Поведение собак

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

У начинающих собаководов зачастую возникают проблемы, которые связаны с тем, что они не до конца понимают поведение собаки. Но это очень важно. Как ни странно, собаки как и люди принадлежат разным психотипам. Есть собаки холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики. Поведение собак относительно их психотипа изучали знаменитые ученые, в том числе Павлов. Они проводили эксперименты, на основании которых в настоящее время делают определенные выводы относительно пород собак. Записывают эти сведения в стандарт породы.

Еще ученые также установили, что поведение собак зависит от уровня их возбудимости. Собаки бывают с низким, средним и высоким уровнем возбудимости. Данный признак считается наследственным. Особенности поведения собак могут быть врожденными и приобретенными. Особое значение врожденным особенностям поведения собак придают в случае рабочих и охотничьих пород. Для этих собак важно умение выполнять поставленные перед ними задачи, а также уровень реакций.

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

Поведение собак и возможность передачи некоторых черт характера по наследству, важна для разведения собак. Заводчики, которые ответственно относятся к разведению собак, должны учитывать это и понимать, насколько важно сохранить и поддержать определенные качества собак, которые важны будущим владельцам. Выбирая породу собак, мы хотим знать, какое поведение собак будет заложено в них от природы. Это позволяет избежать сюрпризов.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Знания о поведении собак играют не меньшую роль при выборе породы, чем внешний вид и размер питомца. Семьям ведущим активный образ жизни больше подойдет активная собака, а людей пожилого возраста вполне устроит собака флегматик или меланхолик, которая не будет отличаться пылким нравом. Это хорошо что все собаки разные, но еще лучше, что зная породу мы можем с высокой долей вероятности предположить каким будет поведение нашего питомца в будущем. Спасибо ученым за их труды. Жаль только, что в последнее время исследовательская работа по этому вопросу практически приостановлена и приходится ориентироваться на старые сведения, полученные не одно десятилетие назад.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Половое поведение собак тоже надо знать. От его особенностей во многом зависит насколько будет удачна вязка собак. Иногда не зная основ поведения собак и не получая результата вязки, собак обвиняют в бесплодии. Но это не так. Просто надо знать, как ведут себя собаки в разные периоды цикла и тогда можно подгадать удачное время вязки и результат будет положительным. У собак девочек половое влечение длится всего пять десять дней, после которых они отказываются подпускать к себе кобелей. Период покоя у собак, когда у них не возникает полового влечения достаточно длительный, поэтому не удивительно, что вязка не всегда бывает удачной. В отличие от сук кобели всегда готовы к спариванию, после того как достигают половой зрелости. Вязка собак не минутное дело, поэтому не стоит торопить их. Сначала они должны подружиться, потом они могут поиграть и только если сука будет благосклонна к кобелю, результат вязки будет положительным.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

С вязкой собак вообще все не просто. Если хозяин не правильно понимает половое поведение собак, то он может вызвать у них негативную реакцию к спариванию в присутствии хозяина. Иногда люди специально провоцируют агрессию собак во время течки, чтоб защитить их от нежелательно вязки. В этом случае присутствие хозяина у собаки будет ассоциироваться с необходимость проявлять агрессию к кобелям. Если кобель был наказан в момент ухаживания за сукой, в будущем вязка будет у него ассоциироваться с наказанием.