Поведение собаки

Аватар пользователя bITA
Не в сети
Регистрация: 10/07/2021
Сообщения: 1

Всем здравствуйте. Сегодня произошел случай, моя собака понюхав чужого человека резко испугалась аж поджала уши и тянув меня от человека прочь. Замечу что к другим людям собака проявляет адекватный контакт и идет на знакомство. Что могла произойти, что собака так отреагировала?

Аватар пользователя Анастасия2630
Не в сети
Регистрация: 23/11/2020
Сообщения: 17

А человек в каком состоянии был, не поняли? Может под алко или ещё чем? На таких людей у собак обычно агрессия, но и испуг тоже может быть. Я вобще склона верить тому, что собаку не обманешь. От них невозможно скрыть сильную негативную энергию. Возможно человек плохой и собака это чувствует.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Собаки, действительно, как бы считывают (мимика, жесты, интонация и прочее) состояние человека, но в отличии от мнения предыдущего автора, предположу, что не в этом дело, так как подобного рода считывание - это попытка распознать будущего потенциального "собеседника" на расстоянии. Ваш пес испугался после непосредственного контакта с человеком в результате обнюхивания. Есть ряд запахов, которые вызывают резко негативные реакции у собак и в зависимости от психики (состояния психики в данный момент времени):
1. Резкий запах нафталина (человек таким образом пытался защититься от моли при хранении своей одежды) - вызывает испуг, реже просто отвращение и желание отбежать.
2. Резкий запах алкоголя, перегара - чаще вызывают агрессивную реакцию, но возможен и испуг.
3. При нарушениях в функционировании эндокринных органов человека, иногда, кожа (точнее пот и выделения, а значит и одежда, тем более, если человек не очень чистоплотен) начинают пахнуть уксусом - запах который очень часто используют, как компонент в отпугивателях от собак.
4. Резкий запах острого перца моментально приведет к желанию убежать, так как он очень резок для острого собачьего нюха и может вызвать болевые ощущения.
5. Банальные цитрусовый ароматы способны отпугнуть собаку, если их аромат очень силен, но это надо, либо вываляться в апельсинах, либо съесть их столько, что нормальному человеку наверное не под силу, если только не использовались с како-то целью концентраты.
6. Любые сильные запахи химии, да того же бензина...