Популярные собаки

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Я знаю, что в Европе очень цениться порода Немецкая Овчарка, и она также является одной из самых популярных собак мира. Интересно, а в России, какая порода собаки самая популярная? Ну и вообще, какие еще породы ценятся в мире?

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Читал, что в Америке в 2011 году были популярны такие породы: Ши-Тцу, Пудели, Таксы, Бульдоги, Боксеры, Гончие, Золотистые Ретриверы, Йоркширские Терьеры, Немецкие Овчарки и Лабрадоры. Так что, НО не только в Европе ценят но и в Америке тоже ;)

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

А вот в Финляндии своих собак очень любят, хотя и немецкая овчарка у них вот уже как три года все на второй позиции стоит в топе лучших собак. А их породы это финская гончая, финский лаппхунд, финский шпиц. Ну и вообще породы северных народов – северный норвежский элкхаунд, шведский элкхаунд. А еще их национальной породой считается карельская медвежья собака.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По поводу России. Популярности породы вэтой стране всегда способствовал кинематограф. Началось с Лесси. Потом был всплеск интереса к эрделям, после "Приключений Электроника". И так далее. "Бетховен" помог продаваться сенбернарам, а "Маска" джек-рассел терьерам. Но есть в России порода, которая популярна уже много лет, и кинослава здесь ни при чем. Это йоркширский терьер.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Мода понятие изменчивое и не постоянное. Поэтому в разные годы всегда в десятку популярных собак мира всегда входили разные породы собак, но любовь к Немецким Овчаркам остается неизменной даже в России. Еще знаю были популярны Ньюфаундленды – этих собак любят за их спокойный нрав, за то, что они очень любят плавать. Кокер-спаниели, Пудели, Скотч-Терьеры – тоже очень популярны, потому что являются отличными компаньонами. Ну и конечно же Таксы – милые создания, храбрые охотники с живым и резвым нравом.

Аватар пользователя Артёмыч
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 16

Кстати, хочу сказать, что собаки могут быть популярными не только как породы, а как отдельно взятые личности. Например, в соц. Сетях теперь вошло в моду заводить странички для своих питомцев, и вот на facebook.com есть один такой очень прикольный померанский шпиц по кличке Бу. И вы знаете, он стал очень популярен, у него больше 1,3 миллиона человек в друзья. Хозяйка выставляет его фото там и пишет за него комментарии от его лица. Так что популярность дело такое… ;) Кстати, шпицы в России у нас стали очень популярны в 19 веке, причем среди знатных и богатых дам.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Какая шикарная идея реализована! Особенно впечатляет количество друзей. Хотя, ничего удивительного в этом нет - каждому хочется иметь в друзьях хотя бы одну собаку:-) Особенно, если своей нет:-)

Аватар пользователя bernyasha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 22

Официальную статистику о популярности тех или иных пород не знаю, но частенько, проходя по улице и увидев хозяина с собакой, думаю: "Очередной золотистый ретривер". Тоже своеобразная статистика :) Также часто после слова "очередной" следуют (в порядке убывания): йорки, немецкие овчарки, ротвейлеры, лабрадоры и стаффорды. Это самые популярные по моим наблюдениям. Много такс, шпицев (этих я в основном вижу в компании бабушек), французских бульдогов. Из крайне редко встречающихся: босерон (видела 1 раз), эрдельтерьер (1 раз), ризеншнауцер (1 раз), бобтейл (2 раза), брюссельский гриффон (1 раз), джек-рассел терьер (1 раз), китайская хохлатая (1 раз), ксоло (1 раз), немецкий дог (1 раз). В последнее время реже стала видеть доберманов и колли, сенбернаров и ньюфов, спаниэлей и чихуахуа, боксеров и сеттеров, чаще - восточно-европейских овчарок (скоро догонят немцев) и риджбеков. Остальные породы со средними, так сказать, показателями :) (хотя, конечно, многих я в принципе никогда не видела вживую - САО, например). Но лидируют все-таки голдены - примерно каждая пятая встреченная мною собака дружелюбно виляет своим золотистым хвостом :)))

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Да, мода меняется, в том числе и на собак. Я где-то писала здесь об этом. Раньше - боксеры, доберманы, ротвейлеры, спаниели, пудели. Сейчас много декоративных собак, йорки и чихуа-хуа лидируют, и точно - много лабрадоров и ретриверов. На моей улице только 3 лабрадора и 1 ретривер. По себе знаю, как влияют мода: прочитав Донцову, я очень долго мечтала о мопсах и сейчас их люблю, а раньше я на собак с приплюснутой мордой даже не смотрела.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Немецкая и восточно-европейская овчарки, - породы собак "универсальные", всех времен и народов.=)
Из популярных пород, как "модных", сейчас актуально заводить йорков (йоркширский терьер), китайских хохлаток, померанских шпицев и сибирских хаски. Хотя я лично не считаю, что мода и стиль должны влиять на выбор породы собаки!

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Мне тоже кажется, что мода не должна влиять на выбор породы. Но, похоже, что все-таки влияет. Раньше, куда не посмотришь - всюду таксы были, теперь - лабрадоры и той-терьеры. Интересно, какая порода будет следующей?