Портосистемный шунт, ПСШ.

Нет ответов
Аватар пользователя Дарья Горчакова
Не в сети
Регистрация: 25/10/2020
Сообщения: 2

Наша история началась с того, что нашего 5 месячного щенка начало тошнить, переодически были судороги. 2,5 дня мы ездили по городским больницам, ставили поддерживающие капельницы, и думали, что у нас - отравление ( нанюхался, попробовал отраву для тараканов, или съел одного).
Прошло 2,5 дня, а нам не лучше. Постоянные судороги, приступы, приступы - пена, сильнейшая дрожь головы, может описаться/ сходить по большому. Кормили обычным мягким кормом Роял Канин Джуниор. В ночь срываемся в Подольск, в клинику Беланта. Оставляем его на день в стационаре интенсивной терапии. Наблюдались у врача Морозовой. Назначали капельницы магнит, глюкоза, гемобаланс, Гептрал, начало приёма Паглюферала-1. По анализам пострадала печень АЛТ 162,АСТ 130, Гамма Гт 23,Щелочная фосфата 1179, Диагноз: отравление, герпетоэнцефалопатия, реактивные судороги, ПСШ.
Забираем со стационара, состояние стабильное, но судороги остаются.
В течении недели записываемся к одному из лучших неврологов России - Дубовицкой О.А, Белый Клык. Предположительные диагнозы : метаболическая эпилепсия, ГЭП, гипогликемия. Врач была согласна с прошлым лечением, продолжается приём паглюферал-1.
План дальнейших обследований: тест на желчные кислоты, узи с доплером/кт печени, ( такое узи есть не везде, пишу где есть точно : белый клык - Видянова, Сугробова, Имберт, Чернецова; МедВет - Имберт), МРТ головного мозга с контрастом для исключения внутрицебральных причин.
Что делать, дальше не понимаем. Судороги продолжаются, хождение по кругу, ночью не спит, встаёт, ходит, лезет на стены, какое то очень странное бессознательное поведение, сделали ему закрытый вольер, накрыли сверху и получится темный домик, пытался спрятаться. Пытались давать без глютеновый корм, кормить натуралкой, начали давать влажный Корм Гепатик от Роял Канин - и наконец- то стали видны улучшения, так же помог Дюффалак( он снижает таксацию аммиака) . Тест на жёлчные кислоты показал 3.9 -4,3, , Аммиак 89,7.Выхаживали щенка до середины октября, кт делать не хотели из за наркоза, ездили по узи, и в Белом Клыке врач-узист Видянова ставит диагноз - ПСШ.
Время искать хирурга, Клиника Сотникова, хирург Чадин, хирург Малышев. Остановились на клинике Добрые Руки и докторе Чадине. Посмотрев наши анализы и послушав историю, без лишних анализов и кт, назначил нам через неделю операцию!
Все прошло успешно, находимся на восстановлении после операции) пока на диете - дробное питание гепатик Роял Канин.
В нашей двух месячной борьбе с болезнью , мы столкнулись с множеством вопросов, на которых не было ответа. Делали ненужные анализы и исследования. И если вы нашли в моем рассказе что-то схожее с вашей проблемой, я с удовольствием поделюсь с вами своими знаниями, небольшим опытом, и постараюсь направить в нужные места. Моя почта - Gorchakovadasha20@mail.ru. В рассказе всего не описать, более мелких подробностей и весь тот ужас, который нам пришлось пройти. Сейчас пишу уже не с такими эмоциями, по факту и взвешено. Желаю здоровья вам и вашим малышам.