Преданность собак

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

Про преданность собак складываются легенды, стихи, песни, ставятся памятники преданным собакам. Но все ли собаки преданны своим хозяевам? Например, часто бывают случаи, когда кобели убегают за течными суками, из этого можно сделать вывод что суки преданнее кобелей? Но в то же время Хатико был кобелем и ему теперь стоит памятник, так он был предан своему хозяину. А суки тоже могут такое вытворить, например, некоторые породы к своим маленьким щенкам могут не только собак не подпускать, но и хозяев, столько в них будет агрессии. Так в чем же все-таки секрет преданности собак?

Аватар пользователя аннушка
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 30

Наверно все зависит от воспитания и от эмоциональной связи с хозяином. Если человек очень много времени проводит с собакой, играет с ней, занимается, дрессирует, кормит, чешет и т.п., то собака его будет слушаться на все 100%, и со всей своей преданностью будет заглядывать ему в глаза. Если она будет чувствовать его любовь, то ей больше никто и не нужен будет. И без разницы кобель это будет или сука…

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Скорее всего аннушка вы правы. Взять собак-поводырей, которые постоянно при хозяине, или служебных собак, которые воевали в войну, они тоже были постоянно рядом со своим хозяином. Эти собаки очень много сделали для людей. Сколько таких случаев читала, что собака поводырь спасала своего хозяина от разных бед. Одна, например, в Японии даже национальной героиней стала, когда в последний момент спасла хозяина от едущей на них машины, но при этом потеряла одну лапу свою. А собаки спасатели, постоянно спасают людей, вытаскивают из под завалов. А сколько было таких случае, когда собаки выводили своих хозяев из дома, после чего там начинался пожар или в дом ударяла молния? Собаки ведь беду очень чутко чуют, как в прочем и смерть…

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Да. у нас был один такой случай, когда собака разлаялась сильно очень ночью и разбудила нас своим лаем. Мы проснулись уже все в дыму, а оказалось что у нас в сарае, который был пристроен к дому, пожар начался. Так вот она спасла нас от гибели. Ведь могли спокойно задохнуться во сне и все ((

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Раз тут заговорили о войне. Был такой случай, когда собака из какой-то там страны, перебралась как то через Ла Манш, чтобы найти своего хозяина. И ведь дошла до него. Нашла в окопе совсем в другой стране. Вот насколько верны бывают собаки.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

А я всегда удивляюсь собачьей преданности, особенно когда читаю разные случаи о том, как собаки ждут своих хозяев после их смерти, или когда их куда-то отвезли и оставили, или просто выкинули. А они этого не понимают и все ждут и ждут, верят и надеяться. Даже был случай, когда хозяин оставил свою собаку в аэропорту, а сам куда-то улетел и не вернулся. Так она там его ждала очень и очень долго, пока не решили ее пристрелить. Тогда женщина из общества защиты животных спасла ее, забрав к себе. Хорошо хоть собачка не вернулась к месту своего ожидания…