Прикус у собак

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

  Прикус – это форма смыкания челюстей, зависящая от формы примыкания резцов нижней челюсти к задней стороне верхнечелюстных резцов. У большинства пород различают нормальный прикус – ножницеобразный, способствующий крепкой хватке, и отклонения от него, такие как клещеобразный прикус, нефиксированный прикус, а так же прикусы с недокусом или перекусом. Хотя существуют породы, для которых данные отклонения считаются нормой, например при смыкании челюстей у боксера образуется перекус.

Если отклонения значительны уже с самого начала формирования полости рта – надежды на исправление напрасны, если же недостаток незначительный, то считается, что его еще можно исправить при тщательном уходе во время смены молочных зубов. Мне интересно, кто-нибудь смог справиться с этой проблемой? Напишите, так как ваш опыт будет полезен многим владельцам собак.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не существует породы, у которой нормой был бы недокус.
У меня дважды в практике были проблемы с прикусом у двоих моих "детей". Первый - как раз недокус, и большой. В молочных зубах образовался с щелью более 1 см. (порода - бультерьер). Его мы исправили: хозяйке была поставлена задача все время играть со щенком в "перетягивания" тряпок и веревок. И была проблема с перекусом, порода та же. Ее я не решила, хотя мы делали специальную пластинку у стоматолога - протезиста.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

То есть получается, что, если недокус еще можно исправить самостоятельно, просто играя в "перетягивания", то при перекусе уже без помощи специалистов не обойтись?

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

http://www.mydog.su/forum/ispravlenie-prikusa-u-sobak - в этой теме как раз обсуждали исправление прикуса. Как-то странно sesto_senso, что не получилось исправить перекус пластинкой. а сколько у вас собака ходила с ней? может просто мало ходили? у людей ведь в любом возрасте брекетами зубы правят, я думаю и у собак такое должно быть...

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

А мне кажется, что ничего странного нет. Вытащить челюсть вперед, т.е. растянуть кость, всегда проще, чем убрать назад, уменьшить кость. Кстати, хоть людям и ставят брекеты, но у многих со временем зубя опять возвращаются в прежнее положение. Все, видимо, зависит от первичной проблемы. Так же и у собак.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Да,действительно, людям брекеты не всем помогают, моя племянница уже 4 года мучается с ними - результат минимальный, что же мы хотим от собак. Ведь всем известно, что ветеринария развита гораздо меньше, чем медицина, по крайней мере в России.