Породы собак для детей

Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

Мне всегда хотелось собаку. Когда была маленькая и жила с родителями, собаку в дом привести не было возможности. Но уже тогда я точно знала, что когда вырасту, обязательно заведу щенка. Теперь у меня своя семья и вроде бы препятствий взять собаку - нет. Хотя все не так просто. Я рано родила ребенка и сейчас у меня сыну шесть лет. Ребенок стал самостоятельным, меньше времени уходит на заботу о нем, чем раньше и я снова задумалась о том, чтоб взять собаку. Волнует вопрос, как правильно выбрать породу, если в доме есть дети. Я знаю, что существует ряд пород собак для детей, которые отличаются терпением, не злобны, игривы. Вот только список не маленький, а хочется идеальную собаку. Какую породу собак вы порекомендует семьям с маленькими детьми?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Не бывает пород для детей и для взрослых. Собака это не игрушка. Заводя животное ребенку, вы должны прежде всего отчетливо понимать, что он очень быстро наиграется и все тяготы уходя лягут на ваши плечи. Да и характер зачастую зависит от правильности воспитания. И среди милых пуделей встречаются агрессоры, а бультерьеры бывают прекрасными нянями.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Породы собак для детей понятие относительное. Практически любая собака в зависимости от воспитания может стать ребенку отличным другом, но есть породы, которые не рекомендуют заводить семьям с маленькими детьми. Вообще брать собаку лучше, когда ребенок подрастет. В вашем случае возраст ребенка еще не совсем подходящий, но уже не критический. Вам стоит учитывать, что все заботы о собаке лягут на ваши плечи, так как в шесть лет ребенок вряд ли сможет самостоятельно заботиться о питомце.

Хорошо, что желание взять собаку исходит именно от вас, значит, не будет проблем с разделом обязанностей. Решая, взять собаку в дом, вы наверняка понимаете, что это значит и сколько времени и терпения от вас потребуется, чтоб следить не только за ребенком, но и за собакой. Плохо то, что, судя по вашему рассказу, у вас нет практического опыта ухода и воспитания собак. В связи с этим вам стоит рассматривать возможность взять породу собак не требующую особого ухода, отлично поддающуюся дрессировке, не своенравную, а послушную. Размер собаки будет зависеть от возможностей вашего жилища. Крупным собакам требуется много места для жизни и игр. Семьям с детьми отлично подходят собаки среднего размера.

Я посоветовала бы вам обратить внимание на такие породы собак для детей, как пудель, бассет-хаунд, кокер-спаниель или мопс.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

У меня есть маленькая дочка Лиза пять лет и большая собака лабрадор Аркадия. Жизнь бок о бок с лабрадором убедила меня, что эти собаки идеальны для семей с детьми. Они настолько нежны и заботливы к детям, что, глядя на то, как собака играет с ребенком, заботится о нем и оберегает его, просто умиляешься.

Естественно, что такой собаке как лабрадор требуется много место и в маленькой квартире ей будет тесно. Но если есть возможность содержать лабрадора, вы не пожалеете взяв в дом такого щенка. Лизушка и Дюшка настоящие подружки. Они всегда и везде вместе. Ребенок и собака обожают загородные прогулки. На природе им всегда есть чем заняться. Они играют, валяются в траве, просто лежат рядом.

Когда Лиза была помладше, я даже иногда по утрам находил ее спящей рядом с собакой. Оказывается, что она не как другие дети, которым страшно и они идут спать к родителям, она всегда шла спать к собаке. Уже тогда понимала, что Дюша для нее лучший охранник.

Аватар пользователя Кассандра
Не в сети
Регистрация: 29/05/2012
Сообщения: 31

Согласна с вами Stas, лабрадоры и ньюфаундленды – это породы собак для детей. Несмотря на их внушительные размеры, они очень добрые и терпеливые. С условием правильного воспитания эти собаки никогда не проявляют агрессию. Но все же это не единственные породы собак для детей, есть еще бультерьеры, которые тоже отлично ладят с детьми, дворняжки будут не худшим другом для ребенка, чем любые чистопородные собаки, бобтейл вообще великолепная собака для детей, она как нянька всегда будет следить за малышами, к тому же спокойна и добродушна.

Есть породы собак, которых причисляют к тем, что подходят для семей с детьми, но с некоторой оговоркой. Это немецкие овчарки. Только если собака правильно воспитана, очень рано социализирована и хорошо выдрессирована, она может стать верным и надежным другом для ребенка. Таксы подходят для семей с детьми, но тут тоже многое зависит от воспитания собаки, так как они могут проявлять независимый своенравный характер и ревность.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Детям нужны не агрессивные собаки, с устойчивой психикой и повышенным порогом болевой чувствительности. Хорошо подходят собаки-компаньоны: лабрадоры, ретриверы, ньюфаундленды, колли... Да много замечательных пород! Но стоит обратить внимание на тех, кто может создать проблемы. Например, часто родители заводят 6-летнему ребенку таксу – милую собачку. Но они не думают о том, что это порода рабочих собак-охотников, которая даже лису может придушить. Кроме того, она обладает ярким, независимым характером. Конечно, она будет любить ребенка, но слушаться - вряд ли... Декоративные собаки тоже лишь кажутся уютными и забавными. По статистике, детей дома чаще кусают именно они, а не большие собаки.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Прежде чем озадачится выбором породы собак для детей, вам бы стоило познакомить ребенка с собаками. Сводите его в гости к тем, у кого есть собака. Посмотрите, как ребенок будет общаться с животным. Не будет ли у него аллергии на шерсть. Обидно будет, если вы возьмете в дом собаку и не сможете ее оставить. Пообщавшись с собакой, ребенок может сам предложит какую-нибудь породу. Посмотрите вместе с сыном фотографии собак, вдруг ему приглянется какая-нибудь порода собак. Недаром считается, что человек интуитивно выбирает для себя породу. Именно такая собака идеально вам подойдет.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А мне кажется, что доверяться полностью выбору ребенка не стоит. Малышу понравился какой-нибудь пушистый и забавный зверек, а он - щенок такой породы, которая требует серьезного подхода. Все-таки нужно исходить из своих возможностей, потому что, как ни крути, собакой заниматься именно вам. А сделать так, чтобы ребенку понравилась именно та порода, которую вы выбрали - это не сложно, достаточно показать фотки со щенками (практически все щенки милые и забавные), почитать книжку о нужной вам собаке - и ребенок будет уверен, что именно такую он и хотел.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я считаю, что возраст Вашего ребенка оптимален для того, чтобы завести собаку. Нет лучшего способа развить в маленьком человеке чувство ответственности. Не факт, что он обязательно "наиграется" - ведь четвероногий друг живой, действительно просит кушать, хочет пить и с ним так интересно гулять. Выбор породы начните со своих бытовых условий - сможете ли Вы завести большую породу? Планируете ли доверять ребенку выгул собаки, хотя бы кратковременный? Ведь лабрадора он не удержит. И вспомните, какую породу хочется Вам. На выбор сына лучше в этом вопросе не ориентироваться - знаний у него совсем недостаточно:-)