помогите воспитать собаку(

Аватар пользователя букварь
Не в сети
Регистрация: 18/11/2012
Сообщения: 12

надеюсь правильно выбрала тематику!
купили мы собаку в возрасте 5 месяцев(Заводчица им вовсе не занималась(не приучен к туалету,не знал что такое улица...) и нам достался месячный ребенок в шкуре подрошего щенка(((он писался там где стоял даже место не искал....с горем пополам приучили к газете....потом около месяца приучали к улице.он гулял на улице,но все дела справлял дома!
и вот сейчас пес у нас полгода.в декабре ему будет ГОД.а он до сих пор ходит дома,особенно ночью и в наше отсутствие,последнюю неделю начал наглеть и ходить прям на глазах!((
вторая проблема:он до сих пор писается когда радуется,когда его ругают,часто когда подзываешь к себе,например расчесываться!
и третья беда он агрессивен к другим собакам.не нюхается ничего из далека завидев лает бросается...если цель рядом просто вцепляется!
ПОМОГИТЕ его исправить,пожалуйста!!!Силы на исходи(((((((
я очень боюсь,что это уже психика у собаки не устойчивая из-за плохого детства!
если нужно что уточнить спрашивайте отвечу!!!!

Аватар пользователя Валентина Бородина
Не в сети
Регистрация: 18/11/2012
Сообщения: 1

Мы вот тоже получили свою девочку в возрасте 5 месяцев,но слава богу,она приучена была к улице,даже не знаю чем вам помочь,а пробовали "кнут и пряник"т.е. угощение за то что сходил на улице и кнут,что дома?

Аватар пользователя букварь
Не в сети
Регистрация: 18/11/2012
Сообщения: 12

да уже пробовали извините бить(за дома,у нас уже реально кнут есть для него)*стыдно,жалко,но и наши силы на исходе*,не обращать внимания молча убирать,игнорировать общение с собакой,еще трусы на ночь одевали,одна ночь чисто на вторую ходил в каканых трусах.
до этого была собака тоже девочка не одной из проблем не было!(с 4 месяцев не одной лужи дома,и сейчас она спокойно терпит сутки.а этот прям осел упрямый!еще обидно когда перед уходом из дома погуляешь с ним уйдешь даже на полчаса,а дома хоть малюсенькая,а то и вообще целая куча "добра".как будто на зло делает!ну не верю я что не держится он!
был у нас период около недели он дома ничего не делали думали СЧАСТЬЕ понял наконец то(((ан нет(
вот вам и взрослая собака думала легче будет!а проблем еще больше оказалось!
всё для него делаем стараемся((((
мы и дома ну попросись ты с тобой выйдут((((

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Вопрос первый, какая порода? А приучать нужно с самого начала раз он ничего не знает, или не хочет знать. Значит нужно как уже писали в теме про маленьких щенков, после кормления гулять, чем дольше тем лучше пока все свои дела не сделает. Раз агрессивно реагирует на собак, то гулять только на коротком поводке и если порода позволяет, то в наморднике, надеюсь что какой-то минимум команд собака знает. Писаться собака на радостях может в любом возрасте, кто-то может сдержаться, а кто-то настолько рад, что делается всё не осознанно, отучится став чуть постарше, если будет более ровно реагировать на радостные события. Приучать к газете нельзя ни в коем случае, иначе что газета. что ковер, ему будет всё равно. Я понимаю, что гулять долго это тяжело, но другого выхода нет. Дома обязательно, нужно делать уборку с препаратами для уничтожения запаха, то что вы убрали и вам не пахнет, не означает, что собака тоже запах не почувствует, а раз пахнет, то надо делать здесь.Ещё возможен вариант, когда животному что-то не нравится, и он делает всё из вредности.

Аватар пользователя букварь
Не в сети
Регистрация: 18/11/2012
Сообщения: 12

керри блю терьер!
мы его и приучали с нуля это то в 5 месяцев!первое время он где стоял там и сикал!муж его на руки хватал и на улицу...около месяца он улицу не признавал!
агрессию мы пытаемся убрать с помощью тренера!стал проще,но полностью не убрали(гуляет на поводке,но есть другие хозяева которые и из подъезда выходят а собочонка рядом без поводка....и т.д.
мы с ним гуляем 3 раза!я думаю что он на зло делает!на днях ситуация гуляла с ним в 00.30 а 5.30 муж встал на работу все и дома сделано!я ухожу отводить старшего в сад,муж за пол часа до этого с ним вышел,я ухожу на 20 минут,прихожу дома хоть малюсенькая какашка,но выцедил ведь-ГАД(((((не верю что это он не терпит(
какие средситва специально покупать?я мою либо хлоркой,уксусом,или кометом(в порошке)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Порода значения не имеет. Из вредности собаки не писаются - только исходя из физиологической потребности организма.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Цитирую Вас и объясняю: "писает там, где стоит" - это означает, что собака от рождения содержалась в тесном, замкнутом пространстве -маленьком вольере, скорее всего. "Вцепляется в собак" - агрессия, порожденная страхом перед окружающим миром - он оказался намного больше и страшнее, чем представлялся из крошечной клетки, и его очень поздно впервые показали. По поводу имеющегося у Вас в арсенале кнута - собака будет знать, что в следующий раз, когда она нагадит, ее им стукнут. Но не сделает вывод типа "не нагажу - не нагадит" никогда в жизни.

Что делать. Если ему сейчас год, а с пяти месяцев Вы его пытаетесь переучить, то шансов у Вас немного. У него здоровый мочевой пузырь - нужно было быстро выводить на улицу после сна и гулять очень долго, пока не сходит. Этот же принцип подействует и сейчас - но нужно много терпения и времени. По Вашим сообщениям мне показалось, что силы на исходе. Отдайте - в дворовое содержание. Похоже, так будет лучше и Вам, и собаке.

Аватар пользователя букварь
Не в сети
Регистрация: 18/11/2012
Сообщения: 12

т.е. за дела дома его не наказывать?или как?(
вроде как это порода не приспособлена к жизни на улице(
я тоже склоняюсь,что сказывается плохое детство(((
он в целом не плохой(и дома не разу ничего не погрыз,не ободрал,не огрызнулся на детей,на улице носит палку(детская мечта мужа)...мы думали вот оно наше счастье....но 6 месяцев и ничего не меняется(((
для нас было взвешенное решение купить именно подрощенного,чтоб не мучиться с туалетом,а это оказалась наша самая большая ошибка(

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Наказывать или не наказывать - Ваше решение, но "гадить" будет все равно. Я не писала о жизни на улице, я писала об дворовом содержании. То есть, когда собака целый день бегает по двору, дома только ночует. Причем энергетические затраты получаются такие, что сил хватает только спать.

Самое важное. Услышьте меня сейчас, пожалуйста. Собака использует Вашу квартиру в качестве туалета НЕ назло. Хозяйке питомника передайте, чтоб газету для себя рвала в кустах. Объясню, что она сделала. От лени и безлаберности она держала растущего щенка в крохотном помещении. Скорее всего, в переноске, достаточно большой для дороги. и очень маленькой для жизни. Видели у нее дома такую? Никуда она его из нее не выпускала - чтобы не убирать. Раз в три дня снимала с клетки поддон и смывала его водой. То есть в туалет ходила собака буквально ПОД СЕБЯ.

Теперь о настоящем. В мой дом попадали вольерные собаки (как это не печально, содержание в такой клетке это и есть вольерный эффект). И годовалые тоже. Я знаю, что Вы чувствуете. Я ловила, когда собака проснется, вылетала с ней на улицу, гуляла два часа, и не выдавливалось ни капли. Приходили домой - пес с облегчением опорожнялся, ведь реально терпел. Выход - все равно гулять. Улица "потянет" рефлекс все равно, появится необходимость пометить, изначально. Но каждый день это 4,5 часа выгула - минимально, и три раза в день.

Теперь о фактах. Собака живет у Вас семь месяцев. Вы не сдвинулись ни на шаг - только укоренили привычку. Я из добрых побуждений посоветовала Вам отдать во двор. Вы же сами пишете: много гулять времени нет. А без этого никак.

Аватар пользователя букварь
Не в сети
Регистрация: 18/11/2012
Сообщения: 12

спасибо!да он был вольерного содержания!
у нас двое детей и днем он гуляет с нами с коляской,час-полтора!4.5 часа мы точно не нагуляем(
сейчас вот он опять сделал без зазрения совести при человеке(((и это начилось недавно!раньше было только ночью и в наше отстутвие!
с ним же еще проблематично гулять из-за агрессии к другим собакам(
еще раз спасибо!жалко что не встретила вас или другого знающего человека,который бы предупредил о опасности такого содержния((((
когда подходили к покупке собаки про этот питомник писали,что выпускает собак с хорошей психикой!
не правильно они выбрали маму с хозяйкой((((
они и буквально месяца два назад советовали купить клетку и запирать его там.
продали просто так сказать не здоровую собаку(((

Аватар пользователя букварь
Не в сети
Регистрация: 18/11/2012
Сообщения: 12

а еще подскажите пожалуйста!раз у вас был опыт общения с такими собаками!агрессия может тоже из детства идти?он ведь до 5 месяцев видел только маму и брата(???

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Нет у меня цензурных слов в адрес подобных хозяев питомников.. Пусть себе клетку купят и сами в ней сидят ... Вы поймите правильно, я же не угадала по поводу его содержания - поведение собаки четко все отражает.

Злость по отношению к другим собакам - это агрессия, порожденная страхом. Всему свое время, а ему слишком поздно показали окружающий мир в полном объеме. Пройдет, но не очень скоро. Просто привыкнет.

А дома начал писать-какать днем потому что на улице похолодало. Некомфортно ему теперь там опорожняться.

Терпения Вам и любви...

Аватар пользователя букварь
Не в сети
Регистрация: 18/11/2012
Сообщения: 12

мы еще знаете какую тенденцию заметили когда у нас муж дома.при нем он не ходит!он работает по графику и только 1-2 дня дома!
это черная скотинка(любя) видимо надо мной издевается только!!!(((((

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне кажется, вы все же любите собаку и хоть силы на исходе пытаетесь с ним бороться. Скажите, может у Вас все же есть возможность попробовать гулять с ним сейчас как со щенком, часто и подолгу. Еще важную роль в подобном приучении играет то, чем кормите собаку. Животное, которое ест сухие корма гораздо легче приучить терпеть. Каши, они «мочегонны», а корма наоборот впитывают лишнюю воду. Поэтому и рекомендуется, что бы при кормлении кормом был всегда доступ к воде. Или может, есть смысл приучать его ходить на пеленку, когда Вас нет дома?
Я так понимаю, Вы ходите с ним на занятия к кинологу?

Аватар пользователя букварь
Не в сети
Регистрация: 18/11/2012
Сообщения: 12

любим 6 месяцев боримся и терпим((((нет к газете мы его приучали,чтоб приучить к улице(посоветовала хозяйка питомника),типо газетка=>рвешь и на улицу в кусты,чтобы был его запах!к улице приучения была целая эпопея,чтоб он хоть улицу стал видеть как туалет!
когда он остается один извините он гадит где попало!еще раз подчеркну даже если с ним вышли перед уездом(
с ним даже если долго ходишь он делает дела по разу.
кинолог к нам!
гулять по долгу (что и делаем) я могу только 1 раз днем,час-полтора!а утром от 15 минут до 30.вечером от 30 минут до часа

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Проблема наверное самая популярная среди владельцев животных. И самая трудная задача - все-таки приучить собаку к улице. У нас никогда таких проблем не было - щенки сами понимали что к чему. Но все же как совет - прежде всего приучайте к строгому режиму питания. По идее двух раз в день достаточно. Не кормить слишком жидкой пищей. Вы пишете, что приучали собаку к пеленке - как в итоге? приучился? Это важно - так как собака должна хоть чуть-чуть понимать, что туалет должен быть в одном месте!
Если вы уходите и оставляете собаку одну - приобретите клетку. Врятли питомцу захочется ходить под себя, там, где его логово и там, где ему еще придется спать.
Все сделанные им лужи дома тщательно отмывайте хлоркой. Никакого запаха быть не должно.
И еще раз дрессировка! Послушная собака легче поддается Вашим командам. Устанавливается контакт с хозяином. Понимать друг друга станет проще.
Вы пишете, что наказываете и игнорируете его - не следует так делать. Думаю, он и сам измучился от непонимания того, чего от него хотят. Лишние стрессы не нужны никому.
С агрессивностью на улице поможет только социализация. На форуме много советов и тем с подобными проблемами. Просмотрите их.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Юлия, клетка тут не поможет. В предыдущем посте автор писал, что пес был вольерного содержания и клетку он будет воспринимать, как вольер и со спокойной совестью туда ходить в туалет. Здесь нужно много гулять, очень много и часто и хвалить за каждый «попис» на прогулке. Очень тяжело переучивать таких собак, но терпение и любовь творят чудеса.

Аватар пользователя букварь
Не в сети
Регистрация: 18/11/2012
Сообщения: 12

вот он теперь начал на людей дома бросаться((((никого не укусил просто бросается с рычанием.бабушки боятся к нам приходить(((все таки думаю психика у него капитально нарушена плохим детством!
он бросается потом понимает вроде кто и успокаивается и так при каждом входе в комнату(((
решили вернуть в питомник(

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Милый совет. Вы считаете, что стоит оставлять на шесть-восемь часов собаку запертой в клетке? А вода? А пища? А нервная система? А по колено в собственной моче?

Ну кто это придумал, в конце концов? Или мысли такого рода всегда сходятся... Давайте очеловечим этот момент, для понимания. Как думаете - почему наказанием в социуме является тюрьма? И почему люди так не хотят туда попасть?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я прочитала все посты и просто ужаснулась. С таким мне сталкиваться не приходилось. Да собакам на улице лучше живётся, чем этим несчастным у заводчицы. Вам очень не повезло. Но вы зря не пишите какие это заводчики и откуда. Люди должны знать таких садистов, а по другому их и не назовёшь. Напишите обязательно имя, фамилию, адрес!

Аватар пользователя букварь
Не в сети
Регистрация: 18/11/2012
Сообщения: 12

не знаю правильное ли решение....мы отдаем собаку минимум в добрые руки,максимум обратно в питомник((((
у него все какими то периодами опять начал делать на глазах у людей!
у меня сил нет!
подрощенный щенок для меня был таким плюсом(2 маленьких детей,чтоб не мучиться с туалетом),а хлебнули только больше((((Зато сделала выводы как подходить к покупке собаки в следующий раз((((жалко скотинку((((но не могу!
я не готова за ним все его 15-20 лет убирать((((он уже не щенок и еще не старик

Аватар пользователя Полинка и Лёлька
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 2

здравствуйте) попробуйте ему давать угощение за правильный поход в туалет) Или купите специальный спрей для туалета. Попрыскайте этим спреем на туалет собаки, а потом собака должна чувствовать этот запах и прийти на него.=)

Аватар пользователя букварь
Не в сети
Регистрация: 18/11/2012
Сообщения: 12

когда он делает это на улице его хвалишь он даже хвостом не виляет,как об стенку горох!
руки опустились взрослая скотинушка(((уже больше годаа понять он так ничего и не смог((((