Помощь страдающему

Аватар пользователя pomme
Не в сети
Регистрация: 03/04/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте.
В общем-то такое дело.
Я думала, что справлюсь сама, но, к сожалению, до меня медленно добирается мысль о том, что без совета со стороны я не справлюсь.
Три недели назад взяла собачку из приюта. Меня предупредили сразу: девочка пугливая, ничего хорошего не видела, жила всю жизнь с братьями на стоянке, где их гоняли все, кому не лень. Ну хорошо, очень уж она мне понравилась. Мне привезли это чудо поздно вечером, она лежала, свернувшись калачик, в углу на лежанке, не двигалась, смотрела на всех, кто к ней подходит, очень испуганно и очень много ела.
Нарекли Кира. Или просто Кирюха. Ей около 4 месяцев.
Сейчас прошло три недели. Она попривыкла, бегает по квартире, играется с игрушками, но к людям (ко мне, к членам моей семьи) не подходит, только если усядется сзади стоящего, чтобы её не было видно, или подойдет понюхать ноги, когда человек сидит на стуле. Не более. Собственно, к себе она подойти тоже не позволяет - уносится в ближайший темный угол. Даже когда я прихожу с работы, она радуется, прыгает, скулит, но за метр-два от меня. Хочет подойти, но боится. Только потом, когда мы уходим в комнату, она забегает под кровать, я сажусь, опускаю руку и она вылизывает пальцы и играется с ними.
Всю эту застенчивость я списываю это на то, что прошло ещё слишком мало времени, и она не успела до конца привыкнуть. Но на самом деле жутко переживаю, что она так и не привыкнет. Потому что после того, как её наругаешь за то или иное, она боится подойти даже за метр-два, держится на большом расстоянии или прячется и не выходит.
По поводу приучения к туалету.
Дома она ходит, где ей хочется. Нет, мы выпускаем её на балкон, она делает там свои дела, но постоянной возможности держать на балконе нет. Да и она жутко скулит. Приучить щенка на пеленку ходить, мне кажется, бесполезно. Если она идет на пеленку, то только случайно, просто потому что звезды сошлись. В остальных случаях она писает так близко к пеленке, что все это затекает ПОД пеленку. То есть, и пол мокрый, и пеленка снизу тоже. Либо она просто отодвигает пеленку в другую сторону и делает все, что ей надо там, где только что была пеленка.
Все говорят: "ну вот ты видишь, что она место пописать ищет, лови её и на газету\пеленку" или "после еды или сна относи её сразу же на пеленку и массируй животик". Ага, ребята, для того, чтобы поймать её требуется большая сноровка и выдержка. Потому что эта собака забивается в дальний угол, например, под кроватью. Приходится полностью ложиться на пол и пытаться поймать её так. И после наших потрясающих гонок, она терпит, пока я отвлекусь, а потом дует лужу прямо на выходе из комнаты под пеленку. А по поводу "массируй животик", знаете, первый раз видела, чтобы собака смотрела на меня, как на идиотку. Этот метод тоже никаких результатов не дает.
Больше всего раздражает, что когда она сделает лужу - она по ней тут же проходится. То есть, потом от лужи мокрые следы до следующего её места остановки. И она не понимает, что нельзя ходить по луже. Ей все равно.
За три недели мы несколько раз пытались вывести её на улицу на поводке (щенячью прививку пока не сделали, поэтому просто пробные несколько раз). Ни в какую. Садится и сидит. Пытаешься к ней подойти - начинает метаться, пытается залезть под стоящую рядом машину, старается убежать. Пытаешься играться - не обращает на тебя внимание и дико дрожит. До вкусняшек ей нет никакого дела. Я пробовала как-то взять её на руки и перенести немного в другое место. Она сделала два шага ко мне, снова села и попросилась домой. Я понимаю, что для нее мир огромный, куча запахов и новых звуков, но все же.
Я не знаю, что делать, господа и дамы. Не тащить же собаку на заднице по улице на поводке. Она просто садится и не хочет идти.
Зато когда, стоя на балконе и держа её на руках, открываешь окно, она очень заинтересовано все рассматривает и нюхает.
Это первая проблема, по которой хотелось бы кинуть клич "Помогите, я не знаю, что мне делать".
Вторая проблема, наверное, не такая критичная и в итоге рано или поздно отучим сами, но все же.
Эта собака натаскивает все, что видит перед собой, на свое место. Полотенца, тряпки, сапоги, маленькие коврики, детский костюм, который сушился на батарее. Она становится лапами на все низкие тумбы и столы, стягивает что-то интересное. Что-то она может погрызть (полотенце, пузырек каплей для носа), что-то съесть (бутерброд с тарелки), на чем-то просто лежать (сапоги, тапочки). Я понимаю, что это решается "Убирайте все подальше, сами виноваты, что грызет". Но как только убираешь, она начинает находить другие пути и все равно стаскивает кучу вещей на свое место.
Ещё, когда выходишь из комнаты, она залезает на кровать, садится и начинает лаять, будто думает, что её бросили. Когда заходишь обратно, она - нырь! - под кровать. И след простыл.
Я не знаю, как её ругать и наказывать. Она считает меня хозяином, но авторитетом, вероятно, я для нее не являюсь.
Она просто прячется и делает, что хочет.
У меня семья собачников. Всегда какая-то собака жила в нашем доме. Раньше - аргентинский дог, красавец мужчина. Сейчас у сестры - приезжает к нам изредка, - померанский шпиц. И с ними не было таких проблем. То есть, они, конечно, в щенячем возрасте, и писались где попало, и грызли, что не нужно, но были ориентированы к людям и было проще с ними справляться.
Помогите, пожалуйста.
Иногда, когда она в очередной раз справляет свои дела непонятно где, а потом ходит по луже и убегает от наказания под кровать, мне хочется вернуть её обратно в приют и взять собаку, которая уже приучена к выгулу.
Но Кира только мне толково доверяет. Постоянно крутится рядом, лижет руки, подставляет животик, играется.
Я не хочу её предавать, но не знаю, что делать.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Вы взяли побитого жизнью беспризорника. Если с обычными щенками возникает куча проблем, то с таким их будет в разы больше. Нужно такой большой любовью одарить приемыша, чтоб вернуть в норму его нервную систему и приучить к порядку. Насчет прогулок: покушали, берете на руки, раз не хочет идти сама, и выносите на улицу. Никаких пеленок я не признаю, собака должна четко понять, где ей ходить в туалет. Гонки по квартире в попытке изловить несчастную недопустимы. Ругать не нужно. На то, что стаскивает вещи на свое место, относиться как к шалости, ребячеству. Помогите крохе, брать питомца из приюта - это изначально быть готовым к трудностям. Наберитесь терпения, месяцем тут не обойтись.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Вы и сами понимаете, что требуется много времени и терпения, чтобы Кира попривыкла к своему новому бытию. И только в Ваших силах помочь ей. Даже и не думайте возвращать её в приют! Мы в ответе за тех, кого приручили. С туалетом, попробуйте увеличить площадь пеленки. У меня девочка пикенес писилась тоже мимо пеленки. Мы застелили этот участок пленкой, в середине положили пелёнку, а по бокам газеты, чтобы впитавалось. Потом, постепенно, с тем как она привыкала к этому делу, уменьшали площадь "туалета" до одной пеленки. С улицей тоже были проблемы. Трусилась, всего пугалась, толком не шла. Тут только терпение!!! Мы стояли рядом пока она сидела или лежала, до тех пор пока ей самой это не надоедало. При этом не тянули её, а разговаривали с ней, объясняли, что происходит вокруг и для чего мы вышли. Порой на прогулку уходило по часу времени. Потом прогулки сократились до 20-30 мин. По поводу таскания вещей Вы и сами знаете - старайтесь убирать, чтобы она не доставала.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Первая "проблема" как раз не проблема. Решается в течении 3-4 недель. А вот вторая, про которую вы оптимистично сказали, что "не такая критичная и в итоге рано или поздно отучим сами" потребует больших усилий и по времени в том числе.
1. Проблема. Переходите на сухой корм. Кормите собаку только на улице и только с рук. Дома ничего ни "под каким соусом" НЕ ДАВАТЬ. Поначалу выносите собаку на руках. Потом ставите где-нибудь посередине дороги. Потом увеличиваете интервал, который собака должна идти сама. Через 3-4 недели собака рваться на улицу,конечно, не будет. Но выходить будет спокойно. Одновременно приучаете к туалету на улице. Времени может понадобиться больше. Ругать за домашние безобразия бесполезно, если не сделали это в моменте. Обязательно промывайте место бедствия со средством антизапах/дезинфекция. Выходя на улицу постарайтесь гулять до момента, когда она сделает свои дела. Сделала, дайте вкусняшку. Похвалите голосом. Если вы будете гулять примерно по одному и тому же маршруту, то вы заметите, что "девочки" в отличие от "мальчишек" писают примерно в одном и том же месте. Заметьте это место и приходя на него давайте команду (у меня это "Делай дела"). Если сделала - вкусняшка. Собака постепенно поймет, что надо делать по команде. В какой то момент начнет даже "зарабатывать": присаживаться, а ничего не делать. Все равно - поощряйте.
2. Проблема. Напишите, как вы хотели эффективно её решить.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Могу сказать, что ее пугливость нормальная реакция судя по тому в какой среде она раньше жила. Уверена, что ее не раз ногами били и она скручиваясь в клубок пыталась защищаться. А вот по поводу туалета, так вы должны пытаться приучивать ее ходить на улицу стабильно 2 раза в день, а остальные разы в лоток в определенное место. Со временем все будет хорошо.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Вы написали, что собака не считает вас авторитетом, а это не очень хорошо, поэтому, нужно потихоньку стараться исправлять ситуацию. Например, если собака грызет ваши тапочки (или другие какие-либо вещи) - наказывайте ее, дайте ей понять, что так поступать нельзя. Но, самое главное, разумеется - это терпение и любовь по отношению к вашему питомцу, ведь собаке из приюта она нужна еще сильнее, чем обычному щенку.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У Вас даже мысли такой не должно возникать - отдать щенка назад. Кира только-только начала к Вам привыкать. Если Вы ее сейчас предадите, то она точно перестанет верить всем людям.
Щенку не просто, с этим надо считаться. Да, она боится всех и всего. Это не просто, но можно исправить.
Прежде всего нужно, чтобы щенок перестал бояться хозяйку и членов семьи. Не наказывайте ее пока, не кричите. Шкодничает? Ну что поделать, это возраст такой. И кусаются, и агрессию проявляют, и дела свои где попало делают.
Приучайте к порядку постепенно. В четыре месяца уже можно гулять с щенком. Приучайте к поводку и ошейнику. Сначала дома. На улицу первое время выносите на руках, если боится. Пройдитесь по двору, пусть щенок осмотрится и поймет, что это теперь его территория. Можно спустить с рук (на на поводке, чтобы не убежал), пусть обнюхает все.Чем раньше с собакой начать гулять на улице, тем быстрее она станет делать свои дела там, а не дома. Два раза гулять с щенком - это мало. Он еще не умеет так долго терпеть. Так что придется потерпеть Вам и убирать пока за ним.
Все наладится, Кира привыкнет и перестанет Вас бояться. Почаще гладьте, разговаривайте с ней. И играйте. Малыши очень любят играть. Мячики, пластиковые бутылочки, резиновые игрушки - все подойдет.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Щенок ещё не собака и всё можно исправить. Обязательно нужно обратиться к кинологу за консультацией и он вам поможет.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Ну отдавать назад нельзя, просто еще больше психику щенку попортите. Нужно, чтобы он Вас признал хозяина и авторитета, если не знаете как это сделать, то обратитесь к кинологу за советом.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

4 месяца - просто щенок. Если Вы думаете, что породистые, взятые от матери, без выгула, поголовно ходят в 4 месяца на пелёнку - то сильно ошибаетесь. Ходят куда успели, сцыкаются от радости или от удивления, или с испуга - короче, от эмоций.
Заодно Вы, наверное, забыли, что щенки весь мир познают на вкус, запах и на ощупь. Поэтому совершенно нормально, что всё тащит, хватает и собирает. Понятно, что в приюте у щенка "информационный" голод. Если бы взяли 4х месячного с улицы, то всё бы это было пройденным этапом - подбирали бы и пробовали все виды материи из выброшенного хлама.
Другой вопрос: а сколько же Вы собираетесь сидеть дома без прививки? И если уж непривитые, то зачем выносить и ставить на землю, где, рядом с домом, земля состоит, в основном, из пыли от собачьего дерьма?
У меня все три собаки бывшие беспризорники. Мелкая - хорошо к людям, но гулять на поводке не желала вообще. Уж не говоря о том, чтобы хоть шаг сделать в комбезе. Приучали постепенно (взрослую).
Кстати, очень помог второй - большой кобель. Он гуляет с энтузиазмом, зато были другие "тараканы". И, например, склонность сожрать зазевавшуюся кошку, истребить невозможно до сих пор. Идёт "рядом", но душа с писком рвётся вслед "добычи"...
Советы простые: дома завалить щенка "занятиями" - понаделать великое множество разнообразных игрушек. Наплести из полосок тряпок с вплетанием туда сухого лакомства, из верёвок, понаделать "кукол" разной конфигурации ( примитивно: а-ля "человек", "а-ля" зверик), давать рвать и грызть всякого вида коробочки из картона и бумаги ( от чая, от сахара, большие от обуви и т.д). Давать "гонять" пластиковые коробки из-под мороженного и пр., именно закрытые, для футбола по полу, а не для выгрызания чего-то изнутри по запаху. Короче, все формы и материалы, которые сможете придумать. Ну и всякие ПИЩАЩИЕ резиновые игрушки из магазина тоже крайне полезны.
У меня был жуткий период, когда приходилось притаскивать домой подобранных щенков, по 3-4 штучки за раз. Чтобы уцелела квартира, выдумывала им занятия на каждый момент, пока они не падали на груду раздолбанного в мелкий хлам материала и не засыпали. Ещё и в своих лужицах иногда.
Зато никаких погрызанных проводов, обуви или тапок. Сначала убирала, естественно, потом им уже неинтересно. ( Кстати, часть пляжных (резиновых) тапок давала как игрушки, очень удобно играть одним тапком всей кучей или с человеком).
Период отсидки дома карантина по прививкам у всех не сахар. Но ведь он не так и велик, всего-то месяц. Зато жизнь у собаки будет без множества ненужных болячек.
Честно говоря, вообще не понимаю Ваши страдания. Щенок как щенок. У каждой собаки свои особенности. Всё-таки это не мягкая игрушка и хлопот хозяевам доставлять должна.
Особенно это странно читать от человека " из семьи собачников". Проблемы-то вполне рядовые.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Малый срок, чтобы бить тревогу. Но напрашивается аналогия с детдомовским ребенком, который просто не знает норм поведения в семье. Но ребенку можно объяснять словами, подкрепляя действиями. Здесь слова не помогут. Только терпение и внимание и действия. Все же придется себя пока подстраивать под собаку. Вы не озвучили главного - собака всегда под присмотром? Или предоставлена себе? Песа то большая уже - дома ходить в туалет. И две проблемы у вас,в общем то слились в одну. Я бы поступила так - длинный поводок к ошейнику оставить, чтобы иметь возможность ее сразу подхватить после еды, сна и выводить на улицу, имея вкусняшку для поощрения"грязных дел" там. Терпеливо дать ей понять, что дома -НЕЛЬЗЯ. Одну пеленку под балкон или под порог, куда сразу отводить, ругая, от "незапланированной"лужи. Там придержать, но уже поглаживая.Никаких лакомств без повода!

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Как говорится - время лечит. Поэтому, наберитесь терпения и уделяйте Вашему питомцу как можно больше внимания. А отдавать не стоит, так как мы в ответе за тех, кого приручили.