Поводок

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Подскажите пож. с какого возраста можно пробовать одевать поводок!!!? На днях к ветеринару идём, нам 2 месяца, боюсь с рук спрыгнет, без поводка. . .может одеть маленький , лёгенький. . .

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я свою девочку начала приучать к ошейнику сразу, с момента покупки собаки (ей было 2 с половиной месяца), одевала на несколько часов по дому ходить. А вот с мальчиком мы как - то упустил этот момент, так он до сих пор, увидев поводок свой и ошейник, убегает и прячется, не хочет гулять. И сидит, как мышь,чтоб его не словили. А девочка прибегает и сама голову дает, чтоб одевали ошейник. Можно купить самый маленький и тоненький, кожаный, чтобы без всяких висюлек и украшений.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Спасибо!!! Завтра попробую, только ошейник одевать или вместе с поводком, что бы по дому ходила? Я присмотрела, только не кожаный, а капроновый он по ширине регулируется, мы же расти будем)))) а кож. маленький совсем каждый месяц покупать придётся, уже к году купим нормальный , хороший!!!

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

С поводком удобнее, если вы с ней пойдете гулять или она будет у вас на привязи. Если же просто хотите, чтобы она привыкла к ошейнику, то поводок не одевайте.

Аватар пользователя Otli4nica
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 4

Вообще в специальной литературе рекомендуют начинать приучать собаку к поводку с 3 месяцев. Однако если ваш щенок достаточно смирный, и лучше всего не увлекаться, а приучать сразу к командам, поводок же использовать только в таких случаях как ваш (для страховки).

Аватар пользователя Vanesko
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 23

Мы с женой конечно не знаем, с какого возраста нужно приучать щенка к поводку, но мы начали одевать когда нашему любимцу было около 3-ех месяцев. Все было хорошо, проблем никаких!

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Мы попробовали нашей собаке надеть поводок. Было ей около 4 месяцев, точнее сейчас не скажу. Поводок одели на пикнике, чтобы собака не бегала по импровизированному "столу", который, как она решила, добрые люди накрыли специально для нее. На земле же лежит все! А что там клееночка постелена, так она кушать колбасу и курочку порядочной собаке не мешает! Поэтому по многочисленным просьбам мы привязали к ошейнику какую-то веревочку (причем завязали на бантик, чтобы легче было развязать потом) и привязали собаку к деревцу. К нашему изумлению, собака спокойно легла, хотя и очень обиженно. Более того, когда после обеда мы ее отвязали, она продолжала гордо лежать до тех пор, пока веревочку не сняли с ее шеи. После этого она величественно позволила себя погладить и покормить остатками пиршества, но холодок в отношениях не растаял. История повторялась каждый раз, стоило нам хоть что-то привязать длинное к ошейнику - хоть нитку. Делали это чрезвычайно редко. Но результат всегда был один и тот же: где бы мы ни находились, собака ложилась на живот и не вставала до тех пор, пока с нее поводок не снимали, и сдвигалась с места только после долгих уговоров и извинений. Почему она так себя вела - мне непонятно до сих пор.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

))))) наша егоза вряд ли на ниточки усидит. . . мордаху повернёт схватит за поводок и идёт держа его в зубах, типа контролирует процесс её выгула. . . тоже на природу хотим, на море. . .а карантин ещё полтора месяца как минимум. . .и лето закончиться((((((

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Всем большое спасибо за консультации . . .попробовали , на моё удивление к поводку отнеслась нормально!!! Теперь такая "важная дама" ходит. . .как взрослая прям. . .

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Можно купить не поводок, а упряжку, она более полезна, так как вы не тянете щенка за шею, не придавливаете его, голова не выскользнет с петли, и для формирования скелета полезнее. Упряжка фиксируется относительно возраста собаки и носить ее можно до 1 года, в зависимости от породы.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

А как она выглядит? Я только шлейку рассматривала . . .но взяла обычный поводок, только не кожаный, а джинсовый. . .меньше соблазна погрызть))))))))

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Выскажу по поводу упряжки. Да раздражать то может собаку и меньше будет, но и распределение веса у собаки другое на поводок. привыкнуть и потом к ошейнику будет еще сложнее приучить. Тут уж, как мне кажется, лучше сразу ошейник и пусть по психует, выдирается а потом смирится. Можно дома тоже иногда практиковать иногда, но только не долго, все таки у собаки в дальнейшем поводок и ошейник должен вызывать ассоциации выхода на прогулку.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Поводок надевают в тот же день, когда городская собака идет гулять на улицу. А делать это лучше не позже девятой недели - иначе пес долго и трудно социализируется. Существует определенная тенденция - к поводку трудно приучать свою ПЕРВУЮ собаку:-) Выше описали две самых распространенных ситуации: безразличие и "я на этой упряжи с места не сдвинусь".

В первом варианте новоиспеченным хозяевам просто повезло.

Вторая реакция (обида и прижимание к земле) типична для пастушьих пород, но, по большому счету, встречается с кем угодно. Главное правило приучения - от проблемы отвлечь. Щенок ведь существо увлекающееся :-) Я советую так: ставим щенка на землю, если он ощущает поводок и ложится, то и поводок тоже кладем на землю, но конец держим в руке. А потом отвлекаем - птички, палочки, мячики. Когда интерес превысит обиду и щен побежит, нужно последовать за ним (в пределах возможного) и похвалить. Очень удобно надевать поводок первый раз в компании других собак, с которыми дитя играет. Собственно, первые минуты нужно "походить у него на поводу". А потом начать водить на поводу его. Скорее всего, будет плюхаться на попу и упираться лапами. Опять отвлекаем - заманиваем в нужном направлении вкусняшками и игрушками, кому что больше по душе.

И все получится - проверено.

И самой главное! РАДОСТНО ХВАЛИМ, когда щенок идет.

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

Желательно учить с маленького возраста, чтобы привыкал заранее. А вот когда к врачу идете, если щенок не игривый, можно и без ошейника.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Это моя первая собака, может мне с ней повезло. . .или она понимает, что я профан в дрессировках, 6-ой день на поводке ходим как "миленькие" , и первый раз пошли без всяких вкусняшек и игрушек))))) правда у левой ноги пока не оч. получается, и иногда повернув голову хватает поводок и идёт жуя его. . .ну я рада пока и тому , что есть. . .Всем спасибо!!!

Аватар пользователя balu
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 11

Собачька должна привыкнуть к поводку и наморднику с момента начала выгула ее с ссамого детства, потом привыкание может стать для собачки стрессом.