Причины усыпить собаку

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Вопрос жить или умереть ставится на протяжении всей жизни живых существ. Я думаю, что никто не сможет дать на него адекватного ответа, особенно если речь идет о наших любимых домашних питомцах. Бывают причины усыпить собаку, с которыми нельзя не считаться, даже если вопрос о морали стоит очень остро. Зачастую люди оправдывают свое решение усыпить собак тем, что она мучается, что ей лучше умереть, чем жить в муках. Но может все это мы делает из-за собственного эгоизма. Бывают ли причины усыпить собаку, когда нет другого выхода?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

В жизни всякое случается. Есть ряд причин, по которым гуманней будет усыпить собаку. В первую очередь они связаны со здоровьем собаки. Если собака очень стара, больна раком, тяжело и неизлечимо больна и болезнь причиняет ей страдания или если собака получила травму, которая осложняет ей жизни и не может быть вылечена (травма позвоночника), то единственным гуманным способом решения проблемы может быть возможность обратиться в ветеринарную клинику, где собаку безболезненно усыпят.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Знаете, рассуждать я на эту тему не могу, потому что такое решение пришлось принимать в реальной жизни. Моему немцу было на тот момент четырнадцать. Саркома поразила не только прямую кишку, но и все без исключения органы, расположенные в зоне тазобедренного сустава, и его тоже, в том числе. Реально, это выглядело как паралич задних конечностей. Он не мог уже ни ходить, ни опорожняться. Но причиной моего решения стали совсем не названные проблемы, а суженные зрачки от не проходящей боли в глазах моей собаки.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Так-то оно так, вот только иногда хозяева избавляются от собак, потому что не хотят заниматься лечением и тратить на это деньги. Лечение собак стоит дорого, а усыпить собаку гораздо дешевле. В этом случае человеком точно движет эгоизм. Я не понимаю, когда люди идут на крайние меры, в случае если собака теряет зрение или получает травму конечностей. Такие собаки могут нормально жить, если конечно любящий хозяин создаст им условия.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Не стоит осуждать людей. Ситуации разные бывают. Временами могут быть очень веские причины на то, чтоб усыпить собаку. Каждый волен решать сам, раз он хозяин питомца. Зачем обрекать животное на мучения, если ты уже ничем не сможешь ему помочь. Тогда усыпить единственный выход, к тому же сейчас есть способы сделать это быстро и безболезненно.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Думаю, это очевидно, сложные неизлечимые болезни, при которых животное не может нормально жить и попросту мучается от боли. Или же опасность, исходящая от собаки для людей, что, в принципе, тоже связанно с болезнью собаки (бешенство, нарушение психики). Это очень печально и сложно для любящих хозяев. Но, в таким случаях, следует больше думать о том, как будет лучше для собаки...

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Очень часто люди приходят в клинику с просьбой усыпить собаку по причине отъезда или дороговизны лечения или занятости и невозможности заниматься лечением.
Спасибо многим врачам, которые не усыпляют, а оставляют животное в клинике, стараются помочь и вылечить, обращаются к волонтерам за помощью в пристройстве. Знаю множество таких собак, в свое время принесенных в клинику на усыпление, а сейчас счастливо живущих у новых любящих хозяев.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

А как вы относитесь к тому, что причиной усыпить собаку становится ее агрессия. Когда собака причиняет тяжкий вред людям, усыпить собаку могут потребовать даже через суд. Знаю случаи, когда собаку пришлось усыпить, потому что она покусала почтальона. Хотя собака была адекватна и добродушна. Что стало причиной такого поведения не понятно, ведь может сам почтальон как-то спровоцировал собаку. Вот это я считаю несправедливо, но и почтальона можно понять. Вопрос морали очень сложен. Для одних собака верный друг и любимчик семьи, а для других это угроза. Как много в нашем обществе людей, которые боятся и не любят собак. Из-за них страдают наши питомцы.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Какую ужасную историю вы рассказали. Даже сложно представить, что мою собаку можно усыпить только за то, что она случайно кого-то не очень удачно укусит. Собакам свойственно кусаться, особенно если ее провоцируют. Никогда не задумывалась, что это может стать причиной усыпить собаку. Как подумаю, плохо становится. Надо быть осторожней и стараться держать собаку подальше от непрошенных гостей.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Это точно! Процент собак, которых пришлось усыпить из-за агрессии на самом деле очень велик. Мы даже не задумываемся, как это может случиться. Иногда собак подвергают усыплению без всякого сожаления, когда она набрасывается на хозяина, а ведь вина плохого воспитания или неправильного поведения человека лежит целиком на хозяине собаки. За ошибки людей всегда расплачиваются бедные животные. Это не справедливо.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Усыпление собаки - это тяжелый шаг. Моя тетя полгода назад так простилась со своим бульмастифом. Наверное, не нужно говорить, насколько тяжелым был этот шаг и сколько переживаний вызвал он и у меня. Все дело в том, что собака получила серьезную травму. Много денег ушло на лечение, но прогресса никакого не было. Собака очень мучилась. Поэтому ветеринар рекомендовал больше не мучить собаку, а усыпить его.

Аватар пользователя undy
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 4

Собственный эгоизм является одной из причин... А выбор есть всегда! Вот только какой?...

Аватар пользователя undy
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 4

У меня умерает лучший друг... Это средний пудель, которому почти 18 лет. За свою жизнь Рольф дважды чудом возвращался с того света! Наверно, из-за того, что мы всей семьёй любим его и всегда ухаживаем, следуя советам настоящего вет.врача, а не гада, решившего подзаработать...(Не хотелось бы дарить деньги, которых нет, лжецам. Но об экономии речь и не шла.) Первые приступы сердечного кашля начались года два-три назад, но они очень быстро проходили, и мы не особо обращали на них внимание, ведь возраст уже не тот, да и на улице постоянно что-то подбирал(когда это что-то застревало в горле, кашель напоминал сердечный), грыз и тащил домой, а после смерти отца, место которого Рольф сразу же занял рядом с мамой, мог и под подушку "закопать" какую-то кость, так сказать, на чёрный день.:) Недели три назад спазмы заметно участились и усилились. Рентген показал, что только четверть легких функционирует. Пока в отпуске был врач, который и спасал Рольфа дважды, который любит животных, в котором уверена моя Мама, мы побывали во многих вет.клиниках Киева, и во всех этих клиниках врачи предлогали усыпить моего единственного, настоящего друга. Когда наш вет.врач вернулся, он назначил лечение, но не более года оставила судьба-злодейка собаке, а я в это не верю. За всё время он ни разу не скулил от боли, но видеть и слышать как он выдыхает, во время очередного приступа, мне невыносимо больно. И я не знаю как мне быть...

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Если собака мучается от боли,и ее нельзя вылечить,то как раз не усыпить ее является эгоизмом с нашей стороны!!Мол,как же я без нее буду жить? Тут важно думать о собаке,что так она больше не будет страдать. Она просто уснет...Никогда не забуду случай,как в ветеренарную клинику принесли пинчера, которому большая собака(не помню породу)перекусила позвоночник.Хозяйка не хотела его усыплять,Тогда врач ей объяснил,что он все равно умрет через 2-3 дня,в муках...у него откажут почки и печень.Разве не усыпить ее является любовью к собаке?
Другой случай,если собаку усыпляют из-за дороговизны лечения, или если собака старая,но еще вполне здоровая. То тут тоже эгоизм,но уже другой.Тут мы себе жизнь облегчаем.
Мое мнение, что собаку стоит усыплять если уже совсем ничего не сделаешь,и она страдает. Если требуется уход и особые условия содержания, то нужно быть с собакой до конца.
В противном случае,это предательсво. Ведь все мы в ответе за тех, кого приручили,не стоит об этом забывать.

Аватар пользователя undy
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 4

Полностью солидарен с Вами! Мы и будем до конца! Кстати, сегодня у нас появился аппетит! Рольфу стало легче, спазм почти не было! Кажется, собака пошла на поправку! С утра, на свежем воздухе, в тени, мы дышим свежим воздухом! :)

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Рада слышать,что Вам лучше!)) Можно поинтересоваться,какой диагноз ставят Вашей собаке?Есть такой вид паразитов- сердечные гельминты(дирофиляриоз) живут в сердце и легких,могут и в печени.Попадают в кровь с укусами насекомых,инкубационный период 3 месяца(под кожей собаки),а потом по венам уже взрослые особи попадают в ограны. Так вот, первый признак это кашель,часто путают с простудой или другим кашлем. Может стоит исключить такую возможность и проверить кровь? Из-за закупорки артерий у собаки может наблюдаться сердечная недостаточность и нарушения в работе дыхательной системы.
Не знаю,будет ли полезна данная информация,очень хочется чтобы Рольф поправился!

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Такая же проблема и с больными людьми существует, даже когда они сами просят закончить их мучения. Часто это тогда, когда люди болеют неизлечимой болезнью и надежды больше нет. У собак то же самое, только в этом случае я считаю, можно пойти на усыпление - если она мучается и вылечить невозможно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Может быть это и гуманнее, усыпить собаку, избавив ее от боли, но я не смогла. Не смогла убить ее. Возможно я проявила малодушие. Но кто может знать, выживет собака или нет? Нашей Тосе было пятнадцать, когда она умирала у нас на руках. Ей было плохо, но усыплять ее мы не стали. Она ведь до последней минутки все понимала и радовалась тому, что мы вместе. Как можно было убить ее. А вдруг она выздоровела бы? Примерно за год до ее смерти нам тоже предлагали ее усыпить. Мы не стали. Сделали операцию. лечили, выхаживали. И наша девочка радовала нас еще целый год.

Аватар пользователя undy
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 4

Солидарен с Вами.

Кстати, моя собака за пару дней поправилась! С утра, правда, расходиться надо немножно, но, на кровать запрыгивать стал))) Кажется, он понимает абсолютно всё, о чём бы ему не говорили. Иногда, это видно по глазам, старым, добрым и,наконец-то, весёлым, когда приходишь домой...

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Если так сложилось, что его хозяину приходиться выбирать между страданием питомца и усыплением, то я бы выбрал последний вариант, как бы трудно это не было.

Аватар пользователя Netaly
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 2

В этом году нам пришлось усыпить собаку, моего любимца Кузю, болонку. Ему было 16 лет, и что самое интересное, в ветклинике просто дали бланк на усыпление, где нужно было самим написать, что собака неизлечимо больна, при этом даже анализы не сдавали. Что меня поразило, так это отношение персонала, вот им не все ли равно кого усыплять получается?!

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

муж подобрал с улицы чау-чау ещё до того как мы познакомились, крупного, крупнее овчарки. несколько лет проблемм не было, но пришла старость, пес ослеп и стал кусаться. сначала он укусил меня, потом укусил маму, потом снова меня. после этого я сказала мужу что собака не адекватнаяи я к ней больше не подойду, я её боюсь! мужу надо было уехать за границу и приятель мужа согласился выгуливать пса. пес укусил и его, на следующее утро мне пришлось усыпить собаку(( вы можете сказать всё что угодно, но ждать пока пес мне в горло вцепится мне не хотелось.