Поведение суки во время течки

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Это ее не первая течка, но со странностями сталкиваюсь впервые. Во-первых, она стала путать людей с собаками, особенно в темное время. Пытается вырваться, начинает скулить и всячески показывать свое дружелюбное настроение. Частенько отказывается от еды, и вместо нее предпочитает лизать обои и кушать траву на улице. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Стоит ли переживать, что она стала есть один раз в день? И у всех ли сук меняются повадки во время течки?

Аватар пользователя Гавр
Не в сети
Регистрация: 26/04/2012
Сообщения: 14

Все возможно насчет повадок. На счет еды, думаю тоже не должно быть особого беспокойства, так как это возможно. Но вот ест траву и грызет обои, тут похоже витаминов не хватает каких-то. Возможно кальция, но могу и ошибаться. Обратитесь к ветеринару, он подскажет, какие витамины нужны сейчас.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

У нашей во время течки особо нет ни каких таких проявлений в характере или в поведении. Хотя есть она начинает всего один раз в день и то с трудом и так каждый раз. А так она у нас умничка, даже никакие трусы не нужны, очень чистоплотная, мы иногда даже не сразу и понимаем, что у нее течка началась. Хотя все-таки внимания от нас начинает просить больше, чем обычно ))

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А моя собака в этот период становится грустной и немного агрессивной, особенно, если дети начинают к ней приставать. Может даже легонько их цапнуть:(

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Странное поведение закончилось, течка подошла к концу. А мне стало интересно, вот моя во время течки любит покушать несоответственное, а во время беременности такое у собак возникает? И меняется ли поведение, моя, когда беременная ходила, той же дамочкой оставалась, только больше вальяжности приобрела? И конечно, еще бы хотелось историй послушать.

Аватар пользователя Светлана Викторовна
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 9

У меня есть собака, Лада. Во время её беременности она казалась более грациозной, острожной, даже более красивой, так сказать. Что ни говори, а беременность Ладе была "к лицу". Позже, после родов и во время кормления резко изменилось поведение. Лада делалась агрессивной - я думаю это из-за того что срабатывает инстинкт защиты своего потомства. Потом, когда щенков раздали по рукам, все прошло, поведение пришло в норму. Никаких "воспоминаний" о своем материнстве у собаки не сохранилось. А что касается еды, то никаких особых претензий не появлялось, ела все подряд, только с ещё большим аппетитом.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

У нашей собаки к старости стали появляться изменения в характере во время течки. Она стала более ворчливой и раздражительной, неаккуратной. Раньше такого не было. И последние течки у нее немного смазанные и затянутые.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну то что поведение у суки во время течки меняется - это уже давно всем ясно. Самые послушные собаки, могут стать непослушными и не подчинятся командам, а на прогулки и вовсе сбежать от хозяина, если отпустить с поводка. Агрессивные могут превращаться в лапочек, которые дают себя гладить всем и вся, а ласковые - бросаются на всех. В этом ничего странного нет, вспомните себя в преддверии КД и вам станет все понятно. Что касается "погрызть обои" - ну бывает, у нас собака во время беременности огурчики консервированные любила в прикуску с дыней и виноградом, и ничего, понемногу давали, делов-то.
То что собака ест один раз в день, ничего страшного, может она надеется встретить кобеля своей мечты и просто села на диету? По этому поводу можете не переживать, она не истощает, если пару дней будет кушать чуть меньше обычного.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У меня овчарка. С течкой никаких особенностей в ее характере не наступает, разве что к кобелям становится более неравнодушна. А что касается еды один раз в день - так она иногда без видимых причин начинает есть один раз в день. Это часто происходит не потому что течка, а потому, что, например перед летней жарой она сбрасывает вес.

Аватар пользователя Tita
Не в сети
Регистрация: 13/10/2012
Сообщения: 6

На моей собаке течка особо никак не сказывалась. Она как была спокойной до этого, так в вовремя. Разве что больше спала и была менее активная на улице. Зато в округе... Не люблю этот период, потому что надо выгуливать собаку на поводке. Это и мне и ей не нравится.

Аватар пользователя OLGA M
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 11

Звонит мне вчера подруга в панике - пропала собака! Её собачка - сестрёнка моего девятимесячного лабрадора.Оказалось, первая течка. Собака, выйдя вечером во двор частного дома по своим делам, просто перемахнула через забор и умчалась. Через несколько часов соседи увидели её на другом конце посёлка и привели домой. Собака грустная, не ест, поскуливает. Мы оказались не готовы, не знаем, что делать. Прочитали, что течка длится 3 недели, вторая неделя самая тяжёлая.Как уследить за собакой,если она всегда гуляла во дворе без поводка? Возможна ли беременность после первой течки? Нужно ли давать лекарства, чтобы успокоить собаку?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Даже в первую течку собака может по вязаться. А вот в первые дни течки вряд ли. Если выделения у неё кроваво красные, то вязки, скорее всего, не было. В первые дни течки сучки не подпускают к себе кобелей. Последняя неделя течке то - же не очень опасная, но иногда это четвёртая, а не третья неделя.
Лекарство лучше не давать. Придётся сажать собаку на поводок. Без него она точно по вяжется ,и вы не уследите за собакой. Она у вас ранняя, раз так активно на неё влияет первая течка. Если всё же произошла вязка, щенят будет не много.
Моя собака во время течки почти не меняется. Бэшка остаётся спокойной, как обычно, а из странностей только еда. Собака начинает, есть из кошачьей миски. Самое беспокойное время, суток двое, в конце второй недели. В эти два дня она ходит постоянно из комнаты в комнату, нигде себе не находит места. В конце течки собака больше спит, даже утром на прогулку без энтузиазма выходит и снова спать заваливается.

Аватар пользователя valeri84.84
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 5

Аделис, скорее всего у Вашей красавицы признаки ложной беременности, у моей такое было, только она еще и злилась и менялось настроение.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

У нашей собаки, течка проходит довольно спокойно.Она слегка становится грустной, вялой, ест больше обычного. Просит ласки, ложится передо мной, просит погладить ей живот. К кабелям относится спокойно, не проявляет к ним интереса, когда они бегают под забором, подходит, но не пытается выбраться или принять позу для вязки.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Течка уже не первая, но каждый раз выкидывает что-то новенькое.
В прошлую течку за ней кобели стаями у подъезда собирались, спасались только антикобелином.
А в эту... Интерес к ней проявляет минимум коблов, в основном те, с кем она перед самой течкой общалась. Зато суки проявляют в отношении её сильнейшую агрессию! просто страшно гулять - все от мала до велика считаю своим долгом швырнуться на неё, рвут поводки, хрипят и рычат, бросаются даже те собаки, которые обычно её боялись. На нас стала нападать стая бездомных сук (плюс ко всему одна из них ощенилась и они видимо щенков защищают), каждая прогулка превратилась в игру на выживание :(
Недавно на встречу к нам попался дворовый кобель и его подруга стерилизованная сука, я напряглась, ждала, что счас сука начнет агрессировать, а кобл приставать. Но кобель прошел близко рядом с ней, принюхался и тоже бросился на неё с лаем, потом подключилась стерильная сука, затем присоединилась идущая впереди на поводке такса... Бедная Гера шла как обухом ударенная, со всех сторон на неё бросались собаки! Просто злость и обида ужасная была за собаку! :(
В прошлую течку она теряла аппетит, а в эту молотит всё что не приколочено, ходит поскуливает и клянчит вкусняшки. Периодически видно, что ей больно и дискомфортно, медленно ходит, вялая. В остальное время весьма игрива. В общем день на день не приходится.
Ох, видимо никогда я не привыкну к "критическим дням"!
Подскажите кто сталкивался с такой агрессией у других собак на течную суку? нормально ли это?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

У нашей Террюхи это состояние до и после контакта с кобелем только отличается. После познания, что такое "интим и любовь" - она стала более уверенной и настойчивой, а порой и вовсе наглой в поведении с домашними. Раньше, при течке, она просто была рассеянной и более боязливой, какой-то печальной, что ли...

Аватар пользователя Валерия.ф
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 11

Конечно все возможно. Вы на людей посмотрите. Перед КД тоже же у женщин реакция разная, и даже не то, что одна нервничает, а другая нет, но и одна и та же женщина в разные месяцы ведет себя по-разному. Потом у собаки ж тоже может процесс болью сопровождаться, и тоже бывает то не болело все разы, а тут вдруг... Но женщина-то может лечь в тепло, выпить элементарный баралгин... Сама пока пишу это, извертелась вся, ужасно болит, а месяц назад во время КД играла в теннис. Так и собаки. Нестандартность проявления - норма, главное, чтоб не хамила.:)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моей собаке чуть больше 2,5 лет. Течка не первая, но в этот раз поведение у нее резко поменялось. Раньше она была скорее апатичная и грустная. А в этот раз перед наступлением течки, за 2 дня, собачка стала очень агрессивной. Я заметила. что она смотрит на меня как-то подозрительно, словно боится чего-то. Я ее погладила, успокоила. Она легла спать на свое место около шкафа. На свою беду моя мама полезла в шкаф, у нее упал носок. Она наклонилась, чтобы поднять вещь, а собака вскочила, кинулась к ней и тяпнула за руку. Причем ощутимо. Не знаю, что на нее нашло. Тут же в глазах страх, уши прижаты, на трясущихся лапах подошла к маме и легла у ее ног. Понимаем, что надо бы наказать, но собака и сама поняла, что натворила. То ли приснилось ей что, то ли ПМС у нее - не знаю. Наказывать физически не стали, поругали немного.
После этого началась течка. В этот раз собака плохо себя чувствует. Видно, что животик болит. На прогулке почти не играет, дома лежит, забравшись в какой-ни-будь угол. Видно, что она плохо себя чувствует. Но аппетит в этот раз у нее лучше, чем обычно. Ест почти в два раза больше, чем всегда. И это при тридцатиградусной жаре!
Можно как-нибудь помочь собаке, облегчить ее состояние? Может лекарство какое дать? Вязать ее мы не собираемся.

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Viktorella, у многих сук в связи с гормональными перепадами портиться поведение, они становятся нервными, некоторые хулиганят. Во время течки они тоже испытывают дискомфорт и боли и даже может быть головокружение. В этот период они нуждаются в большем внимании, и, конечно не нужно наказывать. Можно дать обезболивающее или спазмолитик, ту же но-шпу, но строго по дозировке для собак. Для успокоения "Кот Баюн" дают.

Аватар пользователя globayana
Не в сети
Регистрация: 13/08/2014
Сообщения: 8

Странное поведение сук во время течки возникает из-за того, что они нуждаются в повышенном внимании, любви и заботе со стороны хозяина. Облегчить неприятное состояние суки во время течки можно, окружив ее вниманием, любовью и заботой. Не следует оставлять суку во время течки одну без внимания на долгое время.