Понос у кормящей суки

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Находясь на кормлении у своей матери, щенки почти полностью зависят от кормящей собаки. То, чем она питается и то, что происходит в ее организме, через молоко передается и сказывается на здоровье и самочувствие ее малышей-щенков. Страшен ли для щенков понос у кормящей суки?

Одни считают, что это довольно серьезная проблема в такой ответственный период - кормление. Иные ветеринары успокаивают, что ничего страшного здесь нет. Рекомендуют подавать собаке препараты, налаживающие пищеварительные проблемы в организме и строго сбалансированное питание.

Какое мнение на этот счет у Вас, на сколько опасны проявления поноса у кормящей суки, для нее и для ее щенков?

Аватар пользователя Юлия2705
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 25

После родов у сук часто бывает понос от поедания последов. Есть мнение, что часть последов нужно забирать, не давать есть суке. У нас две суки немецкие овчарки (мать и дочь, 4,5 года и 2,5 года). У старшей после родов (она рожала 2 раза и все последы съедала) понос был на протяжении недели после родов, потом прошел, медикаменты не давала. У младшей (рожала 1 раз, последы ела выборочно, некоторые не ела сама, я не забирала) поноса не было. На щенках никак не сказывалось. У обеих выросли замечательные щенки.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Конечно ничего хорошего в расстройстве пищеварения у лактирующей суки нет. Это опасно и для щенков и для самой матери. Сейчас каждая калория на счету, каждый витамин и микроэлемент, а если все поступающие с пищей питательные вещества будут идти "на пролет", сука начнет быстро терять в весе, молочность снизиться и щенки недополучат пищи, это как минимум.

В первые два дня, диарея у кормящей суки, особенно первородящей, считается почти что нормой. Расстройство пищеварения в это время вызывает поедаемая в процессе родов плацента. Каждый заводчик должен знать, как организм его собаки реагирует на последы и контролировать их поедание.

Обычно, в первый день-два после родов, сука ест мало. Многих хозяев это настораживает и они начинают предлагать ей разнообразные деликатесы. Этого делать нельзя. Аппетит придет в норму очень скоро сам по себе. А скармливание новых продуктов или перекорм, вполне могут спровоцировать диарею, которую остановить, не навредив щенкам, достаточно сложно.

Можно попытаться решить проблему в домашних условиях. Для этого применяются такие препараты, как энтеросгель, смекта, отвар коры дуба, рисовый отвар и т.п. Если понос не прекращается в течение двух дней, настоятельно рекомендую обратиться в ветеринарную клинику и провести обследование собаки, возможно дело вовсе не в съеденной плаценте или перекорме.

Аватар пользователя marishon
Не в сети
Регистрация: 13/06/2013
Сообщения: 3

Хочу поделиться своим мнением. Если у кормящей суки обнаружился понос, следует обратить на это внимание. Первое, что следует сделать, это давать пищу после тепловой обработки. Следует также исключить из пищи молочные продукты. Я советую давать однообразную пищу несколько дней. Лучше всего подходит отварной рис. Следует рис не переварить. И пару дней подержать собаку на рисовой диете. Еще закрепляет желудок кости. Но кости давать кормящим сукам я бы не рекомендовала. Лучше, костную муку добавлять в пищу. И наконец, ни в коем случае я не рекомендую применять медицинские препараты. Если понос передался щенкам, следует их перевести на искусственное вскармливание. В этом случае, если у щенков понос сильный, следует обратиться к ветеринару. Если слабый, можно давать им чай через каждые три часа. Но в любом случае, если есть возможность получить квалифицированную консультацию ветеринара, лучше воспользоваться ей.

Аватар пользователя ДарьяЧупина
Не в сети
Регистрация: 16/08/2013
Сообщения: 8

Дайте собаке пробиотики и старайтесь давать поменьше мяса. Понос действительно может быть от поедания последов. Попробуйте кормить ее кормом для щенков.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

У родителей сучка родила недавно,так папа на радостях как давай ее закармливать,что у той случился понос(бедная собака).Папа посадил не диету как можно меньше мяса( говядина и только нежирная часть),молоко исключили,даем каши рисовые).Помогло, 3 дня мучений и прошло.

Аватар пользователя Masha80
Не в сети
Регистрация: 28/08/2013
Сообщения: 9

После родов у моей собаки тоже начался понос, проблема была в том, что мы не уследили и она сьела один послед. Решили поехать в ветеринарку. Там врач надавил ей на живот - из неё все вышло. Укололи 2 укольчика и отпустили домой. На следующий день понос прекратился) Так что рекомендую обратиться к ветеринару!

Аватар пользователя Lapochka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 9

В первую очередь, понос - это потеря жидкости и питательных веществ организмом, что ухудшает качество молока кормящей суки. Но с другой стороны, если есть понос- значит ее организм выводит ненужное и это естественный процесс. А если понос не прекращается или имеет неприятный запах- это угроза инфекции и заражения щенков при случайном контакте с источником инфекции. Безопаснее будет обратиться к ветеринару з помощью.

Аватар пользователя Odarka13
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 7

Я имела дело с кормящей сукой два раза, оба раза был понос, начинался в первые три дня после родов, скорее всего из-за того что съедала часть последа. Справлялись народным методом от поноса, между прочим, и для людей актуальным, делали отвар коры дуба. Давали пить пол стакана отвара в день и обильное питье, чтобы не было обезвоживания.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нашей собаки то-же был понос после родов. Я думаю, что это было связано еще и с тем, что родив, она стала пить молоко и есть творог. В обычной жизни молочные продукты она даже понюхать отказывается. По совету ветеринара, я заваривала ей слабый-слабый кисель из крохмала и давала по 1-ой ложке 3 раза в день. Естественно, она его выплевывала. Приходилось разжимать пасть и заливать. Понос прошел. Щенков раскупили. Хэппи-Энд.