ПОСОВЕТУЙТЕ

Аватар пользователя Vredya
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 3

Всем привет.

Не знаю, что делать, посоветуйте. Летом мой молодой человек привел домой щенка. Я очень люблю собак, но адекватно оценивая свои силы, понимаю, что времени на животное у меня нет и одна я точно не справлюсь. В тот день я сдалась, они смотрели на меня такими жалобными глазами, выгнать щенка на улицу я не смогла и отдать в приют тоже. Молодой человек обещал помогать. Я немного знаю о воспитании и заботе о собаках. (в моей семье жила немецкая овчарка, а мама занималась дрессировкой. Собачку пришлось отдать,у мамы началась сильная аллергия). Прошло 5 месяцев и я понимаю, что абсолютно не справляюсь, собака схватывает все быстро, но очень своенравна и выполняет команды, тогда когда у нее есть настроение, не получилось отучить ее есть на улице. Она все грызет дома (последний раз сгрызла линолеум). Молодой человек не помогает, а только играется с ней или кричит на нее. Ни от первого и тем более ни от второго пользы точно нет. Собачка средняя, очень похожа на бельгийскую овчарку (малинуа),только мордочка не такая темная. Сил после работы не хватает на нормальную прогулку, и отпустить ее побегать здесь негде. Кажется я замучила и себя и бедное животное, но что делать не представляю. Отдать не кому, обратно на улицу, вариант даже рассматривать не буду, в приюте тоже нет условий, продолжать пытаться самой возможно, но руки начинают опускаться.
Если можно посоветуйте, какие-нибудь приемы, чтобы отучить грызть все дома и есть всякую гадость на улице.

Заранее огромное спасибо.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Лучше всего, конечно. обратиться к кинологам и поставить собаке курс ОКД для начала, далее - уже по времени, средствам и талантам. Кроме этого, очень важно давать собаке достаточно времени для прогулки. Причём на прогулке её надо максимально загрузить физически. Сейчас зима - самое время качать мускулатуру и развивать лёгкие. Все сугробы в вашем распоряжении (утрирую, конечно). В идеале - самой на лыжи, и собаку с собой. Чтобы бегала по попу в снегу! Ну или что-то аналогичное. Летом - велосипед и собака. Плюс - если она всё грызёт, то вероятно она хороший аппартировщик, т.е. любит игрушки таскать, когда ей их кидает человек. Вот такие прогулки + игрушки + поощерение-лакомство с щедрой эмоциональной похвалой - и собака Ваша навеки. Тогда будет налажен отличный контакт с собакой, и только тогда Вы сможете чего-то требовать от неё и она будет подчиняться Вам. На данном этапе контакт - это самое важное. Не будет контакта - будете с собакой жить как соседи - каждый своей жизнью. Ещё момент - заведите дома для собаки её собачьи игрушки. Понаблюдайте, к чему более всего она неравнодушна и выделите 2-3 вещи такого плана. Начнёт грызть что-то, что под запретом - осадите её грозным тоном, дождитесь демонстрации её подчинения и отвлеките после игрушкой.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Мне кажется, это вопрос скорее не о воспитании собаки, а о Вашем становлении как человека и личности. Поддавшись слабости в прошлом, Вы возложили на себя очень тяжелый груз. Нести его дальше, постаравшись сделать ношу приятной, или выбросить - решать только Вам. Никакие советы здесь не помогут. Дело ведь не в собаке, дело в том, готовы ли Вы нести ответственность за свои поступки. Могу сказать одно - если в сердце есть ЛЮБОВЬ к животному, Вы все сможете сделать, и будете счастливы, а если собака для вас обуза, тогда можно только пожалеть собаку... и Вас.

Аватар пользователя Vredya
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 3

Alex1534, я не считаю Ваш коментарий уместным, он меня задел и обидел."Поддавшись слабости в прошлом, Вы возложили на себя очень тяжелый груз." Собака в прошлом жила с нами 13 лет! Она была членом нашей семьи и отдали мы ее потому, что выхода не было, так как мама задыхалась. Это была трагедия для всех нас.
"готовы ли Вы нести ответственность за свои поступки"- я не приводила щенка домой, Вы считаете мне нужно было выбросить его на улицу в тот же день? Я люблю эту собаку какой бы она не была, но физически не могу уделять ей много внимания, от этого она страдает. Я написала это сообщение не для того, чтобы меня жалели или читали мораль о моем становлении как человека и личности. Я хотела узнать может быть у кого-то уже были такие ситуации. И кто-то может посоветовать как с этим справиться. Облегчить жизнь щенку и мне.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Совсем не хотел Вас обидеть, и тем более заниматься нравоучениями. Просто из вашего первого поста я понял, что решение - брать щенка или нет, принимали все-таки Вы. О первой собаке вообще в моем комментарии не было ни слова. Готов перед вами извиниться, если Ваши чувства были задеты. Простите меня. Но суть проблемы ведь остается - Вы позволили другому человеку решать за Вас в вопросе, касающемся живого существа. Я указывал именно на эту ошибку, исправлять которую теперь так сложно. Могу Вам посочувствовать, но от этого мало проку. Просто сам я научен жизнью жить по принципу - "Мы в ответе за тех, кого приручили". Просто есть опыт, не всегда я им руководствовался. О чем сильно сожалею. И Вас хотелось просто от таких сожалений уберечь. Еще раз - извините, но поверье - я не черствый моралист. И Вам сочувствую.

Аватар пользователя Gena383
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 1

Добрый вечер. Я считаю, что в таком случае, чтобы было хорошо и вам, и собаке, то можно отдать ее в органы внутренних дел, кинологам например, ведь вы сами указываете, что собака умная, схватывает все на лету, а там ее хорошо обучат всему, и будет хорошо как ей, так и вам, да и пользы больше будет. Также можете отдать ее в цирковое например, там ведь тоже дрессируют собак, и они потом такие чудесные номера показывают)
Ну или на крайний случай, выложите объявление на авито, я уверен, там очень много любителей собак, которые возьмут вашу собаку и позаботятся о ней (я сам так брал собаку 4 года назад).

Аватар пользователя OLMER
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Купите ей косточку специальную. А что грызет все подряд,то это нормально. Режутся зубы. Наша собака тоже все грызла,пока ей не взяли косточку.На худой конец подойдет старый резиновый сапог.Собака через какое-то время переключится на новую игрушку и не будет портить мебель.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

А кто его привел? Вот и я об этом и ваш молодой человек должен был бы сперва это согласовать с вами. Кроме того он должен был взять на себя ответственность за это, как в плане ухода, так и в плане воспитания..

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Как я поняла, с момента, когда ЩЕНОК попал к Вам, прошло 5 мес. То есть собачка ещё совсем юная. Она как ребёнок. И как малыш, порой и балуется, и не слушается...Надо, мне кажется, просто это понять и принять.
Если Вы по какой-то причине не можете влиять на ход событий, надо постараться поменять отношение к ним. Вам нужно просто "отпустить" ситуацию, не принимать всё настолько всерьёз, трагично и безисходно. Терпение и труд всё перетрут))))

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Аленка, как же можно "отпустить ситуацию и не принимать все всерьез", если собака портит вещи, а у человека просто не хватает сил справиться самостоятельно? В этом случае нужно непременно обращаться к опытным кинологам - они и советы правильные дадут, и с дрессурой помогут.