Прибился пёс. Помогите опознать и воспитать!

Аватар пользователя Oldnick
Не в сети
Регистрация: 24/03/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте! Мой вопрос в полной мере не подходит ни в один из разделов, хотя содержит элементы из многих.
Мы городские жители, недавно поселились в сельской местности. Некоторое время назад к нам под дом пришел этот симпатяга и захотел у нас жить. Мы решили его оставить, но опыта с собаками у нас мало, поэтому прошу совета знатоков по ряду вопросов.
Для начала немного наблюдений и описания.
Пёс явно какое-то время был чьим-то. Хвост купирован, немного знает команды - по настроению может по команде сидеть (но недолго) или давать лапу. Довольно чистоплотен - в туалет ходит в одно и то же место, и если туда нет доступа - скулит и рвется. Но в то же время совершенно неуправляем и непослушен: постоянно грязными лапами прыгает на людей, хоть кричи на него, хоть коленом встречай, хоть по физиономии лупи - ему всё равно. Разойдясь даже может начать покусывать за руки (в игровой форме). С маленькими детьми, правда, аккуратен, на них не прыгает и вообще не пристает.
На прогулке подозвать его невозможно - носится бесконтрольно, пугает овец-коров. В связи с этим и с отсутствием сплошного забора приходится большую часть времени держать его на цепи. Отпускаем побегать два раза в день в среднем на час-два. Но даже отвязать себя спокойно не дает - все время крутится, карабин с трудом удается отстегнуть.
А теперь, собственно, вопросы:
1. Что это за порода? Явно что-то спаниелистое, но какой именно спаниель?
2. Как хотя бы примерно определить возраст? По поведению я бы сказал, что это еще щенок, да и зубы, вроде, молодо выглядят, но всё же хотелось бы знать возраст поточнее.
3. Насколько такая собака требовательна к питанию и условиям содержания? Составлять диеты и кормить животное лучше чем питаемся сами, для нас едва ли приемлемо. Но и загубить его здоровье неправильным питанием не хотелось бы. Сейчас варим ему каши, иногда даем остатки со своего стола, купили еще сухого корма, иногда добавляем фарш размороженный.
4. Возможно ли воспитать собаку такого возраста? Есть ли какие-то специальные техники для взрослых собак?

Прибился пёс. Помогите опознать и воспитать!
Прибился пёс. Помогите опознать и воспитать!
Прибился пёс. Помогите опознать и воспитать!
Прибился пёс. Помогите опознать и воспитать!
Прибился пёс. Помогите опознать и воспитать!
Прибился пёс. Помогите опознать и воспитать!
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Здравствуйте. По Вашим фотографиям не совсем понятен рост собаки, но скорее всего это русский охотничий спаниель или очень близкий метис. Возможно, в Ваших краях его просто потеряли охотники, тем более, если пес молодой он мог уйти за птицей.

Порода эта не цепная и как охранник не годится. Это охотник либо же компаньон. Уход за таким псом не сложнее ухода за любой другой собакой. Если вы кормите натуральными кормами, то в рационе обязательно должно преобладать мясо, овощи, творог и небольшое количество круп. От костей лучше воздержаться, толку от них мало, а вреда может быть много.

Собак этой породы нужно регулярно расчесывать, иначе шерсть собьется в колтуны и придётся стричь. Периодически подстригают шерсть на ушах и вокруг лап, что бы меньше цеплялась грязь и трава.

Воспитать его конечно еще возможно, для этого правда придётся уделить время дрессировке. Вот тут http://mydog.su/forumy/dressirovka-i-sport-s-sobakami Вы найдете много полезной информации по воспитанию своего питомца. Здесь http://mydog.su/forum/produkty-zhivotnogo-proiskhozhdeniya-dlya-sobak-go... очень хорошо расписано как правильно подобрать рацион своему питомцу.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Лучшими ответчиками на два первых ваших вопроса станут ветеринары, консультации у них не слишком затратны. А насчет дрессуры хочу сказать, что воспитать собаку "не в щенячьем возрасте" трудно, но возможно. Но, если о питании вы можете узнать на сайтах в интернете, то в дрессировке, опять-таки, лучше обратиться к специалистам-кинологам. Тем более, что на вас собака не реагирует.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Пес похож на русского спаниеля и по поведению молодой. Собаки этой породы легко поддаются дрессировке, но процесс воспитания спаниелей должен протекать в игровой форме, т.е. минимум насилия, максимум поощрения за выполненную команду. Держать на цепи такую собаку не желательно, с этим может-быть связано её непослушание. Собаку, если она мало двигается, не перекармливать – спаниели склонны к ожирению.

Аватар пользователя Oldnick
Не в сети
Регистрация: 24/03/2015
Сообщения: 2

Всем спасибо за комментарии!
LitaReD
Рост как раз типичный для спаниелей - сантиметров 40. В то что его потеряли охотники - верится мало. Мне тяжело представить себе охотника, способного взять на охоту недрессированного пса. Скорее взяли ребенку щенка, а потом не справились с выросшей собакой.
Спасибо за ссылки! Понемногу начал заниматься с ним - есть определенный прогресс.

Татьяна27
К ветеринару мы, конечно, съездим, но только после того, как пёс станет более-менее приемлемо слушаться. В нынешнем состоянии ехать с ним куда-то представляется мне маловыполнимой задачей. Разве что транквилизаторами его накачать. Уж очень энергичный.
А на кинологов, к сожалению, сейчас нет ни времени ни средств. Но прогресс в наших с ним отношениях есть, вроде бы вожака он во мне начинает признавать.

Без цепи пока, к сожалению, никак не обойтись: началась посевная пора, и соседи недовольны собакой, вытаптывающей огороды. Есть задумка организовать ему вольерчик, размером примерно 5х10. Достаточно ли ему будет такого пространства?

veles
А какое должно быть соотношение активности/питания и вообще, сколько еды ему положено? На мой взгляд ест он больше, чем должно бы есть животное такого размера, и при этом всегда набрасывается на еду с огромным энтузиазмом.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В той части, где у нас дача, есть так называемые болота. Когда начинается сезон охоты, неоднократно к нам прибивались молодые охотничьи собаки. Они очень азартны, и могут уйти по следу очень далеко и просто заблудится.

Хотя конечно бывают и просто безответственные владельцы, завели, наигрались, выбросили. Надеюсь, что Вы сможете найти с ним общий язык и воспитать себе друга.

Вы сами пишите, что пес еще молодой, а молодой растущий организм всегда требует больше еды. Можно конечно просто сделать ее более калорийной. Тут стоит смотреть по внешнему виду собаки, нет ли ожирения или излишней худобы.

На цепи ему конечно не очень хорошо, не цепная это порода. В вольере будет лучше, но все равно желательно гулять пару раз в день.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Примерная суточная норма годовалого спаниеля: 350-400 г. мяса, 400 г. крупяного корма /каша/, 200 г. хлеба, 200 г. овощей, так советуют кинологи, но это не догма. Я же определяю так: съела собака пищу и не отходит от миски, всем своим видом показывает, что ей мало, тогда порцию надо увеличить. А если съела и пошла по своим делам, значит сыта. Когда собака много двигается ожирение ей не грозит, но если она стала полнеть, нужно увеличить физические нагрузки и уменьшить количество потребляемой пищи.