Послеродовая эклампсия

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Чуть больше Недели назад наша Террюшка прошла свою первую вязку, а вернее ее исход, - роды. Роды были сложными, к сожалению, не все щенки прошли этот этап благоприятно...
Но страшное уже позади и нашим щеночкам уже восемь дней!
Это были первые роды нашей собаки. А, значит, мы столкнулись с рядом проблем и причин для волнения не только за новорожденных щенков, но и, главным образом, за здоровье и жизнь нашей йорочки.
Освежив свои знания и навыки о содержании и разведении собак, я прочла множество литературы и перекопала десятки сайтов в поисках всей информации о послеродовом периоде у собак мелких пород. И, конечно, не прошла мимо точных описаний симптомов эклампсии. То, что мне было известно раньше - это факт существования этого заболевания, довольно нередкого характера, связано состояние с нехваткой питательных элементов в организме кормящей суке. Более подробно я стала изучать симптомы и методы решения проблемы, по мере того, как стала замечать некоторые из этих симптомов. Прежде всего, это беспокойное состояние собаки, нервозность, легкие проявления агрессии и склонность к уединению. Первые пару дней Терри стала пробовать перетянуть щенков куда-то подальше от видимости (за диван, под кровать), потому и день, и ночь приходилось наблюдать ее поведение и не дать ей переносить новорожденных в холод, на пол.
На деле, эклампсия очень опасное, даже смертельно опасное, заболевание. Главным образом, характеризуется, как заболевание от недостатка кальция в организме, требует срочного обнаружения и неотложного лечения. Наиболее характерными и распространенные признаки заболевания это:
- судороги
-дрожь в теле
-резкое изменение в поведении суки
-учащенный пульс и сердцебиение
-стремление к уединению в темном месте
-безразличие к щенкам или недостаточная заботливость о них
-нарушение координации
-потеря аппетита.
Есть и другие симптомы эклампсии, однако наиболее распространенными характерными для выявления, являются выше приведенные.
В такой ситуации нужно, как можно быстрее, нормализовать уровень кальция в организме собаки. Если нет возможности потребления его с пищей (собака категорически отказывается от еды), нужно немедленно вести ее на прием к ветеринару.

У ветеринара Терри прописали капельницу с глюкозой и кальцием на пару дней. Теперь, вроде, все нормализовалось - есть аппетит, нормальное поведение. Однако, наблюдать нужно все так же внимательно.
Сталкивались ли Вы с подобным заболеванием у собак? Какие симптомы наблюдались? И, может ли заболевание вернуться после лечения?

Аватар пользователя Odarka13
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 7

Мы столкнулись с эклампсией у нашей собаки после первых родов. Изначально неправильно истолковали ее поведение и решили, что она первородка, и просто не знает, как обращаться со щенками. Подходила она к ним только когда они пищали, спать приходила к нам, из-за этого пришлось дополнительно подогревать домик для щенков. И закончилось все приступом, собаку парализовало и был припадок похожий на эпилепсию, мы ставили укол глюконата кальция и витамин В6. Приступ сняли, добавили глюкозу в рацион и витамины, но кормить после этого собака так и не смогла, пришлось нам выкармливать щенков со шприца. А позже с миски. Одно радует – сейчас даже есть смеси для щенков, они нас очень выручили.

Аватар пользователя Olchik
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 1

У моих друзей - американский бульдог, крупная такая девочка, в 2,5 года ее впервые повязали. Через 2 мес. родились щенки, но после родов собака начала вести себя очень странно. Она боялась даже бликов света, дыхание собаки было очень частым, щенков она не подпускала. Сначала хозяева подумали, что возможно это послеродовой шок, это их первая собака и первые щенки. На следующий день они позвонили уже нам (у нас сейчас живет наша четвертая собака) к тому моменту собака еле стояла на ногах, скулила и мышци как бы вздрагивали. В срочном порядке вызвали знакомого ветеринара. По приезду врач вколол фенобарбитал и собаку увезли в больницу. Бедняжка пробыла 10 дней в стационаре. Щенков выходили всех, их было аж 6 и то только благодаря готовым смесям и козьему молоку.
Чтоб избежать подобного сукам во время беременности нужно давать достаточно кальция и в последнюю неделю перед родами вообще не давать собаке сырое мясо, только прошедшее термическую обработку ( варку)

Аватар пользователя nataliya34
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 6

При лечении судорожных проявлений послеродовой эклампсии надо восполнять не только дефицит кальция в организме, но и магния. В принципе, если собака крупных пород, то можно использовать человеческие препараты для беременных в аналогичных дозировках, тот же Магне-В6 или магнерот.

Аватар пользователя Sivilla
Не в сети
Регистрация: 27/01/2014
Сообщения: 10

После родов надо очень внимательно наблюдать за "мамочкой". У нас тоже было подобное у пекинесихи. Жаль, не обратились к ветеринару сразу, списывали на первородку все. В результате, один щенок погиб. Было очень жалко его.