Породы собак для семьи

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Желание завести собаку всегда большая ответственность, а если собаку выбирают для семьи, то это ответственность вдвойне. Ведь так важно, чтоб новый четвероногий друг вписался в тот уклад жизни, к которому привыкла семья. Не стал обузой и раздражителем для отдельных членов семьи и по возможности подходил каждому из домочадцев. Как вы считаете, по каким критериям можно определить породу собак для семьи? Какой должна быть настоящая семейная собака?

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Если квартира не слишком большая, то лучше всего подойдет маленькая собачка, которая наполнит дом весельем и не будет занимать мало места :) Если семья ведет активный образ жизни и часто ходит в походы на природу, то лучше завести какого-нибудь охотника, который сможет с легкостью вынести все долгие походы. Ну а если хочется спокойную собаку, то я бы завел лабрадора. Очень умная, спокойная собака, которая станет компаньоном и верным другом всех членов семьи.

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

Да, соглашусь с предыдущим оратором – породу следует выбирать, отталкиваясь от размеров жилплощади. Для квартиры – это любая декоративная порода. По-моему, хорошие семьянины мопсы, йорки. А вот пекинесы, как я считаю, эдакие злюки. (Возможно, я не права, но я только таких встречала).
А если Вы живёте не в квартире, то тут уж, по-моему, что только душе угодно! У меня, почему-то, выражение «семейная собака» ассоциируется с большой, лохматой, доброй собакой. Это сенбернар, ньюфаундленд, чау-чау или ретривер.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Да уж. Когда выбираешь собаку для себя все как-то попроще будет. Нравится тебе собака, и ты ее берешь. Выбрать породу собак для семьи сложней. Тут надо учитывать много факторов. Собака в семье должна быть скрепляющим звеном, а не приводить к разладам. И если решаешь взять собаку, это надо решать на общем семейном совете, где каждый сможет высказать свое мнение.

Если размышлять абстрактно, то для семьи стоит выбрать такую породу, чтоб она была ласковой и общительной. Есть собаки, которые выбирают себе одного хозяина и все, но семейная собака должна любить всех членов семьи и относится ко всем одинаково добродушно. Любая собака, попадая в семью будет адаптироваться к тому образу жизни, который привыкли вести люди. Но все же некоторые моменты стоит предусмотреть заранее. Если семья ведет активный образ жизни и любит путешествовать, собака должна быть активной и подвижной. Если необходима собака-игрушка, которая будет сидеть дома и позволять себя тискать, то такую породу и искать надо. Семейная собака для маленьких детей, должна быть неутомима и всегда готова к игре.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Каждый человек выбирает ту, собаку, которая ему нравится визуально и характером. А если надо посоветовать породу собак для семьи, то тут необходимо учитывать, кто входит в семью. В семье могут быть дети, родители, бабушки и дедушки. В жизни всякое бывает, так что вопрос кому гулять с собакой и кому за ней ухаживать, может оказаться на плечах любого из членов семьи. Это надо помнить. Если в семье есть подростки и пожилые люди, то наверно не стоит брать крупную собаку, с которой им будет сложно справиться на прогулке. Еще хорошо, если семейная собака будет линять поминимуму и не вызывать аллергию. В семье итак хлопот обычно хватает, а тут еще шерсть постоянно чистить, думаю, это будет напрягать. Естественно, что если в семье есть дети, то собака должна быть ласковой и терпеливой. Эту специфику породы собак для семьи тоже не стоит выпускать из виду.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По-моему, семья не может быть ограничением к выбору породы. Только наличие в ней маленьких детей - тут спорить не буду. И то, все зависит от хозяев и их опыта. Безусловно, лабрадор лучше и быстрее поладит с ребенком, но это получится и у ротвейлера, и добермана, и кавказской овчарки. У кого угодно, если воспитание собаки на должном уровне и родители все правильно организовали, а не пустили на самотек. Выбор породы больше ограничивают условия жизни семьи:-). 

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

У нас семья большая и мопсик наш в нее прекрасно вписался. Собаки в семье выбирают любимчиков, а также для них обязательно должен быть авторитет. Мое мнение, любая собака склонна привязываться к одному человеку, так что очень часто в семье появляются несколько собак. Семейная собака – это радость для всех. Еще хочу сказать, что для семьи нужна такая собака, которая будет хорошо относиться к гостям, шумным компаниям и обществу в целом. Собака не должна быть обузой в семье, но и семья не должна стать обузой для собаки. Надо брать собак таких пород, которые любят находиться в центре внимания, любят, когда их балуют.

Аватар пользователя Гринев
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 17

Даже если семья состоит из двух человек собаку надо подбирать с учетом того, что когда-нибудь появятся дети. Если этого не учесть сразу, потом полюбому возникнут проблемы. Обидно будет отказываться от собаки, если она будет ревновать и проявлять агрессию к малышу. Есть отличные списки, составленные специалистами, где можно найти самые разные породы собак для семьи. Наверняка хоть одна из них приглянется всем, и все будут счастливы, когда в доме будет прибавление в виде четырехпалого пушистого комочка.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

а мне думается, что в семью собаку брать даже проще, чем одиноким людям. Когда семья большая, всегда есть кто-то дома. Собака не будет скучать, да и выгулять ее всегда найдется кому. Собаки многих пород подходят для жизни в семье, главное прийти к единому мнению, какую собаку взять. Найти именно ту, что понравится всем.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Непросто сделать так, чтобы понравилась всем. Особенно вначале. Начнем с того, что в большой семье наверняка кто-то вообще не любит собак. Потому что боится с детства,к примеру. Но могу с уверенностью обещать всем, кто стоит перед проблемой выбора "собаки для всех": какую бы породу Вы не взяли, очень скоро щенка полюбят все без исключения. Он найдет путь к сердцу каждого.

Аватар пользователя nastupnikova
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 13

Если в семье есть маленькие дети, то приобретать собачку мелких декоративных пород не целесообразно. Во первых, ребёнок может нанести травму щенку. Эти собачки очень хрупкие, особенно мини породы. Во вторых, у этих малявок очень скверный характер ( особенно у той – терьеров). Может это связано с тем, что в силу своих мелких размеров, человек кажется собачке "великаном". Если у взрослого человека движения размеренные и осознанное поведение, то у маленького ребёнка все наоборот. Ребёнок может неаккуратно взять собачку или наступить на неё. Даже резкие движения в её сторону кажется малютке угрозой. Поэтому собака, естественно старается себя защитить. А лучшая защита, как известно - нападение. Поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем подарить ребёнку такую игрушку. Тем более что цена собачки тоже "кусается".

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Сегодня только пересматривала раз в десятый Бетховена. Вот уж точно иллюстрация, как собака может изменить жизнь своих хозяев, поменять их привычки, аккуратиста заставить забыть о порядке и чистоте:)
Когда я раздумывала, какую же собаку выбрать для нашей семье с детьми, руководствовалась все-таки размерами и характером собаки. Часто собаки бывают неуклюжими, могут даже нечаянно толкнуть, опрокинуть ребенка. И для семьи, по моему мнению, не подходят собаки, которые привязываются только к одному человеку, остальных членов семьи не жалуют.

Аватар пользователя leraflor
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 3

Я советую завести ротвейлера!Да,да!Именно эта порода собак хороша для семьи!Ротвейлеры очень умные собаки,они легко обучаемы и отлично охраняют семью.Хорошо контактируют с детьми и с первого дня становятся лучшим другом семьи!!! Три года назад у нас умерла девочка ротвейлер( старенькая была), и ,когда мы решились снова завести любимца выбор, естественно, пал на ротвейлера. Нашей девочке сейчас 2 года,она очень умная( постоянно хвалят на тренировках),спокойная. Когда с друзьями выезжаем на прогулку или дачу, наша девочка-душа компании, ее очень любят дети и она отвечает им взаимностью!Живем мы в маленькой комнате, и нам совсем не тесно!!! Если у кого-то сложился стереотип по поводу данной породы (агрессивные собаки и злые), скажу так: что хозяин посеет,то и пожнёт!

Аватар пользователя ester olbritt
Не в сети
Регистрация: 16/10/2012
Сообщения: 2

Выбирая породу собак для дома, во первых определиться с целью заведения собаки: для души, охраны,для ребенка (сразу скажу, что покупая собаку для ребенка, нужно помнить, что щенячий период пройдет довольно быстро, по этому такие породы как кавказская овчарка или ротвейлер - не для детей)
Если дом большой (частный), то лучший вариант - Немецкая овчарка это собака и для души, наилучшая охрана, друг, в шумной компании ведет себя спокойно, с детьми ладит. Единственное, это рабочая собака, для нее нужны физические нагрузки.
Так же для семьи собак из больших пород могу посоветовать Лабрадора, Аляскинский маламут,Долматинца, Черный русский терьер.
Ну а для балостей подойдут спаниели, мопсы, йорки, или Чихуахуа.
если будущие хозяева модники, то подойдут йорки или пудели! )))
Удачи в выборе!!!

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Не скажу, что я именно советую эту породу, так как многие могут меня просто не понять, но для нашей семьи самой лучшей породой оказался доберман (вернее, оказалась). Мой папа всегда говорил, что это самая лучшая порода (никого не хочу обидеть и понимаю, что все это субъективно) и мы тоже со временем стали так думать. Поэтому, когда брат приволок маленького щенка, родители, хоть и были против собаки после наших предыдущих кинологических экспериментов, добермана оставить разрешили. И вот мой вывод после многих лет: лучше правильно воспитанного добермана для большой семьи ничего быть не может. Две мои дочки выросли под тщательным присмотром заботливой "мамочки", с каждым человеком нашей семьи у нее установились взаимопонимание и дружба, а страшные истории о доберманах, которые нам рассказывали "доброжелатели", так и остались "случаями из чужой жизни". Даже в старости доберманы сохраняют игривый, веселый характер и не подвержены перепадам настроения. Ну, а то, что они выглядят по-королевски, так это все знают.

Аватар пользователя Alllive
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 15

Перед тем как завести собаку в своем доме, мы с мужем очень долго думали и изучали характер каждой породы. в результате остановились на таксе:
1. Маленькая собачка, в квартире много места не займёт (хотя в итоге диван в зале отвоевала у всех)
2. Не такая хрупкая,как остальные мелкие, декоративные породы (всё-таки охотник)
3. Веселая и игривая порода, что было очень важно поскольку в семье двое детей (15 и 9 на тот момент)
Есть, конечно, в ней небольшой эгоизм, но в целом не разочаровались.

Аватар пользователя жан
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 1

Если вы:
1. цените в доме комфорт и тишину;
2. не любите запах псины;
3. не хотите постоянно чесать кому-то шерсть и завязывать бантики;
4. нет желания выходить на улицу против своей воли;
И если при всем при этом вы все-таки хотите завести собаку: красивую, умную, добрую, любящую деток и пушистую, то ваш выбор - Японский Хин!

Японский хин выводился долго и скурпулезно для Императора Японии. Чтобы только радовал его Императорское высочество. Японский Хин - тайна и поэзия Востока. Загадочное и завораживающее существо, этот малыш не для толпы, он - душа таинственной Японии, носитель культуры и религии древнейшей цивилизации.

P.S. я сама обладатель представителя этой породы. У моих друзей то у одних, то у других периодически появляются щенки. Кому надо, постараюсь помочь, если и вы решите, что Японский Хин - это судьба.

Аватар пользователя Andrew91
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 22

Здесь конечно нужно отталкиваться от места жительства несомненно, я имею ввиду квартира это или дом, ну и конечно размеры... у меня живет взрослый доберман и его, я поправу могу назвать настоящим семьянином.