Поведение и наклонности собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Получить устойчивый результат от воспитания собаки можно в том случае, если учитывать врожденные наклонности собаки, унаследованные генетически от ее предков.
Прежде, чем заводить собаку, необходимо отчетливо понять, что собака воспринимает окружающий мир совсем по-другому, чем человек.
Иногда, оценивая поведение собаки, мы приписываем ей человеческую мотивацию поступков и ждем от нее человеческой логики, что в корне неверно.

Реакция собаки основана на инстинктах и рефлексах – об этом стоит помнить и руководствоваться в ее воспитании и обучении. Но не стоит забывать о том, что собаке присуще нечто больше, чем обычная сообразительность.

Находясь с собакой в тесных отношениях, мы знаем, что порой она проявляет чувства, которые представляют собой нечто большее, чем рефлексы. Собака прекрасно ориентируется в отношениях между членами семьи, знает, кто в доме главный. С каждым из членов семьи выбирает свою линию поведения, прекрасно чувствует настроение хозяина.

Но несмотря на эти интуитивные ощущения , от собаки нельзя требовать, чтобы она понимала , что хорошо, а что плохо. Собака должна знать, что можно, а что – нельзя. Это можно считать главным требованием в ее воспитании.

Очень часто мы считаем, сто собака понимает наш язык, честно говоря, и я грешу этим. Но кинологи утверждают, что собака понимает звуковую окраску человеческой речи и жесты, которыми мы подкрепляем свою речь. Движение рук, глаз, осанка – очень часто нами неосознанно соединяется со словами, все это собака очень чутко воспринимает.

Если собака так хорошо понимает нас, то со своей стороны мы тоже должны научиться понимать собаку, когда она скулит, лает или воет.

Собака меняет интонацию своего голоса, когда во двор заходит незнакомец или кто-то из домашних, на летящую птицу или соседского кота на дереве, когда ее что-то болит или она выражает свою радость. Чем больше мы будем общаться с собакой, тем скорое научимся понимать ее «язык». Особенно важно знать его охотнику и хозяину сторожевой собаки.

Многие поступки собаки станут понятными, если мы будем помнить, что она член человеческой «стаи». Стремление собаки быть рядом с хозяином, желание защищать свою территорию, нелюбовь к чужакам, церемония приветствия собакой всех членов семьи – все это исходит из обычаев стаи.

Отдельно надо сказать о территории. Хорошо, когда территория вашего участка совпадает с той территорией, которую собака считает своей. К этому собаку необходимо приучать с глубокого детства. Тогда у собаки не будет возникать желания убежать за ее пределы.
Можно заметить, что во дворе собака прокладывает свои тропинки, по которым бегает, имеет укромные места, где закапывает кости.

Напоследок, хочу отметить, что многие собаки склонны к притворству и умеют манипулировать нами. Особенно это относится к таксам. Летом моя такса умудрилась забить в подушечку лапы шип от розы. Я ее удалила и пожалела, дала вкусняшку. Каждый, кто приходил к нам тоже жалели ее. Недельку она хромала, потом перестала.
После того, как выкопала яму на газоне, я ее хорошенько отчитала. Вдруг моя бедная и несчастная Джолли начала хромать. Думая, что она опять повредила подушечку. Я обследовала ее и пожалела. Лапа была целой и невредимой. Когда через минут пять она, как ни в чем небывало, погналась за соседским котом, я поняла, что она отлично притворилась. Артистка, что поделаешь…

Чужой не пройдет
В засаде
Можно и отдохнуть
Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

думаю, что все же определенные слова собаки понимают. как же тогда объяснить выполнение команд на курсах послушания? просто они их учат, впрочем как и люди. и могут запомнить лишь некоторый набор слов.
но я считаю, что чем больше говоришь с собакой, тем лучше она нас понимает. например, мои собаки, кроме обычного набора команд с ОКД, отлично знают слова: "где мячик", "идем кушать", "куда пошла/пошел", "иди сюда/отсюда". и они понимают меня независимо от интонации.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Реакция собаки зависит не только от рефлекса или инстинкта, но и от работы мысли. Правда. Когда я обращаюсь к своей собаке, просто визуально вижу, как она размышляет. Вот, например, если скажу собаке: "Держи мороженое", а дам что - то другое, так и вижу недоумение на собачьей морде.
Ньюфаундленды любят обижаться по поводу не обоснованного наказания или просто резкого обращения. И к какому определению отнести это чувство - реакцию?
Или вот пример хитрости у почти бесхитростной собаки. Хозяйская, да и любая другая кровать для собаки табу. Бэща это отлично понимает, но любит поваляться и понежиться именно в кровати. Я по выходным тоже грешу этим. И вот эта фря специально в выходные лезет ко мне очень рано, как будь - то ей надо, чтобы именно я пошла её выгуливать. В обычные дни мы встаём строго в одно время, а в воскресение у нас почему - то недержание. Я, конечно, впадаю в ересь и разрешаю собаке поваляться со мной на кровати. У Бэшки сразу пропадает желание идти гулять, и она с довольной мордой прыгает на кровать. Как у неё хватает ума высчитать шестой, седьмой день недели не понимаю.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

По поводу притворства и манипуляций в самую точку, мой кобель понял, что если долго и монотонно скулить, в присутствии моей мамы то, она заставит меня его вывести на прогулку или, например, дать воды, при этом он мог гулять час назад, когда мамы нет, а только я или жена, то молчит, а мама появляется он меня через маму строит гад))).

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

Кстати, если кому интересно, на Ютубе можно найти Переводчик с собачьего с Цезарем Миланом, довольно интересный и познавательный фильм,лично мне помог лучше понимать своих доберманов их мотивацию и кое-что помог исправить.

Аватар пользователя Альтуся
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 12

Настроение они действительно хорошо чувствуют. После "доброй" команды "ко мне" мой умник может сделать круг почета и подойти, но если та же команда дается в строгом тоне, то летит со всех лап, обходит и становится слева. А вообще мы знаем гораздо больше, чем стандартные команды. И нет особой звуковой окраски в командах: "в будку", "залезай-слезай", "заходи-выходи", "на лавку"(единственный шанс зайти в дом в чистом виде), я уж не говорю про "иди кушай" и "сейчас получишь". Мы знаем всех наших собачьих друзей и домашних котов по кличкам(во всяком случае безошибочно находим требуемого). Он четко понимает из моего рассказа, что мы идем на случку, сам приходит расчесываться перед свиданием. И вообще они много из повседневной жизни запоминают и чистенько проявляют чудеса смекалки.
Еще один аспект - поощрение. Наш вариант только похвала. Все попытки угостить питомца в качестве положительного подкрепления успехом не увенчались. Наш умник так увлекался вкусняшками, что становился полностью невменяемым, а занятия приходилось прекращать.
Про манипуляции с родственниками - отдельная тема. У моих родителей стойкое убеждение, что собаку я не кормлю и не выгуливаю никогда.

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

У моей врождённое то, что на улице ни у кого ничего из рук не берёт, хоть ты тресни, вкусняшки её не интересуют (хотя дома любит есть многое), команды выполняет, но не охотно, как будто бананы в ушах.

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

У моей собаки просто маниакальная потребность что-то принести в дом - раньше она носила палочки, а теперь камни или кусочки кирпичей. Особенно она рада, если этот камень пришлось перед этим откопать. Отлично понимает, что будут ее за это ругать, но видимо эта тяга сильнее. Бывало стоит в дверях с камнем в зубах и отворачивает морду чтобы незаметно прошмыгнуть. Соседи пока не ругаются, но их клумба, обложенная кирпичами, уже наполовину разрыта.
А еще у нее шерсть дыбом становиться когда она злиться или боится. Так смешно выглядит.

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

У моего пса наклонности к воровству! И хочу сказать, что это совершенно разные предметы. Схожи они только тем, что более-менее вместительны в пасть. Любит воровать грецкие орехи, картофель, морковь, а последнее время ворует отвертки. Мы уже считаем количество инструмента до и после работы. Особенно было весело, когда разбирали велосипед.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

А у моей собаки врожденное то, что она любит рычать. В общем-то как бы играя. С детства. Ей еще и трех месяцев не было - постоянно рычала. Играя, вроде бы. Но гостей напрягает конкретно.