При данных симптомах, надо ли делать МРТ и если да, то снимок какого участка позвоночника ( есть видео повторного приступа)

Аватар пользователя Элмира
Не в сети
Регистрация: 19/06/2023
Сообщения: 1

Собака, кобель 3 года , кастрирован ( митис Джека рассела и Йорк терьера ( мама не чистокровная , тоже метис) . Четыре месяца назад был первый приступ ( спрыгнул с дивана и не смог устоять на задних лапах , удерживался на передних . Задние лапы поджимал , приступ длился мин 2-3 . Невролог предположил, в первую очередь, что это связано со стрессом из-за переезда и после привыкания пройдет, но спустя два месяца приступ повторился. При этом у собаки наблюдается нормальный аппетит и видно, что она привыкла к новым условиям проживания. Второй причиной было озвучено - проблемы в поясничном , либо в крестцовом отделе позвонка. При повторном приступе собака была в сознании, пены изо рта не было, пытался устоять в обычном положение, при этом задние лапы не слушались, по истечению 2-3 минут смог на них встать. Этой же ночью приступ повторился, возникло произвольное мочеиспускание и отказ задних лап. Через 2-3 минуты собака смогла встать на задние лапы, спрыгнул с кровати, после чего его стошнило. В течение последующих пяти дней приступ не повторялся.

Аватар пользователя gorki
Не в сети
Регистрация: 23/07/2023
Сообщения: 1

Добрый день. Я не ветеринар, но у моей собаки была похожая ситуация. Сходите к врачу, но лучше к специалисту именно по позвоночнику. Похоже проблема именно там. И пока не поздно - плавание по часу в день. Есть специальные процедуры (типа чаша с водой и там собака идет по дорожке). Или хотя бы просто плавание. + обязательно массаж каждый день. Процессы в позвоночнике происходят очень быстро. Мы обошлись без операции при экструзии в поясничном отделе уже более 40% (делали МРТ). Еще собаке нельзя - прыгать на кровать и с кровати. Движение максимально сократить, ступеньки - носить на руках. на улице - только в туалет и назад. мы свою в клетку не сажали, но отгородили ей часть в комнате, чтобы не могла выйти сама. + врач назначал ей обезболивающие (не помню уже какие) колоть в течении 15 дней.