Правила присвоения титулов собакам

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

В теме про экспертов вскользь упомянулись присваемые титулы на выставках собак. Я никогда на выставки не ходила и не знаю какие присуждаются титулы собакам. Если вас не затруднит, расскажите мне плизз, какие существую правила присвоения титулов собакам, и как расшифровываются титулы собак? Просто очень часто пишут в объявлениях такие буквы как CACIB, САС, ЧФ, ПК или КЧФ…

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Ой, мне кажется, это очень объемная тема и лучше посмотрите в интернете об этом. Думаю в двух словах все не описать. Так что гугл вам в помощь ;)

Аватар пользователя кавказец
Не в сети
Регистрация: 10/05/2012
Сообщения: 20

Ну почему же? Раз человек просит, значит ответим ) Правила на выставках таковы. Чтобы принять участие в какой-то выставке нужно обязательно иметь родословные, где прописаны минимум три поколения предков, и которые являются признанными РКФ (Российская кинологическая федерация). Это общепринятое правило.
Дальше нужно читать правила той выставки, в которой хотите принять участие. Обычно там требуется оплата и различные справки из ветклиники. Существует несколько видов выставок и везде есть свои правила.

На региональной выставке в каждом классе (открытом, промежуточном и чемпионов), титулы (КЧФ и САС) присваиваются только тем сукам и кобелям, которые заняли первые места.

На всероссийских выставках – титулы КЧФ и САС точно также присваиваются, как и на региональных, а вот титул ЧФ дается лучшим суке и кобелю. Также на этих выставках лучшая сука (ЛС) и лучший кобель (ЛК) могут получить даже сразу титул Чемпион РКФ, но только при условии, что эти выставки проводит какая-то Всероссийская организация типа ОАНКОО, РФСС, ФАУНА, ЭЛИТА и др.

Интернациональные выставки – тут можно получить титул CAC в каждом классе, а титул CACIB получают лучшие сука и кабель. Есть еще национальные выставки. На них можно получить три титула. Титул Чемпион клуба (ЧК) получают ЛК и ЛС, титул Кандидат в чемпионы клуба (КЧК) можно получить в каждом классе и титул Сертификат Соответствия (СС) дается на усмотрение эксперта.

Еще есть и монопородные выставки. Здесь титулы КЧК и СС получают также как и на национальных выставках, а вот ЛК и ЛС получают титул Победитель НКП.

Аватар пользователя Петрович
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 17

Букв не понятных и, правда, очень много на выставках. Расшифровка обозначений будет такая - Лучший щенок породы (ЛЩ или BP - BEST PUPPY), Лучший юниор породы (ЛЮ или BJ - BEST JUNIOR), Лучшая сука породы (ЛС или BOS), Лучший кобель породы (ЛК или BOS), Лучший представитель породы (ЛПП или ВОВ), Лучшая собака выставки (BIS), Лучший в группе FCI (BIG), Лучший ветеран породы (ЛВ или BV - BEST VETERAN). Дальше победители и чемпионы: Резервный победитель класса (R.CW), Победитель класса (CW), Кандидат в юные чемпионы России по красоте (CACJ), Резервный кандидат в чемпионы России по красоте (R.CAC), Кандидат в чемпионы России по красоте (САС), Кандидат в чемпионы федерации (КЧФ), Чемпион федерации (ЧФ), Резервный кандидат в интернациональные чемпионы красоты (R.CACIB) и Кандидат в интернациональные чемпионы красоты (CACIB).

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

На выставках еще ставят оценки – отлично, хорошо, очень хорошо, удовлетворительно, перспективный, очень перспективный, мало перспективный, неперспективный и дисквалификация. Классы же бывают – ветеранов, щенков, бэби, юниоров, открытый, промежуточный, чемпионов, победителей и чемпионов НКП. А еще для получения каждого титула, нужно иметь кучу полученных ранее у разных экспертов на других выставках сертификатов. Например, чтобы получить Чемпиона федерации, нужно иметь с какой-нибудь Всероссийской выставки 1 сертификат ЧФ и четыре сертификата КЧФ. Это самый минимум, чем выше титул по рангу, тем больше нужно сертификатов и разных титулов иметь.

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Кстати, можно стать чемпионом не только России, но и чемпионом какой-то другой страны. Только в каждой стране существуют различные правила присвоения титула чемпиона страны. Например, в Болгарии чтобы получить ЧБ для наших ЧР нужно иметь 2хСАС, а в Белоруссии – для ЧР 1хСАС, а не для чемпионов - 2хСАС, но только с выставок, которые имели ранг CACIB; в Латвии 1хСАС, но полученный уже на выставке именно в Латвии; в Румынии – для ЧР нужно иметь 1хСАС, полученный на международной выставке и т.д.