помогите выбрать собаку для дома и ребенка

Аватар пользователя ANNEX55
Не в сети
Регистрация: 02/10/2013
Сообщения: 4

Добрый день! прошу Вашей помощи, знатоки!
имеем частный дом и двоих детей, довольно маленьких. но собаку берем конечно в первую очередь для себя, для души, для игр с детьми. я довольно опытный собаковод, с самого детства были дома собаки-ягд, пойнтер-мой папа охотник, но вот запуталась я в выборе на сегодняшний день. сначала хотели ирландского сеттера, держать хотели в доме, летом конечно целый день на улице. потом подумали, что зачем дома держать, если можно построить теплый большой вольер и держать собаку на улице и выбор в связи с этими мыслями изменился в пользу лайки хаски или самоедской собаки. по отзывам добрые, игривые, но говорят любят по убегать. с одной стороны хочется конечно, чтобы вечером можно было с собакой поиграть дома, погладить, т.е. это совсем другое, когда собака рядом в доме, но уборки прибавится, тем более в грязное время года. но туже лайку, можно же иногда запустить в дом или если не пускать то уже никогда не впускать? может быть какие-то еще породы рассмотреть? подскажите и извините за сумбур, запуталась совсем.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У вас правильная мысль была, ирландский сеттер. Собака такая дружелюбная, весёлая, постоянно в движении. В вольере, да ещё и в большом ей будет хорошо. В пользу этой породы ещё и то, что она мало болеет, у неё здоровая наследственность. У одной из моих подруг дома живут два сеттера. Дети на них ерзают, как по подушкам.
Как вариант можно ещё присмотреться к ретриверу и к колли или шелти. Колли прирождённая нянька для детей. Но у этой породы один недостаток, любит лаять не по делу. Шелти, конечно лучше держать дома. Собака с весёлым нравом и красивой внешностью. Шелти не обязательно часто мыть и чесать. В момент линьки собаку тщательно вычёсывают, а в остальное время только раз в неделю, чтобы шерсть не сваливалась. А про лабрадора всем всё известно, добрейшее существо.

Аватар пользователя ANNEX55
Не в сети
Регистрация: 02/10/2013
Сообщения: 4

Спасибо ,! Но как зимой держать сеттера в вольере ? Не замерзает? Вы меня правильно поняли, хочется чтобы дети могли безопасно по баловаться с собаками, поваляться на газоне, я с такой теплотой вспоминаю эти моменты из моего детства - хочется подарить это детям, особенно нежные отношения были с пойнтером , сеттер по- моему очень похож по характеру на них

Аватар пользователя Yagda
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 13

У меня сейчас ягд и ребёнок, которому нет и года. Правда, живу я в квартире. Оба отлично ладят. Но если вы хотите породу, добрую на все 100%, то вам подойдёт лабрадор или золотистый ретривер (если вам не нравится бочкообразность лабрика). Собаки-няньки, компаньоны, могут жить на улице круглый год, правда, в особенно сильные морозы всё же рекомендуется запускать в дом. Также можно рассмотреть вариант немецкой овчарки (или восточноевропейской) - порода служебная, как научите, так и будет. Эта собака может жить во дворе постоянно, но вот насчёт дома... хотя изредка можно и в дом запускать.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Заведите бобтейла. Этот меховой слоняра не замёрзнет, ни при какой погоде. Собака добрейшее существо и очень любит играть. Детям позволяет всё, что угодно. Я, когда выбирала себе собаку, думала или нюфку или боба. Но в то время у нас бобтейлы не продавались. Ньюфаундленд тоже отличный вариант и тоже не замёрзнет в вольере зимой. Отношение к детям трепетное. Когда ребятишки замучают мою Бэшку она уходит прятаться от них. А когда они дерутся, собака вмешивается в склоку и всех раскидывает своей тушкой. Ели и это не помогает, то щиплет их осторожно передними резцами и все начинают визжать хором и гонятся за собакой.
Единственный "недостаток" этих пород, они очень самостоятельные и как многие утверждают, трудно дрессируются. А по мне вполне прилично. Просто собака самоуверенная и глупые команды выполнять на автомате не будет.

Аватар пользователя Natalia86
Не в сети
Регистрация: 17/10/2012
Сообщения: 4

У меня дома Бигль. Отличная собака как для дома, так и для улицы. Это неиссякаемый источник энергии. И это гончая - улицы и холод ей нипочем. Абсолютно неагрессивная, обожает детей. Еще одним плюсом является то, что легко уживается со всеми домашними питомцами.

Аватар пользователя ramonka
Не в сети
Регистрация: 19/09/2013
Сообщения: 6

У нас дома цвергшнауцер. Двое детей, причем у младшей аллергия. Но эта собака не линяет и не вызыывает реакции у дочки. Шерсти дома нет, цверга надо стричь. Более дружелюбной собаки я не видела, конечно не могу сказать за другие породы. Это постоянный энерджайзер, принимает полное участие в жизни семьи. Он даже не рычит, когда забираешь у него кость. Дети в нашем дворе все его знают и когда дочка выходит с ним гулять, сразу окружают Брюса и играют с ним. Особенно очень любит играть в мяч. Футболист еще тот. Так что для деток эта собака подойдет на 100%.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Ретривер, водолаз, сенбернар или лабрадор, по моему мнению, прекрасные няньки, отлично ладят с детьми. Еще можно завести для души и для игр с детьми спаниеля. Это из собственного опыта знаю. У меня сейчас такса. С детьми прекрасно ладит и играет. Но таксы относятся к доминантной породе и характер у них своенравный. Для содержания в вольере ни такса, ни спаниель не годятся.

Аватар пользователя bukaka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 6

Я считаю, вам подойдёт сербирнар- очень спокойные собаки и не зря был снят такой семейный фильм именно про эту породу собак - "Бетховен".

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Ничего не имею против сенбернаров (кроме того что их сложно вырастить здоровыми... да и кормить придется, наверное, почти как слона, хоть фаната породы это не остановит).

Но что касается фильмов.. я бы ни об одной породе не судила по каким-либо художественным фильмам или мультикам (это просто "фабрика мифов").

Кстати, Куджо ведь тоже экранизировали? ;) Но можно ли делать выводы о сенбернарах по этому фильму? :)

Аватар пользователя A1oneD
Не в сети
Регистрация: 08/10/2013
Сообщения: 1

Не имея вообще опыта в содержании собак, решили взять щенка кокер-спаниеля. Не пожалели еще ни разу. Ну может раз (когда пакет с мусором был разорван, а содержимое по всему дому собирали) или даже дважды (уничтожена декоративная пальма), но это не важно! Настолько доброго и позитивного существа я еще не встречал. Он дружит со всеми - с детьми, с соседями, со сворой уличных собак. Если будет возможность - берите, не пожалеете.

P.S. А зимовать он будет дома - приучен проситься во двор когда нужно :)

Tem
Аватар пользователя Tem
Не в сети
Регистрация: 29/10/2013
Сообщения: 3

Подумайте по поводу Лабрадора-ретривера. Это очень умные, контактные и добродушные собаки. Великолепно ладят с детьми. Ещё я знаю, что они немного озорные и любят подурачиться. Поэтому хлопот вам прибавится =)

Аватар пользователя ANNEX55
Не в сети
Регистрация: 02/10/2013
Сообщения: 4

Уже решили англ спаниеля, а потом перед умали на курцхаара. Что думаете по этому поводу? Охотники есть, опыт содержания пойнтера, ягда, Лабрадора есть

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

курцхаар пожалуй удобнее в плане шерсти - к жесткой проволокообразной прилипает меньше всякой дряни. А по характеру я не сталкивалась ни с тем ни с другим...

Аватар пользователя ANNEX55
Не в сети
Регистрация: 02/10/2013
Сообщения: 4

Правда длинную шерсть легче счищать, чем короткошерстную, она впивается во все как иголочки)

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

вроде они не гладкошерстные,а жесткошерстные. Типа грубой терьеристой шерсти, вроде бы даже можно тримминговать как и шнауцеров. А значит не линяют, мало пахнут, грязь плохо пристает, сложно намокает в идеале. Но тут нужно уточнить по щерсти, может я ошибаюсь

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

ой, перепутала с драатхаром походу :/ извиняюсь

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Рекомендую завести сенбернара - это чудесная порода. К тому же, они легко приспосабливаться к вольеру, любят детей и это прекрасная порода для частного дома.

Аватар пользователя Тор
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте. Так как у вас частный дом вы можете рассмотреть вариант с двумя собаками - одна большая во дворе для охраны. А другая - маленькая, для дома и души, а также для игр с детьми. Я всё детство до 14 лет прожила в частном доме. У нас во дворе на цепи был кавказец, своих он не трогал. Для нас детей был "ласковым котёночком", а для чужих - "страшным зверем". В самом доме у нас был беспородный маленький пёсик, очень ласковый. Сейчас я живу в квартире и для своего старшего ребёнка завела французского бульдога. Он очень ласковый и любит играть с ребёнком. Дочка сама его прогуливает, на улице он послушен - не убегает, на людей не бросается. Ещё очень интересная особенность - он очень редко лает, что для нас хорошо так как у нас родился малыш, и если бы собака лаяла как другие на любой стук, то ребёнка это пугало, а так собаку вообще не слышно. Может вам мой опыт пригодиться.

Аватар пользователя Тор
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 2

Ещё хотела бы добавить о породе французский бульдог, то что у этих собак нет подшёрстка, поэтому они почти не линяют - шерсти на полу от них очень мало. Это очень удобно если содержать собаку в квартире.

Аватар пользователя EvaSyndychok
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 1

Я бы порекомендовала завести русского охотничьего спаниеля. Это очень дружелюбная порода собак и они безумно любят детей и их никогда не обидят. Мы с мужем живем в частном доме и у нас щенок русского охотничьего спаниеля. Выбрали именно эту породу собак, так как ждем ребенка. Еще к нас не раз приходит племянник мужа, малому 2 годика. так наша собака к нему очень ласково и трепетно относится. если на нас с мужем она может прыгать чуть ли ни на голову, то к малому аккуратненько - аккуратненько подходит, не скачет и не дерет когтями, что бы не обидеть ребенка. У знакомых тоже русский охотничьей спаниель и ребенок годовалый, то как бы малый собаку не мучил, она никогда ему сдачи не дает, а на оборот всегда ластится к малышу, играться с ним хочет. Это очень добрая порода, к нам даже когда чужие люди приходят в дом, то собака наоборот радуется и в доме на гостей не лает и не кусает их. А вот если гуляем на улице и идут чужие прохожие, то она гавкает на них.

Аватар пользователя Иван Сокольный
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 1

Лучшей собакой, которая будет всегда охранять и беречь своего хозяина и семью, безусловно, немецкая овчарка. Эта порода самая умная, она отличается чертами характера, которые могут быть только у данной породы (у знакомой семьи был случай, когда муж поссорился с женой, так вот овчарка Дина это тоже чувствовала, она практически не ела 2 дня и не ходила по дому, как до этого, следив за порядком). Эта порода собак действительно лучшая по всем показателям, ведь, согласитесь, лучше чувствовать рядом с собой преданного друга, который при необходимости защитит тебя и твою семью.

Аватар пользователя Vikushka
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте! Я считаю, что Вы сделаете правильно, если остановите свой выбор на лайке. У нас правда русско-европейская лайка. Очень дружелюбная и верная собака. Очень любит детей. у нас дочь 2 годика, что она с собакой только не вытворяет, а та все терпит, еще и хвостом виляет :) Живем в своем доме с большим участком. Собака живет на улице, в вольере, не закрытая и не на привязи. Попыток убежать еще ни разу не было. Двор охраняет отлично, никаких лаев без причины, но если видит, потенциальную угрозу, то не заставит себя ждать. Можете и в дом запустить, но во дворе лайке будет лучше, она любит простор. И, конечно же все зависит от воспитания, какую бы породу вы не взяли.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Двое маленьких детей это серьезная причина выбирать собаку ответственно. Дело в том, что все охотничьи породы относительно плохо социализированы. К примеру, выше писали о лайкоидах, которые чудесно ладят с малышами. Охотно верю, но союз возможен пока не изменились приоритеты. К примеру, с появлением помета все лайки превращаются в полуумных мамаш. Любой кобель наплюет на ребенка в пылу погони за добычей. Понимаете, о чем я?

Советую акиту, по моей информаци это самая социальная порода из всех охотничьих.

Аватар пользователя SoulDrinker
Не в сети
Регистрация: 18/06/2014
Сообщения: 1

Я бы посоветовала Вам завести бернского зенненхунда.Собака этой породы станет идеальной нянькой и веселым партнером в играх для Ваших детей. Она никогда не проявит агрессии, так как в породе браковались злобные собаки.Берн украсит Ваш двор своей потрясающей внешностью. На прогулках Вы будете гордо произносить название породы и позволять фотографироваться с Вашим псом, остаться незамеченным просто невозможно. Ко всем достоинствам данной породы можно отнести внушительность, которая отпугнет нежелательных визитеров, а также отличную "шубу", наличие которой избавит Вас от угрызений совести по поводу нахождения собаки во дворе в холодное время года. Это идеальная семейная собака!

Аватар пользователя Триколор
Не в сети
Регистрация: 18/06/2014
Сообщения: 2

Соглашусь с автором комментария о бернском зенненхунде. Я являюсь счастливым владельцем пятерых бернов. До сих пор у меня были собаки разных пород: мастино наполетано, сенбернар, немецкая овчарка, ротвейлер, колли, пекинес, русский той. Профессионально занимаюсь собаками более 25 лет, имею свой питомник, зарегистрированный в РКФ. Смею утверждать, что берны заслуженно снискали себе славу «семейной собаки». Красивая внешность, полное отсутствие агрессии к человеку, закрепленное педантичным отбором европейских заводчиков. Думаю, что и отсутствие «пиара» в кино и рекламе, сыграло на пользу породе. До нее не дотянулись грязные ручонки размноженцев и не успели испортить в породе все хорошее. Есть одна "закавырка"...если Вы приобрели одного берна, то у Вас их будет не один.. Закономерность проверена)))

Аватар пользователя Людмила111
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 6

Я считаю, что самой лучшей собакой для детей является лабрадор, они очень веселые, игривые, послушные и добрые.

Аватар пользователя АлексФ
Не в сети
Регистрация: 28/11/2014
Сообщения: 4

А колли не рассматривали?))) Кто может быть лучше для детей?))) Умная, добрая, дружелюбная порода. К тому же обожает длительные прогулки. Два в одном )))

Аватар пользователя маруся спиридонова
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 1

Я долго над породой не думала. У меня ребенку 6,5 лет и завели мы померанского шпица (девочку). Во-первых, большой плюс-эта собака безумно любит детей и преданна хозяину. Во-вторых, собака маленькая, и не требует выгула, то есть, можно ее и приучить дома на пеленку ходить, а можно и на улицу. Как вашей душе угодно. И в-третьих,
брала я ее от титулованных родителей, чтоб самой в последствии ходить на выставки. К тому же, собака очень умная, на пеленку ходить стала очень быстро и дома не гадит. Для своей семьи вижу одни плюсы.