Потовые железы у собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мне делается так жалко мою собаку, когда она в жару вываливает язык и начинает часто дышать. У нее при этом такой замученный вид. Понимаю, что это естественный процесс охлаждения организма, ведь собака не может потеть, как человек. Считается, что потовые железы у собак есть лишь на подушечках лап, но это такая малость, и, конечно, весь организм с их помощью не охладить. Основную функцию терморегуляции у собак выполняют как раз пасть и высунутый язык. Ну, еще и нос, который обычно холодный и мокрый.

Мне всегда хочется моей Тори помочь, когда приходим с улицы домой, а у нее «язык на плече». Сразу даю ей попить, лапки мою под прохладным душем и смачиваю прохладной водой шерсть на мордочке, животе и спине. Когда вытираемся полотенцем, дую ей в мордочку. Последнее, может быть, и немного глупо, но ей нравится, это видно по благодарному выражению глаз. Собаки по-разному переносят жару, но в любом случае, им всегда труднее, чем нам. Поэтому нужно следить, чтобы животное не перегрелось и не получило солнечный или тепловой удар.

Стараться не выводить на прогулку в самую жару, делать это утром пораньше, вечером попозже. Если дома нет кондиционера, можно приобрести для собаки специальный охлаждающий коврик. Воду для питья в миске летом надо менять чаще, чем раз в день, желательно, чтобы она всегда была прохладная. Это еще и вопрос безопасности, ведь в жару быстро размножаются вредные микроорганизмы в воде, и она может стать источником заражения и вызвать расстройство желудка.

Собаки не потеют, но вот сальные железы у них есть по всему телу. Жировая смазка, выделяемая ими, защищает шерсть и придает ей блеск. Запах псины, который присутствует порой у собак, вызывается как раз деятельностью сальных желез, но совсем не является запахом «собачьего пота». Прочитала недавно любопытную информацию по поводу запаха шерсти при намокании, который бывает у всех собак. Откуда он появляется у только что вымытой собаки? Оказывается, это также связано с усилением работы сальных желез в ответ на влагу, как бы защитная реакция организма, повышение выработки смазки.

Еще что касается потовых желез. Я не держала голых собак, но некоторые владельцы таких животных утверждают, что их питомцы потеют всем телом от жары или сильного стресса. Еще читала про эксперимент с местным нагреванием тела собак, после которого также обнаружилось потовыделение на этих участках.

Исследователи по итогам эксперимента сделали вывод, что потовые железы все же у собак есть по всему телу, но процесс терморегуляции с их помощью не контролируется ЦНС, поэтому почти не используется организмом. Возникает локально лишь в ответ на местное повышение температуры. Таким образом, в некоторой степени защищая собаку от возможного перегрева при нахождении на солнце. Хотя, конечно, основное охлаждение организма все равно идет через поверхности дыхательных путей.

Вот такая немного неоднозначная информация о потовых железах наших любимых животных. Может, у кого есть что добавить. И хотелось бы узнать у владельцев голых собак, если таковые есть на форуме, действительно ли потеют их питомцы?

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Ученым, конечно, виднее, но я ни разу не видела потную собаку. "Язык на плече" - это нормальное явление при жаркой погоде, но чтобы на шерсти, даже локально выступали пятна пота - нет, такого у моих собак не было. Хотя климат у нас как раз жаркий, летом и за 40 градусов бывает. Летом мои собаки предпочитают спать на голом полу (у нас мраморная плитка), особенно "шерстяная" Шельма. Умочка переносит жару легче, все-таки гладкошерстная и без подшерстка, и еще у меня сложилось четкое ощущение, что в жаркий период года она и остевой волос наполовину сбрасывает.
По жаре мы стараемся не гулять, но в течение дня я собак обязательно выпускаю из вольера (который притенен) немножко побегать. Они выбегают, быстро-быстро делают все дела и обратно в спасительную прохладу, к миске с водой.
Мыться обе не любят, хотя Шельма в море может залезть (Умочка - сама никогда, если только очень долго уговаривать); однако прошлым летом в самую жару я их обливала прохладной водой (обе терпели с недовольными мордами). Сейчас жара еще не та, поэтому в этом году душ еще ни одна не принимала.
Чтобы избежать теплового удара можно смачивать прохладной водой голову собаки между ушами, если нет возможности окатить всю собаку. И при длительных прогулках или поездках в машине по жаре (ну, всякие обстоятельства в жизни бывают) обязательно иметь при себе бутылочку с водой для собаки.

Аватар пользователя Мари
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 2

Хочу добавить насчет обливаний. Если у собаки длинная густая шерсть, то лучше обойтись без обливаний. Дело в том, что подшерсток может не промокнуть и собака окажется как-бы с нательной сауне - пар с остевого волоса будет скапливаться в подшерстке, что только добавит мучений собаке. Шерсть или должна промокнуть полностью, или вообще не стоит ее смачивать.
Очень хорошо помогает обтирание мокрой холстиной живота собаки (в паховой зоне, где мало шерсти) и мытье лап до локтя и скакалок. А вообще, старайтесь избегать полуденных прогулок, обеспечьте питомцу тенистый уголок и доступ к холодной свежей воде. Ведь и в природе большинство животных спят во время сиесты))

Аватар пользователя IrinkaS
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 20

Знаете я первый раз слышу, что у собаки потовые железы на лапках. На сколько я знаю потовые железы у собак находятся на кончике языка. И если Вы хотите помочь своему любимцу перенести жаркую погоду, просто переместите время питания на более позднее время. А полоскать своего питомца просто необходимо, только не холодной, а прохладной водой и без всяких моющих средств. Можно дать собачке попить не воды, а нежирный кефир,это отличный тонизирующий напиток при жаре, но не стоит оставлять его в миске на долгое время.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Потовые железы на лапах действительно есть. Придется вам или поверить нам всем на слово, или проконсультироваться с ветеринаром, или прошерстить интернет.

Касательно кефира совет чудесный. Только в моей долгой практике ни разу не встречалась собака, которой он пришелся бы по вкусу. У своих щенков (то есть тех, которые родились в моем доме) я наблюдала четкую тенденцию: они всегда получали небольшое расстройство желудка, если ели кефир.

Хотя это дело индивидуальное, признаю. Возможно, существуют на свете собаки, которые переносят этот продукт совершенно адекватно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Потовые железы на лапах собак действительно есть, но основное потоотделение идет конечно через язык, пасть и нос.

Ир, мои кефир пьют и нормально переносят. С детства приучила, весьма полезный напиток. Даже в сильную жару, когда аппетит практически на нуле, перебиваемся им, правда кефир пьем не обезжиренный 2.5%, кроме него уважаем простоквашу и домашний, самодельный йогурт. Но если собаке очень жарко, лучше обходиться обычной прохладной водой, незачем в жару грузить пищеварительную систему. А вот вечерком, когда жара спадет, кисломолочка самое то.

Теперь об обливаниях. Дело было еще при Советском Союзе, в одно время и в одном месте проходили две монопородные выставки - САО и КО. Эти породы только начинали разводить в России. В то время, выставки были скорее зоотехническим мероприятием, а не шоу, как сейчас. Монопородки и сейчас идут нестерпимо долго, а уж о тех временах и говорить нечего. Собаки снимались прямо с работы, отрингованы были плохо, показываться не хотели, периодически вспыхивали драки. Осмотр затягивался...

Выставка проводилась на улице, Цельсий лупил на отметке плюс сорок-сорок пять, нещадно палило солнце. Хозяева, чтобы облегчить собакам жизнь, начали поливать их водой. Эксперт, очень грамотный зоотехник, которая работает и по сей день, призывала владельцев не делать этого, но почему-то не все вняли ее доводам и продолжали мочить животных. В итоге почти все собаки, облитые водой погибли. Эту выставку потом окрестили "Черным рингом". В каком году это было не помню, эту историю я узнала от очевидца тех событий. Кстати, ей (очевидцу) хватило ума не поливать своих питомцев водой и они отлично перенесли жару.

Обливать собак, особенно тех, у кого имеется плотный подшерсток, категорически не рекомендуется. Как уже говорилось выше, получается эффект сауны и собака, даже здоровая, может получить тепловой удар. Для того, чтобы помочь собаке перенести жару, достаточно смочить ей морду, лапы и живот. С водой тоже аккуратнее. Давайте ее часто, но понемногу, буквально по несколько глотков.

Не оставляйте собак в машине, даже в тени. В жару автомобиль прогревается моментально, температура в салоне может подняться до 70* и более, ни одна собака этого не выдержит. Если уж пришлось выскочить ненадолго, обязательно оставьте приоткрытыми окна, чтоб была хоть какая-то циркуляция воздуха, либо не выключайте кондиционер.

Собак, имеющих патологии со стороны сердечно-сосудистой системы или предрасположенных к ним, вообще не стоит брать с собой на природу, если температура окружающей среды поднимается выше +25*. В крайнем случае, берите с собой сердечные капли и следите за тем, чтобы ваш питомец находился в тени.

Периодически на выставках гибнут собаки. То в машине их оставят, то в помещении душно, то ринги проводятся прямо на солнце, без единого клочка тени. Собираясь на выставку летом в жару, обязательно продумайте, как будете спасать свою собаку от жары. Может стоит взять с собой тент или даже зонтик, чтоб обеспечить собаке тень, или еще как.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Наташ, я не отрицала, что ВСЕ собаки не переносят кефир. Я написала что среди моих таких не было. Возможно, дело в породе:-) Или в качестве украинского кефира - отвратном, кстати говоря:-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ир, скорее всего дело в качестве. У нас кефир делается еще по советскому ГОСТу, ну и качество исходного сырья соответствует всем требованиям. Может поэтому и нормально все.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Не советую поить в жару собаку кефиром. В жару собаки много пьют воды. Поэтому они более склонные к "прослаблению", чем к запорам. Я в жару больше даю мясо-костную еду, так как кости немного закрепляют.