Поведение Джек Рассела после рождения ребенка (да и до него)

Аватар пользователя ashkilop
Не в сети
Регистрация: 06/04/2017
Сообщения: 2

Всем добрый день!

У нас джек, возраст - полтора года. До полового созревания был милым псом, после созревания стал все больше и больше проявлять постоянную агрессию к кабелям, и неконтролируемую к родственникам. Причем если говорить про родственников, то даже если он их давно знает и часто и долго видел мог вполне попытаться укусить, если, например, кто-то из них подходил и начинал дотрагиваться до моей жены. При этом, как только наказывался за это, как ни в чем не бывало вел себя без агрессии. По мимо агрессии часто писал дома даже при условии, что гуляли с ним 3 раза в день (фактор здоровья мочеполовой системы исключили). В год кастрировали его и начали занятия с кинологом. В домашних условиях команды типа сидеть, ко мне выполняет, а вот при отвелкающих факторах на улице - нет. При этом уровень агрессии постоянно растет. Теперь он кидается на всех собак и часто на проходящих людей на улице. Боимся гулять без поводка, так как уже несколько раз убегал на проезжую часть увидев кошку или еще что-нибудь (при этом на команды ему становится глубоко все равно). Ко всему прочему месяц назад родился ребенок и его поведение стало еще хуже в плане непослушьности и злости. Причем, если гуляем с женой и ребенком или жена с ребенком, то пес кидается на всех и вся, делая невозможным его выгул. Если гуляет только со мной двоем (но опят-таки на поводке), то ведет себя поспокойнее, но все равно кидается на всех собак. Все это сильно достает итак расшатанные нервы жены и она уже готова отдать собаку. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, чтобы скорректировать его поведение?

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Относительно агрессии - проверьте собаке здоровье, так как это может быть одной из причин.
Относительно послушания - занимайтесь с собакой. То что вы походили к кинологу не делает собаку послушной, на это требуются ежедневные самостоятельные занятия с собакой. Так же обратитесь к грамотному кинологу, которые расскажет вам, как нужно себя вести, чтобы при агрессивном поведении собаки, вы не заводили ее еще больше, а пресекали. Не пытайтесь решить проблему агрессии по интернету, так как причин может быть множество, и решение из-за этого может разительно отличаться. Поэтому ищите в своем городе реально хорошего кинолога. Который не будет вам рассказывать как стать вожаком, как задавить собаку и прочее, а которые докопается до сути и совместными усилиями вы сможете решить эту проблему. Но будьте готовы, что, как правило, на исправление уходит достаточно много времени и сил, не ждите мгновенных результатов.
И не забывайте каждый день с собакой на прогулке заниматься, у нее будет меньше времени на не нужные действия, заодно команды подтяните, да и собака утомляться будет сильнее. Вообще занятия еще никому не повредили)

Аватар пользователя ashkilop
Не в сети
Регистрация: 06/04/2017
Сообщения: 2

Благодарю за комментарий! Нашел еще одного кинолога-зоопсихолога. Попробуем с ним заняться проблемой

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Я бы посоветовала обратиться к собачьему психологу. Странное просто поведение для джек рассела. Обычно эти собаки милые, не злобные симпатяги и агрессия им не свойственна.

Аватар пользователя Месси
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 33

Знаю подобную ситуацию - при рождении ребенка в семье джек рассела как подменили. Начал проявлять "психи" и агрессию. Пса отдали в приют, но через неделю забрали. После такой встряски собака перестала ревновать.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"Все это сильно достает итак расшатанные нервы жены и она уже готова отдать собаку."

Так может быть дело не в собаке? Если в семье нервная, напряженная обстановка, собака тоже будет жить в постоянном стрессе, со всеми вытекающими. Просто демонстрировать это будет по своему.

"Причем, если гуляем с женой и ребенком или жена с ребенком, то пес кидается на всех и вся, делая невозможным его выгул. Если гуляет только со мной двоем (но опят-таки на поводке), то ведет себя поспокойнее"

Вы ведь сами это замечаете...

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Без помощи специалиста в такой ситуации точно не обойтись. Проанализируйте ситуацию в вашей семье. Возможно, ваш питомец считает, что есть те, кто нуждается в его защите, поэтому появляется агрессивность. Нельзя упустить время.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Странное поведение кастрированного кабеля. Агрессия от операции должна уменьшатся. Покажите своего пса ветеринару, может причина вызвана осложнением.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Складывается мнение у меня, что ваше отношение к взрослеющему щенку начало меняться и он на фоне ревности нашел выход из положения! Чтобы привлечь ваше внимание к себе стал задирой! Вы, возможно, обращали на него внимание только когда он вел себя неприлично, сами того не замечая. Собаке стало все равно, что привлекаемое ей внимание негативное, главное оно было. Таким образом вы подкрепляли негативное поведение, думая, что наказываете своего питомца.
Ну а с появлением ребенка внимания собакину стало еще меньше, и пес стал еще агрессивнее и непослушнее. Это протест с его стороны! РЕВНОСТЬ! Он нашел себе развлечения без вас - прогулки и погони за котами без вашего контроля! Это плачевно и очень запущено!
Пробуйте привлекать его внимание и радоваться его успехам в правильном поведении! Игнорируйте его выпады и истерики (негативное поведение). Больше времени вместе и не просто в одной комнате, а разговоры, игры, лакомства за команды (ведь это тоже игры для собаки). Уважение и внимание к своей персоне можно вернуть. Просто нужно заниматься собакой! Но не забывайте указывать ей ее место относительно ребенка - ребенок неприкосновенен!

Аватар пользователя Sofie
Не в сети
Регистрация: 03/05/2017
Сообщения: 23

Наш так сказать компаньон по выгулу тоже джек рассел, и скажу я что не такой то и простой у него характер. Он действительно требует к себе очень много внимания, и показывает свой своеобразный нрав. Его водят к кинологу, с дрессировки приходит сломленный и разбитый. Но есть результат, он уже почти слушается свою хозяйку. За кошками тоже бегает, тоже иногда хозяйку не слышит, и не просто не слышит, а делает это специально. Я просто хочу сказать, что собакой нужно заниматься. Тем более при покупке надо было учесть характер породы. Я когда выбирала сыну собаку, хотела эту же породу. Да красивые, умные, игривые, но не для детей, и не для работающей мамы. Им нужно много заниматься, очень независимая порода. Если его еще немного пустить на самотек, будет неуправляемая собака, совсем. Дрессировка у опытного кинолога,и больше внимания, вот решение проблемы. И решение вопроса нужно взять на себя, хозяевам тоже надо учиться правильно командовать собакой.