Правила вакцинации собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Самую первую прививку некоторые заводчики делают щенкам в месячном возрасте. Кто-то считает, что эту прививку надо делать, а кто-то, что не надо. Во всяком случае у собак в таком возрасте есть еще иммунитет от матери. Правила вакцинации гласят, что обязательные прививки надо начинать делать, когда щенку исполнится два месяца.

Мы делали первую прививку в двух месячном возрасте, это была вакцина Nobivac DHPPI. Затем следует ревакцинация той же вакциной. Ревакцинация делается через две недели после первой вакцинации. Через две недели после ревакцинации со щенком можно выходить на улицу и гулять на своих четырех лапах.

В это время начинается смена зубов. Во время смены зубов прививки не делаются, т.к. ослабленный иммунитет может не справиться с вакциной. Главная задача владельцев состоит в том, чтобы уберечь щенка от любых болезней в первые месяцы его жизни. Ослабленным собакам прививки не делаются, а перенос вакцинации на поздние сроки чреват совпадением смены зубов и прививкой. Получается, что щенок остается без прививок практически до полугода, а то и больше. И сидеть ему дома предстоит всю щенячью жизнь. Такой щенок не только подвержен серьезным инфекциям, но остается не социализированным. Он может вырасти излишне трусливым или, наоборот, чересчур злым.

Если первые прививки прошли успешно, то следующие будут в шесть месяцев. Опять тот же самый Нобивак, но еще и с бешенством. Некоторые боятся делать прививку от бешенства, т.к. от нее, якобы, могут отняться лапы. Не знаю, я с такими случаями не встречалась. Ветеринары по этому поводу молчат, может что-то скрывают, а может и сказать нечего. Лично я считаю, что при хорошем здоровье и правильной подготовке к вакцинации собаке ничто не грозит.

Последняя прививка делается еще через полгода и тоже вместе с бешенством. На этом серия детских прививок заканчивается и последующие вакцинации будут делаться один раз в год.

Самое важное для успешной вакцинации - правильная подготовка собаки. За две недели до прививки питомцу надо дать глистогонное средство, а потом еще раз. Те, кто пренебрегает этими правилами, могут столкнуться с проблемами после прививки.

У нас все вакцинации проходили успешно и никаких проблем не было. Поделитесь, пожалуйста, как проходили ваши вакцинации, с какими проблемами столкнулись и как выходили из положения.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

В каком возрасте делать первую прививку зависит от того, когда начали делать первый прикорм. Например, если щенков начали прикармливать другим молоком уже с 3-4 дня, то первую прививку следует делать пораньше, то есть в месяц от рождения. Потому что иммунитет у таких щенком будет слабее, чем у тех, которым материнского молока было достаточно и их прикармливать стали гораздо позже.
Был случай у моих знакомы, родилось очень много щенков, и они решили оставить всех. Прикорм начали очень рано, а прививками в месяц решили пренебречь. В итоге из 9 щенков выжило всего 3. Скорее всего, из-за того, что суку начали водить на прогулку слишком рано, там где с ней гуляли очень много бродячих псов и не редко они растаскивают мусор по всему парку. Я так думаю что собака просто на себе принесла какую-то заразу, а иммунитет был слабый у щенков и они начали дохнуть.
Так что прививками ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Аватар пользователя Semen
Не в сети
Регистрация: 14/08/2012
Сообщения: 10

Когда в доме появляется первый щенок не мудрено растеряться. Столько всего надо знать и сделать, чтоб щенок вырос умным, здоровым и ухоженным. Вакцинация всегда вызывает много вопросов и споров. Какие прививки делать обязательно, а какие нет. Насколько обязательно делать те или иные прививки. Если собака домашняя, то многие вообще пренебрегают необходимостью делать прививки, ограничиваясь тем, чтоб сделать прививки щенку. Я тоже задавался этими вопросами, поэтом любая информация по этой теме мне интересна. Почитать правила вакцинации очень полезно.

Аватар пользователя Tatucik
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 10

Добрый вечер. Муж привез мою лапочку, когда ей было уже 6 месяцев. Первое что я сделала это обработала ее от блох и клещей (покупала ошейник и капли барс). У нас на них пошла аллергическая реакция и следствием стал дерматит. С этим мы и попали первый раз к врачам. Хотя у меня это вторая собака, про прививки я и не догадывалась. А когда врач спросила, я только руками развела, так как ни паспорта, ни информации о прививках на руках у меня не было. Где-то через 2-3 мес. вылечив Герду и подготовившись мы пошли на комплексную прививку(включающую бешенство). Все прошло хорошо. Никаких проблем не было. После этого мы каждый год вакцинируемся и все хорошо. Соответственно предварительно подготовившись. А разговоры про то, что это вредно и может повредить животному я стараюсь не слушать.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Госпожа АннаAnna сообщает, «Правила вакцинации гласят, что обязательные прививки надо начинать делать, когда щенку исполнится два месяца».
Как называются правила вакцинации, где опубликованы, кем утверждены, где можно с ними ознакомиться? Какие прививки обязательные? Где найти перечень обязательных прививок? Если есть обязательные прививки, то, значит, есть и не обязательные. В чем между ними разница? Спасибо. Жду ответа.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Здравствуйте АннаAnna делюсь своей историей вакцинации нашего питомца. У нас ротвейлер кобель. Детские прививки, те что делаются вплоть до выхода собаки, были сделаны заводчиком. Затем через 6 месяцев уже мы проводили вакцинацию. А вот в период до года он у нас заболел. Врачи определили энтерит, но успокоили, что вылечат, что будет жить и что мы вовремя обратились. Действительно нашего друга они поставили на ноги, хотя уже валялся пластом. С тех пор появилась седина в районе повыше хвоста. А дальше вошли в график, Нобивак и против бешенства ставим как положено. В паспорте врачи все четко отмечают нам и держат на контроле. Проблем с этим не наблюдалось, иногда только переносили на поздний срок ввиду недомогания собаки, понос и прочее, но это редко. Сейчас ему уже почти 8 лет, и все нормально. Надеемся, и дальше так будет.