Помогите выбрать питомца

Аватар пользователя Mary_S
Не в сети
Регистрация: 13/06/2013
Сообщения: 2

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста выбрать породу собаки. Очень хочется животное, которое станет настоящим другом. Живу в квартире небольшое, поэтому хотелось бы небольшую собачку. Понравился мопс, но т.к. я работаю боюсь не заскучает ли он в одиночестве? Это моя первая собака, поэтому опыта по уходу и дрессировке я не имею.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Дело в том, что практически все породы собак без исключения, очень плохо переносят одиночество. Мопс замечательная порода, особого ухода не требует. Мопсы-это умная и легко обучаемая порода, любящие и не очень требовательные. С Вашей стороны, это очень удачный выбор!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Взрослые собаки любых пород прекрасно приспосабливаются к одиночеству, а вот со щенком будет сложнее, особенно в первые месяцы его жизни в новом доме.

Что касается выбора породы, то тут важно учитывать не только размеры квартиры, но и ваш характер, темперамент, финансовые возможности, наличие или отсутствие свободного времени. Например терьеры и шнауцеры - товарищи очень шустрые и позитивные, легко дрессируются, но нуждаются в большой физической нагрузке то есть в длительных прогулках без поводка.

Мопсы всем хороши, но их здоровье оставляет желать лучшего. Жару и холод они переносят очень плохо, длительные прогулки тоже, кроме того мопсы, как и все породы с укороченной мордой, очень громко храпят.

Вообще предлагать вам определенную породу, не зная вашего характера, темперамента, личных предпочтений и других тонкостей очень сложно, поэтому лучше всего будет, если вы нам расскажите сколько времени сможете уделять прогулкам, дрессировке, уходу за шерстью, хотя бы в двух словах опишите свой характер, определитесь с длиной шерсти и размерами (средний или мелкий?) вашего будущего питомца. А мы постараемся помочь.

Аватар пользователя Mary_S
Не в сети
Регистрация: 13/06/2013
Сообщения: 2

Спасибо большое за ответы. Я тоже не люблю холод, поэтому зимой очень долго гулять не смогу, а вот летом можно погулять подольше. У меня рядом с домом есть лес. В среднем где то пол часа утром и час-два вечером. А вот выезжать куда то на природу возможности почти нет. Дрессировке могу уделять время по выходным(это немного, но что то можно ведь в процессе прогулки захватить). А вот шерсть лучше бы была покороче, ну хотя бы не такая пышная, как у шпица. Размеры собачки маленькие, но не крохотные(например, как той терьер). Сама по себе я человек живой,активный, много чем интересуюсь, занимаюсь спортом. Я с детства мечтала о собаке, как о друге, который всегда будет рядом. Правда, тогда мне хотелось большую собачку.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

А мне из небольших и короткошерстных пород собак нравятся таксы. Они не слишком маленькие,активные и достаточно контактные и со здоровьем мне кажется должно быть лучше, чем у мопсов.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Среди небольших собак, думаю, лучшим выбором будут цвергшнауцеры. Ведь, мопсы храпят ночью, и имеют специфический запах, а таксы с возрастом, становятся довольно ворчливыми.

Аватар пользователя Artem
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 12

Добрый вечер. У меня лабродор ,девочка, порода игривая , но легко приспосабливаемая. Все живые существа скучают. Самое главное это проявлять внимание тогда, когда это возможно. Личной собаки до Линды у меня не было, но дрессура и воспитание проходят легко.Я бы вам порекомендовал лабродора.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Может вам завести Бассет хаунда. Правда собаки этой породы очень упрямы и их трудно воспитывать. Но зато они умные и вполне самодостаточные. Бассет станет вашим другом, но со своим мнением, даже больше, чем у нюфа. У собаки исключительное чувство юмора, не смотря на её грустную мордаху и флегматичный вид, с ним не соскучишься. В маленькой квартире бассету будет хорошо, но он может от одиночества завывать и скулить. Поэтому приучать щенка быть одному в квартире надо сразу. Также бассету понравятся прогулки по лесу, но если у вас там водится живность, пёс может убежать.
Эта собака для активных людей, ласковая и добрая.

Аватар пользователя Reginald107
Не в сети
Регистрация: 05/07/2013
Сообщения: 6

Хорошенечко посмотрите "Переводчик с собачьего". Если у Вас нет опыта тем более.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Я советую вам ши-тцу. Собака небольшая, но и не маленькая, шерсть длинная, красивая, можно не выгуливать, дома держать, а можно и бегать по вечерам (не загонять, естественно). Очень привязывается к людям, если будете ей много внимания уделять, когда дома, то сможет перенести ваше отсутствие. У знакомых она - никаких проблем не возникает. Таксы все же насколько знаю требуют много бегать с ними, а иначе ожирение, а мопсы храпят.