Попона для собак после операции

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

После полостных операций – стерилизации или кесарева сечения, к примеру, чтобы собака не разлизывала рану, на нее надевают специальную попону. В такой попоне она должна находиться на протяжении всего периода реабилитации – до двух недель. Попону только снимают для перевязки и обработки швов и опять надевают.

Попона для собак после операции представляет собой несложную конструкцию, которая благодаря завязкам на спине хорошо держится на животном.

Выбирая послеоперационную попону, обратите, пожалуйста, внимание на ткань. Ни в коем случае нельзя выбирать попону из синтетической ткани. Синтетика не пропускает воздух, а поскольку попона должно облегать тело собаки довольно плотно (мы ведь знаем, как наши любимцы умеют просунуть свой нос везде, куда им нужно), рана без нормального доступа воздуха будет плохо заживать.

Послеоперационная попона обеспечивает
- комфортное состояние собаки после операции;
- легкая замена попоны;
- простой доступ к ране для перевязки;
- надежное крепление на теле собаки;
- надежная изоляция раны от попадания грязи.

Собака в попоне выглядит довольно симпатично, ей удобно передвигаться. Приобрести попону можно в ветеринарной аптеке или сшить самому.
Моя собака после стерилизации носила такую попону. Вторую для смены я ей cшила из ситца. Выглядела она в такой попоне очень даже симпатично.

Модный прикид
Вид сверху
И такой вариант
Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Это хорошо, что в продаже появилось много полезных вещей для собак. Раньше все приходилось делать или шить самим, а теперь пришел и купил. Не каждый может похвастаться тем, что способен к рукоделию. Такие попоны, которые можно надевать на собаку после операции или во время болезни, если нужны перевязки очень удобны. Без них бывает сложно обойтись. Мне моей Сильве тоже как-то пришлось такую прикупить.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Попона тот же бандаж, который используется для людей.
Попона помогает снизить нагрузку на поврежденные при операции ткани, так же может в какой-то степени способствовать более быстрому заживлению. Собака не сможет расчесывать и разгрызать послеоперационные швы, что поможет не занести внутрь организма инфекцию. Одним словом от попоны одни плюсы и никаких минусов.

Аватар пользователя Saga vet
Не в сети
Регистрация: 18/12/2013
Сообщения: 10

Хочу обратить внимание на то, что у собак попоны шьют по размерам. Если операция у вашего питомца плановая, то лучше примерить этот костюмчик заблаговременно!:)

Аватар пользователя breezy13
Не в сети
Регистрация: 06/12/2013
Сообщения: 15

Мой таксеныш, после операции по удалению яичка из брюшной полости, всеравно умудрялся залезть под папону и разлизывать шов, даже немного надорвал шов, что пришлось ехать подшивать. Я ему делала штанишки из детских колготок. На одни пришила пакет и сначала одевала с пакетом, а сверху без, чтобы от разлизывания рана не мокла.

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

Может поэтому и разлизывал, что щеночек? Такса сама по себе некрупная собака. А щенок - так вообще кнопочка. Может попона была несколько велика. Или вы непрочно затянули. Да и малыши настолько гибкие и проворные, что везде залезут. Но в принципе со всеми согласна. От попоны одни плюсы. Она облегчает жизнь животному после операции. По себе помню, насколько легче было с бандажом.Но в любом случае, даже при выборе попоны нужно руководствоваться индивидуальными параметрами собаки. Если неправильно подобрать, то пользы от него никакой. Слишком большой не снимет нагрузку, а слишком тесный - будет давить и доставлять дискомфорт.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

По мне, так жилеточка, куда лучше нежели, эти ужасные ошейники, которые были раньше. Животное не может, нормально ни покушать, ничего. Молодцы, кто придумал, одно не удобство, что нужно следить за ранками более тщательно, а так отличная идея, для животного.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Нашему пекинесу после удаления пупочной грыжи в клинике сразу одели бандаж. Врач посоветовал купить комбинезон и одевать на прогулку. Комбинезон мы, конечно, купили, но наш Бося категорически отказывался его носить. Так мы в бандаже проходили, пока ранка не заросла. Кстати, оказывается бандаж – это такая удобная вещь. Одел и можно спокойно гулять даже по дождю, никакая грязь в рану не проникнет.