Породы собак арлекин и фантом

Аватар пользователя Chessking
Не в сети
Регистрация: 24/05/2010
Сообщения: 39

Пудели окрасов бело-черный арлекин и черно-подпалый фантом.
Окрасы пуделя необычайно разнообразны. В стандарте FCI официально признаны 6 окрасов: черный, белый, коричневый, серебристый, абрикосовый, красный. Изредка, при скрещивании между собой пуделей разных окрасов, рождаются щенки нестандартных окрасов: пятнистый, тигровый, чепрачный, подпалый, соболиный, палевый. Плановая селекция таких окрасов – очень трудная задача.
Пуделей арлекин и фантом официально разводят в Америке, Германии, Австрии, Чехии и стоят они дороже, чем пудели стандартных окрасов.
С точки зрения физиологии и генетики, нестандартные окрасы не несут в себе ничего вредного для здоровья собаки и не являются генетическими маркерами наследственных дефектов. Чаще всего пудели окраса арлекин получаются при скрещивании белых собак, имеющих трюфельную кожу, с серебристыми или черными, несущих ген пятнистости. От вязки пуделей абрикосовых или красных с черными могут родиться подпалые щенки, если ген подпалости несут оба родителя.
В январе 2008 года РКФ официально признал окрас арлекин и черно-подпалый для породы пудель. И уже в феврале прошла первая актировка щенков окраса арлекин в нашем питомнике «Джентли Борн».
Как же должен выглядеть настоящий арлекин и черно-подпалый пудель ?
За основу взят немецкий стандарт на эти окрасы.
«У окраса "блэк энд тэн" доминирует черный. Черный достаточно ровно прерывается окрасом «тэн» (абрикосовый - также называемый подпалом) в симметричном рисунке, а именно: на бровях, по краю ушей, на бороде, а так же от основания лучевой кости на всех 4-х конечностях от места прикрепления конечностей к корпусу до лапы и вокруг анального отверстия. 80% - черный, 20% - подпал.
У окраса арлекин доминирует белый. Белый должен иметь четкую границу от черного, а именно : голова- черная, белая линия от переносицы до первого шейного позвонка или белое «перо» в кроне допустимы.
На спине две или три черных пластины, из которых две могут находиться рядом от холки к лопаткам или две рядом от почек до задних конечностей, или три друг за другом.
Безусловно белыми должны быть: конечности, грудь и живот. Кожа должна быть хорошо пигментирована. Сплошная черная спина нарушает идеальную картину в противовес к рисунку пятен. 60% - белый, 40% - черный.
У окрасов "арлекин" и "блэк энд тэн" цвет кожи определяется доминирующем окрасом шерсти».
На выставке клуба «Дельта – ПАЛ» в Москве 12 апреля 2008г пудели окраса арлекин были впервые в России экспонированы официально. Прошла их презентация. Все 5 пуделей этого окраса – 1 той, 3 миниатюрных и один большой получили высшие оценки высокопрофессиональных экспертов Е.Ерусалимской и Н.Масленниковой.
В сентябре 2011г. РКФ выделил пуделей окрасов арлекин и черно-подпалый в отдельные породы – арлекин и фантом. На выставках ранга САС арлекин выходит в БЭСТ в 9 группе, а на выставках ранга CACIB - в 11 группе (породы, не признанные FCI).

Породы собак арлекин и фантом
Породы собак арлекин и фантом
Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Не устаю поражаться насколько разнообразны и красивы могут быть пудели. Это моя любимая порода. Жаль, что сейчас эти собаки стали не так популярны, как это было совсем недавно. Ведь это умнейшие из всех собак, и шерсть совсем не вызывает аллергии. А собачку можно на любой вкус подобрать, хоть огромного королевского пуделя, хоть взять крошку той пуделя. Окрас фантом очень необычный, как и название. Смотрится великолепно.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А мне абсолютно не жаль, что пудель не модная собака. Мода, насколько мне известно, ни одной породе еще пользы не принесла. По большому счету, чем моднее собака, тем хуже в среднем качество щенков, потому что начинаются коммерческие гонки за количеством. Главное, чтоб всегда были энтузиасты, следящие за чистотой породы и ответственно занимались разведением.

Что касается пятнистых окрасов... Не знаю, у меня устаревший взгляд на пуделя и я признаю только однотонную масть для этой породы. Как-то из советского детства сложился стереотип, что пятнистый пудель - это плембрак или помесь. Хоть согласна, смотрится эффектно, особенно нижний. Но подозреваю, что на улице такие воспринимаются как собаки, подкрашенные собачьим парикмахером ((

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Красивые собаки, окрас различных цветов выглядит достаточно хорошо это прекрасная порода собак, которую могут завести люди, страдающие аллергией.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Какие красивые собаки! Ничего подобного не встречала ни разу в жизни!
учитывая редкий окрас, разумеется, они должны и стоить дороже.
Подскажите, пожалуйста, каим образом достигаются подобные результаты? Передаются ли такие окрасы по наследству? Не вляет ли изменеие на генетическом уровне и на характер собак? (Точно знаю, что, например, у шнауцеров, белые особи отличаются скандальным и своевольным нравом).