Посоветуйте правильный и полезный корм

Аватар пользователя LudmilaV
Не в сети
Регистрация: 22/03/2016
Сообщения: 2

Привет всем. Завели котенка себе. Соседская кошка нагуляла, теперь в добрые руки отдают бесплатно. Взяли, ребенок допек. Котейко отдали нам с кормом. Сухим и в пачке, как пакет, Монами называется. Кот ест и вроде все ок, полезла заказывать в интернет-магазине, и наткнулась на кучу негативных отзывов, позитив тоже есть, но негатив-то откуда, корм-то нормальный? Что скажите, чем своих кормите?

Pti
Аватар пользователя Pti
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 12

Малыш, любой – котёнок, ребёнок, щенёнок и т. д. – он полностью зависит от старших. В вопросах кормежки в том числе. Всё маленькое должно расти, для чего ему необходима пища. И когда нету выбора, съедается то, что доступно из съестного, - что дают. У вашего котейки просто нет другого выхода, как есть «негативно-позитивную» сушку.
Если быть до конца честными, то позитивного в искусственно созданных кормах для животных только то и есть, что нам, людям, это гораздо удобнее: купил-заказал, насыпал или выложил – и живи спокойно! А бедные наши мурки-жучки «наедают» себе – не сразу, естественно, со временем (кто быстрее, кто – чуть позже, - тут зависит от многих факторов) всякие печёночно-почечные недостаточности и прочие поводы обращаться в ветеринарку.
Лучшего корма для домашних собак и кошек, чем сырые мясо, рыба, некоторые овощи и фрукты (иногда и даже орехи чуть-чуть) при данных условиях и обстоятельствах не придумаешь. Вывод сделан из собственного опыта многолетнего содержания разномастного кошаче-собачьего контингента.

Аватар пользователя LudmilaV
Не в сети
Регистрация: 22/03/2016
Сообщения: 2

Будем пробовать разнообразить питание. Но бывают иногда моменты, когда некогда готовить или не успеешь купить всё необходимое из тех вкусностей, что предпочитает животинка — вот тогда на выручку приходят такие корма как монами. Пока знаю только этого производителя — вот и хотела посоветоваться.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Немного разберемся с отзывами. Обычно если много негативных. то это не значит что товар не качественный. Это психология человека. Если он приобрел товар и он его полностью устраивает. то он не бежит со страшной скоростью к компьютеру писать восхваления товару. А вот если товар плохого качества, то покупатель как раз в ярости хочет выплеснуть негативную энергию хотя бы в отзывах на товар.

Аватар пользователя Helga_C
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 12

Тут у каждого животного всё индивидуально: кому-то только премиум, а кто-то на дешёвом корме себя будет отлично чувствовать. Мы котёнка сначала пытались на премиумах держать, так его поносило неделю, а перевели на корма попроще от Роял Канин - всё прошло. У кошки взрослой наоборот от Рояла вся шерсть в крупной перхоти стала. Долго ей корма меняли, пока летом на даче от безысходности не купили Фрискас - перхоть пропала через две недели.
За годы содержания животных уяснила для себя только одно: надо пробовать и глядеть на результат.

По пользе смотрите состав корма, чтобы мясо было в самом начале списка, в идеале - самым первым из ингредиентов. Состав пишется по степени содержания того или иного компонента, т.е. сначала указывается то, чего больше в корме. У кормов среднего класса обычно ветеринарные линейки - для котят, для чувствительного пищеварения, гипоаллергенный, для профилактики мкб - по качеству и пользе, как правило, выше простых, для всех животных.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Мои едят домашнюю пищу: уплетают кашу с мясом, домашние супы. В этом плане неплохая экономия на кормах получается.

Аватар пользователя Helga_C
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 12

>> уплетают кашу с мясом, домашние супы

Ужас какой. Лучший способ экономить на животном - это его не заводить.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Класс!!!!
http://www.mydog.su/forum/farsh-dlya-sobak#comment-65708
Пост номер 9, пользователь Зайчик. Отлично написано про "каши".

Аватар пользователя almelenkov
Не в сети
Регистрация: 29/03/2016
Сообщения: 3

вот я тоже с тем же вопросом. Чего-то мне все уши прожужали в парке, что надо брать корм подороже, на не российский. А я и собаку и кошку всегда кормил простыми кормами. Русскими. И ничего не случилось ни с одной животиной. Щас освоили монами. Нормальная еда для кошки. С человечьего стола хуже. почки можно убить. А это специальная еда. А то, что дешевый... ну и радоваться надо, а не в штыки принимать..

Аватар пользователя Helga_C
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 12

Есть корма уж совсем отвратительные и их брать точно не следует, потому что там одна костная мука в составе и кукурузная ботва. Например, кормами собственного производства торговой сети "Ашан" (упаковки белые с зелёной полоской, "Каждый день", вроде бы, название)у нас в городе даже приюты для животных брезгуют и лучше возьмут мешок картошки и моркови, чем этот корм.

Найти не российский корм тоже иногда проблема, потому что у большинства производственные линии находятся в России, хотя фирма-производитель иностранная. Поэтому и надо смотреть состав и изучать какому производителю принадлежит та или иная марка корма и где она производится.

И уж самые дешёвые из кормов не годятся для животного, если вы о нём заботитесь. Ничего полезного и здорового производители вам в упаковку за такую низкую цену не положат, потому что стоимость полезных ингредиентов никогда не будет такой низкой, как цена того же китекета.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Helga C, Andrew185, будете смеяться но мои питомцы очень любят гречку) Самое интересное: у них блестит шерсть и они отлично себя чувствуют.

Аватар пользователя Helga_C
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 12

Ну, допустим, смешным такое может показаться не всем. Я, например, уже почти рыдаю кровавыми слезами, читая в очередной раз невероятные истории про кашу и супчики.)

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Не рыдайте, ведь столько специальных кормов-то одно время и не было даже) Животные ели другую пищу и жили нормально. Не говорю о породистых.

Аватар пользователя Helga_C
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 12

А совсем-совсем раньше, до появления человека с его кашкой и супчиками, животные ели пищу, определённую им эволюцией и их местом в пищевой цепи. И тоже нормально жили.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Уважаемая Нат.аша, жили нормально, но недолго. Были, конечно, исключения, но это уж как водится... ))

Аватар пользователя Kamaya
Не в сети
Регистрация: 28/03/2016
Сообщения: 19

Кастрированный кот - дворняжка прожил на щенячьем Фрискасе 19 лет. Тогда еще не было такого разнообразия кормов, как сейчас. Был щенок, который лопал Фрискес, ну и котенок стал его с удовольствием есть. Так и остался на нем. Под старость уже клыки выпали, а все равно, его хрумкал. Сейчас шотландская вислоухая на корме GO уже 5 лет. Выглядит неплохо, глаза, шерсть, уши, стул в норме, значит, менять не нужно. Что-то будет не устраивать - будем искать новый.
Тем, кто на кашах - не забывайте про витамины для котов.

Аватар пользователя КаринаС
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 29

Мне санабелевские корма вполне устраивают. Кошка ест с удовольствием, я кормлю ее санабель лайт, так как она стерилизована. Вес не набирает, крупновата конечно, но ей 10 лет уже, 8 из них стерилизована.

Аватар пользователя almelenkov
Не в сети
Регистрация: 29/03/2016
Сообщения: 3

Да, сушить корм нельзя- сразу на выброс. А свеженький заходит как премиум класса, судя по реакции питомца

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Сухой корм для собак - это большой компромисс. Это,по большому счету, вредно и дорого. Я, к примеру, кормлю своего пса на пасху холодцом из курятины и свинины. Ему очень нравится, аж за ушами трещит.

Аватар пользователя КаринаС
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 29

Конечно раньше кошки ели все подряд, но жили они сколько? Я вот из детства вспоминаю, 5-7 лет от силы, и все. если прогресс не стоит на месте, если есть качественные корма, то почему бы этим не пользоваться? Я кормлю санабелевскими кормами и вот что наблюдаю по сравнению с соседской кошкой, которая кушает все подряд. Моя игривее, активнее, меньше лезет шерсть, она выглядит моложе, хотя она старше по возрасту, она любознательней. Соседская кошка сытая и ленивая, типа не были мы ни каких Таитях.

Аватар пользователя Black_amp_White
Не в сети
Регистрация: 01/05/2016
Сообщения: 20

Совершенно не понимаю, почему такое негодование вызывают каши! Конечно, перловка и прочие дешевые крупы даже человеку на пользу не пойдут, а вот рис и гречка очень полезные крупы, по крайней мере для собак. При расстройствах желудка лучшее лечение - рисовый отвар + сорбенты. Можно за полдня решить проблему, проверено. Гречка (особенно светлая) содержит кучу полезностей, как для человека, так и для животного. Рис идет в составе многих кормов. Вообще есть специальный сайт, на котором можно провести сравнение разных кормов в онлайн режиме. Понятно, что кормить одними крупами животное нельзя. Например:
1 кормление - каша (25% риса, 25% гречки, 50% фарша, сырая зелень)
2 кормление - овощи тертые на крупную терку с ложкой льняного масла (морковь, корень петрушки, цветная капуста)
3 кормление - нежирный творог или кефир с темным хлебом
В качестве лакомства даю перепелиные яйца, сыр, яблоки, помидоры, огурцы, грецкие орехи. Еще раз в неделю размораживаю и даю сырой неочищенный говяжий рубец. Покупаю сушеный бычий пенис, мои его собаки обожают! Фарш состоит из обрезков говяжьей туши (щеки и прочее), печени и сердца. Все покупаю по отдельности и перемалываю прямо на базаре. Иногда даю куриные субпродукты, но редко. Раз в три месяца витаминные добавки курсом.
А теперь скажите мне, что это вредно или дешево! Когда я заказывала корм премиум класса или даже супер премиум выходило дешевле.

Аватар пользователя Helga_C
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 12

Это вы не понимаете, потому что вам не довелось заглянуть в тёмную бездну сознания приверженцев теории "кашки с мясом и супчики - хорошо" и "всегда так жрали и ничо".
Там адовъ адъ. Не все, к сожалению, видят разницу между хорошей натуралкой и кормом для свиней.

Аватар пользователя Галина 777
Не в сети
Регистрация: 25/02/2017
Сообщения: 4

Мы тоже были из той категории всезнаек, которые кашками кормили котика , да супчиками.Ушел наш Тимонька от нас на небеса с целой кучей болячек.Умер у меня на руках, прям на операционном столе.Не можем с мужем отойти от потери нашего малыша.Теперь то уже понятно, что во первых не в коем случае нельзя смешивать натуралку с сушкой.Нужно кормить чем то одним.И если кормить сушкой, нужно обязательно следить за количеством выпитой воды.Волосы встают дыбом от вопросов:а можно кормить мёдом , а можно кормить макаронами.Люди, вы с ума посходили.И ещё вот эти фразы про дорогое кормление премиум и супер премиум кормами, никто не представляет в какую копейку обходится потом лечение животинки. А за своего питомца, ты будешь готов потом любые деньги отдать.Поэтому выбирайте что то одно, или натуральное кормление (только без фанатизма), или сухой корм хорошего качества.Берегите своих животинок.

Аватар пользователя Ольга Савельева
Не в сети
Регистрация: 26/02/2016
Сообщения: 4

Я кормлю санабелевскими кормами, от натуралки ушла давно. Потому что подобрать сбалансированный рацион хлопотно . Мнений насчет питания перечитала наверное миллион,столько мнений причем противоречивых, потом плюнула, перевела на сушку, распросила у знакомых кто -чем кормить, сделала выводы.

Аватар пользователя СветСветик
Не в сети
Регистрация: 21/05/2016
Сообщения: 1

Это точно, мнений море. Каждое животное уникально, и универсальных рецептов нет. Я считаю, что нужно просто постоянно наблюдать за питомцем, игривость,состояние шерсти, аппетит, стул и т.д. и делать выводы на основании наблюдений. Я несколько кормов перебрала, прежде чем на Бошевском остановится. отрицательных реакций на него не было.Дороговато, не спорю, но я достаточно зарабатываю, поэтому по моему бюджету покупка корма не бьет.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Возможно корм который вроде бы хороший и качественный может не подойди вашему питомцу, вам лучше пробовать их все и самим наблюдать где шерсть будет гуще, питомец более резвый тот и подойдет. Возможно этот результат будет и с дешевым кормом,который отлично подойдет организму кошки!

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Своего пса я кормила в основном рисом и рисовой сечкой с добавлением мясных субпродуктов, не было у нас тогда сухих кормов. А вот сегодняшнего нашего кота мой сын кормит лучшим сухим кормом "Royal canin", иногда я подбрасываю крошечный кусочек сырого мяса как конфетку, но кот очень сдержанно это воспринимает. Зато сам витаминизируется, объедая мой балконный огородик.

 

Аватар пользователя КаринаС
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 29

А я кошке траву для кошек сажу. У нее ритуал, она прежде чем завтракать траву покусает, именно покусывает, а не ест. А уж потом корм кушает. А еще я стала ей Санабель дентал для зубок давать, одну две гранулки, не больше, если ей надо зубки почистить, она сгрызет и смотрит на меня. Вот такая она самостоятельная.

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

Добрый вечер! Мы и кота и собаку кормим кормом Eukanuba. Нам очень нравится, сейчас он правда дороговат стал, зато состояние шерсти от него стабилизировалось, блестящая стала, без перхоти, ну и так едят охотно, без капризов. Для кота берем корм для взрослых стерилизованных кошек, для собаки корм для взрослых собак средних пород с курицей, иногда с ягненком. Очень неплохой корм.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Честно говоря, я кормов вообще не признаю. Кормлю всегда своих любимцев только натуральной, свежей пищей. Котята оченьлюбят свежее молочко и кашкиот которых я считаю польза намного больше.

Аватар пользователя ОльгаО
Не в сети
Регистрация: 04/08/2016
Сообщения: 10

Сколько людей, столько и мнений. Я кошатница со стажем. Перешла на сушку. Удобно, питательно, сбалансированно, не нужны дополнительно витамины. Кормлю санабелевским для стерилизованных. Кошке 12 лет, она у меня еще ого-го.