Появляется пена изо рта у собаки во время бега

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Что такое может быть? Симптом, какой болезни? Ведь просто так пена изо рта у собаки не может пойти? Или я ошибаюсь? Это начало проявляться последнее время. Альке уже почти 9 лет – староанглийская овчарка. И в это лето, во время бега начинается идти пена изо рта. Кстати, больше никаких симптомов нет…

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Да здесь может быть все что угодно. Любые патологии сердца, трахей, легких. Нужно везти ее к ветеринару и сдавать анализы, делать рентген и эхо. Собачка у вас уже не молодая, так что будьте осторожны с ее здоровьем, если хотите, чтобы она прожила как можно еще дольше.

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Наверно ей нагрузку перебарщиваете. Не давайте ей много и долго бегать, особенно в жару, на солнцепеке. Насколько я знаю, то у них очень густая шерсть, и ей может быть очень жарко, так что нагрузка на сердце становиться еще больше. А раньше она много у вас бегала? Давали ли вы ей большие нагрузки? Насколько она у вас физически подготовленная? Давайте ей пить, как можно чаще.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Я думаю, что да, у нее очень плохая физическая подготовка. Она сама по себе не очень-то любитель побегать, бегает, бегает и раз и сядет или ляжет и лежит, когда играешь с ней долго тоже самое происходит. Даже на далекие расстояния не любила ходить с детства. Ей нравиться больше лежать )) Но мы подумали, раз она у нас уже стареет и очень много лежит, то ей надо бы все равно давать хоть какие-то нагрузки, а то она так совсем скоро ослабнет вся…

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Вам нужно сходить к ветеринару, даже просто на консультацию и проверить сердце заодно. Ведь не каждая порода может выдерживать большие нагрузки. А ваша уже почти старушка. Если хотите давать ей физические нагрузки, то нужно это делать постепенно. Также как и у человек, который не занимался долго спортом или фитнесом и потом вдруг резко начал. Мышцы то ведь ослаблены, и если дать сразу большую нагрузку, то будет очень много микроразрывов, а сердечные мышцы также могут не выдержать. Так что будьте осторожны. Еще обязательно с собой носите воду, чтобы собака могла попить, когда устанет. Не бегайте и не давайте ей бегать в жару, лучше это делать рано утром или поздно вечером. А днем отправляйте ее в тенек )))

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Да, скорее всего это усталость. Ведь даже у коней от сильных нагрузок идет пена изо рта. Так что и тут происходит тоже самое. Хотя, конечно, пена бывает при многих заболеваниях. И при чумке, и при бешенстве, и при псевдобешенстве. Померьте еще температуру, так как это еще могут быть какие-то инфекционные заболевания, респираторные, даже нервной системы и сердечнососудистой. Но если других нет признаков, то тут, возможно, просто сердечная недостаточность, и если пена идет очень обильная дайте валокордин и езжайте к ветеринару.