии от человека, никогда не делает "назло". Даже в случае, когда, например, взрослая собака мелкой породы неожиданно написает на подушку в отсутствие хозяина, то это не назло, а явное обращение к хозяину, которое содержит внятный смысл. Например: " Уберите этого гнусного нового щенка и обратите внимание на МЕНЯ. Или я за себя не ручаюсь!" Всегда надо вникать и разбираться.
В вашем случае всё проще - у вас маленький собачий ребёнок. И постигает он, в отличии от приторможенного человеческого ребёнка, весь окружающий мир со страшной скоростью. Ведь уже месяцев в 8 она и сама сможет обзавестись потомством и воспитывать своих детей.
Поэтому активность, вездесущность и любознательность совершенно нормальны в этом возрасте. Шенок должен перенюхать и, желательно (для него) перепробовать на вкус все предметы и материалы. Совсем скоро это его уже не будет интересовать с точки зрения познания и останется только полезной информацией для успеха в собачьей жизни.
Думаю, что как всякие собачьи хозяева, вы не раз хвалили свою девочку, когда она делала свои делишки на улице или, уж всяко, не ругали. Поэтому она и не считает грехом нагадить, "глядя в глаза" дома. Без всякой задней мысли.
Уверяю вас, ребята, такие штуки проходят довольно быстро и без всякого вашего участия. Собака, с её острым нюхом, гадит там, где она ест и живёт, только в самом крайнем случае, обычно в крайнем случае болезни. Щенок из этих фокусов вырастает сразу же, как кончается карантин и начинаются регулярные выгулы. Сначала, желательно, достаточно частые. А сейчас даже нет смысла наказывать - только избыточно озадачите девочку.
У вас будет ещё один период действительно плохого послушания в возрасте 7-8 месяцев, типа переходного возраста у ребёнка. Время гормонального взросления и попытки возглавить вашу "стаю".
И к этому периоду стоит уже окончательно "договориться" со своим питомцем, т.е. путём многих повторений донести что означают жесты, тон и слова команд. И учить их никогда не рано. Только нудно, спокойно и постоянно. Гляньте, в тырнете полно роликов с прекрасными инструкциями по обучению. Реально захватывающими и для хозяев и для собак. Как только собака поймёт ваши желания, она станет самой рьяной их исполнительницей. Собаки, в нормально установившихся отношениях иерархии стаи, никогда не помышляют о каких-то происках "назло" - это вещь для них совершенно немыслимая.
И ещё - это крайне важно - начните привыкать к мысли об обязательной кастрации вашей девочки после первой же течки - это оптимальный возраст. Вы избавите и себя и собаку от многих страданий. Судя по фото, у вас обычный средний метис, вполне симпатичный и способный подарить вам много счастья за свою недолгую жизнь. Однако, заниматься разведением этой породы дальше или рисковать здоровьем девочки при случайной вязке, вряд ли стоит.